経営組織論 2 単位 2 年 (前期)

経営組織論石田和之 · 准教授/ 社会創生学科

【授業目的】大学生であること，アルバイト，サークル，部活動，ボランティア 活動など企業でなくとも私たちは，日常生活の中で何かしらの組織に所属し ています．この授業では，組織の中の人がどのように意思疎通を行い，組織と して活動しながら目標を達成しているのか，また，組織にはどのような機能が あるのかを学びます．組織の中の人，および集団レベルに焦点を当てた講義 で，モティベーションやリーダーシップ，組織文化，心理的契約，集団浅慮な ど，企業でなくとも私たちの身の回りで起きている内容を扱います．主に組 織構造や組織デザインの話を市場環境，戦略と関連させながら説明をします． 【授業概要】組織理論の説明と応用 【キーワード】組織 (構造)，モティベーション，戦略 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】『経営戦略論』 (0.5) 【到達目標】組織論の理論を用いて自分の身の回りで起きている事柄を理解・解 釈できるようになること． 【授業計画】 1. イントロダクション，経営組織論が扱う内容 2. 経営学の基礎:大まかな流れ 3. 経営学の基礎:様々な人間観 (経済人から複雑人モデル) 4. 組織の中の個人 (1):パーソナリティ 5. 組織の中の個人 (2):意思決定 1 6. 意志決定 2 とモティベーション理論の基礎:内容理論 7. モティベーション理論の基礎:過程理論 8. リーダーシップ論の基礎 (1):特性論から開発論へ 9. リーダーシップ論の基礎 (2) と組織と環境 10. 3 つの組織構造 11. ゲストスピーカー 12. 組織と戦略 (1):環境分析 13. 組織と戦略 (2):2 つの戦略論 14. キャリア論と様々な働き方 15. 期末試験 16. 総括授業 【成績評価】 1) 期末試験 50%，中間試験 (もしくはレポート)30%，授業中にラン ダムに取る出席 (20%) を考えていますが，変更する可能性があります．その

場合はアナウンスします．【再試験】行わない【教科書】 [教科書] 【参考書】 [参考資料] 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219418 【連絡先】 [連絡先]

経営組織論 2 units 2nd-year(1st semester)

Kazuyuki Ishida · Associate Professor / Department of Civil and Environmental Studies

Target⟩ 大学生であること，アルバイト，サークル，部活動，ボランティア活動など企業でなくとも私たちは，日常生活の中で何かしらの組織に所属しています．この授業では，組織の中の人がどのように意思疎通を行い，組織として活動しながら目標を達成しているのか，また，組織にはどのような機能があるのかを学びます．組織の中の人，および集団レベルに焦点を当てた講義で，モティベーションやリーダーシップ，組織文化，心理的契約，集団浅慮など，企業でなくとも私たちの身の回りで起きている内容を扱います．主に組織構造や組織デザインの話を市場環境，戦略と関連させながら説明をします．

Outline⟩ 組織理論の説明と応用 �������⟩ 組織 (構造), モティベーション, 戦略 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ “経営戦略論”(0.5) Goal⟩ 組織論の理論を用いて自分の身の回りで起きている事柄を理解・解釈でき

るようになること． Schedule⟩

1. イントロダクション，経営組織論が扱う内容

2. 経営学の基礎:大まかな流れ

3. 経営学の基礎:様々な人間観 (経済人から複雑人モデル)

4. 組織の中の個人 (1):パーソナリティ

5. 組織の中の個人 (2):意思決定 1

6. 意志決定 2 とモティベーション理論の基礎:内容理論

7. モティベーション理論の基礎:過程理論

8. リーダーシップ論の基礎 (1):特性論から開発論へ

9. リーダーシップ論の基礎 (2) と組織と環境

10. 3 つの組織構造

11. ゲストスピーカー

12. 組織と戦略 (1):環境分析

13. 組織と戦略 (2):2 つの戦略論

14. キャリア論と様々な働き方

15. 期末試験

16. 総括授業 Evaluation Criteria⟩ 1) 期末試験 50%，中間試験 (もしくはレポート)30%，授業

中にランダムに取る出席 (20%) を考えていますが，変更する可能性がありま

す．その場合はアナウンスします． Re-evaluation⟩ 行わない Textbook⟩ [教科書] Reference⟩ [参考資料] Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219418 Contact⟩ [連絡先]