経営戦略論 2 単位 3 年 (後期)

経営戦略論石田和之 · 准教授/ 社会創生学科

【授業目的】経営戦略の定義は様々ですが，この授業では「企業の将来像とそれを達成するための道筋」として考えていきます．経営戦略論は，経営学の中でも主要なトピックの 1 つで，経営組織論，マーケティング論，人材マネジメント論，イノベーション論など様々な隣接領域と関連します．この授業は，戦略に関する理論を学び，理論を用いて企業を分析する力を養成することを目的とします．

【授業概要】経営戦略論の基本的な考え方を身につけることを目的としています．【キーワード】戦略，組織， (持続的) 競争優位【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】『経営組織論』 (0.3) 【履修上の注意】経営戦略という言葉は，普段の生活の中ではあまりピンとこない

かもしれないですが，実は身近な出来事に当てはめることがきます．机上の空論として扱うのではなく，生きた学問として身につけることを意識して下さい．授業中に意見を求める可能性がありますが，分かる範囲で回答してみてください．

【到達目標】経営戦略の理論を用いて新聞記事や雑誌記事で書かれている事柄を

理解・分析できるようになること．【授業計画】

1. イントロダクション，経営戦略とは何か

2. 経営戦略を見る 4 つの枠組み

3. 規模の経済・経験曲線とポジショニングアプローチ (1)

4. ポジショニングアプローチ (2)

5. 一般戦略 (Porter の競争戦略)

6. 資源アプローチ

7. ロジカル・シンキング

8. 中間試験 (試験にするかレポートにするかは未定)

9. 市場細分化

10. 市場地位別戦略

11. 学習アプローチ

12. プロダクト・ライフ・サイクル

13. PPM とゲームアプローチ

14. 多角化の理論

15. 期末試験 16. まとめ【成績評価】期末試験 50%，中間レポート 30%，出席を兼ねた小レポート 20% 【教科書】 [教科書] 【参考書】 [参考資料] 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219417 【連絡先】 [連絡先] 【備考】進捗状況によって内容がずれる可能性があります．

経営戦略論 2 units 3rd-year(2nd semester)

Kazuyuki Ishida · Associate Professor / Department of Civil and Environmental Studies

Target⟩ 経営戦略の定義は様々ですが，この授業では「企業の将来像とそれを達成するための道筋」として考えていきます．経営戦略論は，経営学の中でも主要なトピックの 1 つで，経営組織論，マーケティング論，人材マネジメント論，イノベーション論など様々な隣接領域と関連します．この授業は，戦略に関する理論を学び，理論を用いて企業を分析する力を養成することを目的とします．

Outline⟩ 経営戦略論の基本的な考え方を身につけることを目的としています． �������⟩ 戦略, 組織, (持続的) 競争優位 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ “経営組織論”(0.3) Notice⟩ 経営戦略という言葉は，普段の生活の中ではあまりピンとこないかもし

れないですが，実は身近な出来事に当てはめることがきます．机上の空論として扱うのではなく，生きた学問として身につけることを意識して下さい．授業中に意見を求める可能性がありますが，分かる範囲で回答してみてください．

Goal⟩ 経営戦略の理論を用いて新聞記事や雑誌記事で書かれている事柄を理解・

分析できるようになること． Schedule⟩

1. イントロダクション，経営戦略とは何か

2. 経営戦略を見る 4 つの枠組み

3. 規模の経済・経験曲線とポジショニングアプローチ (1)

4. ポジショニングアプローチ (2)

5. 一般戦略 (Porter の競争戦略)

6. 資源アプローチ

7. ロジカル・シンキング

8. 中間試験 (試験にするかレポートにするかは未定)

9. 市場細分化

10. 市場地位別戦略

11. 学習アプローチ

12. プロダクト・ライフ・サイクル

13. PPM とゲームアプローチ

14. 多角化の理論

15. 期末試験 16. まとめ Evaluation Criteria⟩ 期末試験 50%，中間レポート 30%，出席を兼ねた小レポー

ト 20% Textbook⟩ [教科書] Reference⟩ [参考資料] Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219417 Contact⟩ [連絡先] Note⟩ 進捗状況によって内容がずれる可能性があります．