基礎英語購読 II 2 単位 (選択必修 (B)) 2 年 (後期)

基礎英語購読 II  大沼正樹 · 准教授/ 総合理数学科，日置善郎 · 教授/ 総合理数学科，真壁和裕 · 教授/ 社会創生学科

【授業目的】英文で書かれた科学文献を読み，その内容を的確に読み取る力を

養う．【授業概要】科学文献を読む際には「何がどこまで分かっているのか」，「現在，

何が未解明の問題なのか」，「どのような方法で得られたどのような結果から，何がどの程度の確度で分かったのか」，「その研究に潜む問題点は何か」，「今後はどのような研究を続行すべきなのか」などを的確に理解することが大切である．この授業では，自らの研究を通じて科学の英語に接している教員 (大沼・日置・真壁) が，それぞれの研究分野 (数学・物理学・生命科学) から題材を集め，英語で書かれた文献に対して上記のような力を養うべくトレーニングを行う．

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】『数理科学の基礎 I』 (1.0)，『物理科学の基礎』 (1.0)，『化学の基礎』

(1.0)，『生命科学の基礎』 (1.0)，『地球科学の基礎』 (1.0) 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】この講義においては，他の講義科目以上に出席・受講態度も重要

な評価ポイントになります．【到達目標】外国語の基本的運用能力の養成，およびそれを通じての国際感覚の

醸成と論理的文章を理解し書く能力の養成【授業計画】

1. 概要説明と受講上の注意 (大沼・日置・真壁)

2. 大沼 1:数字の読み方

3. 大沼 2:数式の読み方

4. 大沼 3:図形の表現

5. 大沼 4:数 (自然数，実数等) について

6. 大沼 5:近似および少数表示について

7. 大沼 6:平面上の曲線について

8. 大沼 7:平面上の領域，区域について

9. 大沼 8:三角関数について

10. 大沼 9:関数の極限について (その 1)

11. 大沼 10:関数の極限について (その 2)

12. 大沼 11:連続について (その 1)

13. 大沼 12:連続について (その 2)

14. 大沼 13:数列の極限について (その 1)

15. 大沼 14:数列の極限について (その 2)

16. 日置 1: 基礎 1 基本構文 (動詞の特性)

17. 日置 2: 基礎 2 基本構文 (冠詞の使い分け)

18. 日置 3: 基礎 3 基本構文 (名詞の単数・複数)

19. 日置 4: 基礎 4 基本構文 (形容詞・副詞)

20. 日置 5: 基礎 5 基本構文 (接続詞)

21. 日置 6: 基礎 6 基本構文 (仮定法)

22. 日置 7: 基礎 7 基本構文 (関係詞・前置詞)

23. 日置 8: 応用 1 長文読解 (科学ニュース記事より-1)

24. 日置 9: 応用 2 長文読解 (科学ニュース記事より-2)

25. 日置 10: 応用 3 長文読解 (世界の研究所 HP より-1)

26. 日置 11: 応用 4 長文読解 (世界の研究所 HP より-2)

27. 日置 12: 応用 5 長文読解 (基本的なテキストより-1)

28. 日置 13: 応用 6 長文読解 (基本的なテキストより-2)

29. 日置 14: 応用 7 長文読解 (基本的なテキストより-3)

30. 真壁 1: 演習 1(前置詞 1) ・解説 1(時制)

31. 真壁 2: 演習 2(前置詞 2) ・解説 2(仮定法)

32. 真壁 3: 演習 3(接続詞) ・解説 3(否定)

33. 真壁 4: 演習 4(動名詞・関係詞) ・解説 4(強調と倒置)

34. 真壁 5: 演習 5(句と節) ・解説 5(分詞構文)

35. 真壁 6: 演習 6(動詞 1) ・解説 6(比較)

36. 真壁 7: 演習 7(動詞 2) ・解説 7(it と物主構文)

37. 真壁 8: 演習 8(動詞 3) ・応用 1(ノーベル賞論文 1:初期胚の遺伝的制御)

38. 真壁 9: 演習 9(形容詞) ・応用 2(ノーベル賞論文 2:細胞内輸送シグナル))

39. 真壁 10: 演習 10(副詞 1) ・応用 3(ノーベル賞論文 3:細胞周期制御因子)

40. 真壁 11: 演習 11(副詞 2) ・応用 4(ノーベル賞論文 4:プログラム細胞死)

41. 真壁 12: 演習 12(名詞 1) ・応用 5(ノーベル賞論文 5:嗅覚受容体)

42. 真壁 13: 演習 13(名詞 2) ・応用 6(ノーベル賞論文 6:RNA 干渉)

43. 真壁 14: 演習 14(名詞 3) ・応用 7(ノーベル賞論文 7:iPS 細胞?)

44. 最終回:総括 (大沼・日置・真壁) 【成績評価】予習してきた英文の和訳の発表による．【教科書】講義中に指示する．【参考書】 [参考資料] 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218494 【連絡先】 [連絡先]

基礎英語購読 II 2 units (required selection (B)) 2nd-year(2nd semester)

Masaki Ohnuma · Associate Professor / Department of Mathematical and Material Sciences

, Zenro Hioki · Professor / Department of Mathematical and Material Sciences Kazuhiro Makabe·W. · Professor / Department of Civil and Environmental Studies

Target⟩ 英文で書かれた科学文献を読み，その内容を的確に読み取る力を養う． Outline⟩ 科学文献を読む際には「何がどこまで分かっているのか」，「現在，何が

未解明の問題なのか」，「どのような方法で得られたどのような結果から，何がどの程度の確度で分かったのか」，「その研究に潜む問題点は何か」，「今後はどのような研究を続行すべきなのか」などを的確に理解することが大切である．この授業では，自らの研究を通じて科学の英語に接している教員 (大沼・日置・真壁) が，それぞれの研究分野 (数学・物理学・生命科学) から題材を集め，英語で書かれた文献に対して上記のような力を養うべくトレーニングを行う．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ “数理科学の基礎 I”(1.0), “Foundation of physical science”

(1.0), “化学の基礎”(1.0), “生命科学の基礎”(1.0), “地球科学の基礎”(1.0)

Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ この講義においては，他の講義科目以上に出席・受講態度も重要な評価

ポイントになります． Goal⟩ 外国語の基本的運用能力の養成，およびそれを通じての国際感覚の醸成と

論理的文章を理解し書く能力の養成 Schedule⟩

1. 概要説明と受講上の注意 (大沼・日置・真壁)

2. 大沼 1:数字の読み方

3. 大沼 2:数式の読み方

4. 大沼 3:図形の表現

5. 大沼 4:数 (自然数，実数等) について

6. 大沼 5:近似および少数表示について

7. 大沼 6:平面上の曲線について

8. 大沼 7:平面上の領域，区域について

9. 大沼 8:三角関数について

10. 大沼 9:関数の極限について (その 1)

11. 大沼 10:関数の極限について (その 2)

12. 大沼 11:連続について (その 1)

13. 大沼 12:連続について (その 2)

14. 大沼 13:数列の極限について (その 1)

15. 大沼 14:数列の極限について (その 2)

16. 日置 1: 基礎 1 基本構文 (動詞の特性)

17. 日置 2: 基礎 2 基本構文 (冠詞の使い分け)

18. 日置 3: 基礎 3 基本構文 (名詞の単数・複数)

19. 日置 4: 基礎 4 基本構文 (形容詞・副詞)

20. 日置 5: 基礎 5 基本構文 (接続詞)

21. 日置 6: 基礎 6 基本構文 (仮定法)

22. 日置 7: 基礎 7 基本構文 (関係詞・前置詞)

23. 日置 8: 応用 1 長文読解 (科学ニュース記事より-1)

24. 日置 9: 応用 2 長文読解 (科学ニュース記事より-2)

25. 日置 10: 応用 3 長文読解 (世界の研究所 HP より-1)

26. 日置 11: 応用 4 長文読解 (世界の研究所 HP より-2)

27. 日置 12: 応用 5 長文読解 (基本的なテキストより-1)

28. 日置 13: 応用 6 長文読解 (基本的なテキストより-2)

29. 日置 14: 応用 7 長文読解 (基本的なテキストより-3)

30. 真壁 1: 演習 1(前置詞 1) ・解説 1(時制)

31. 真壁 2: 演習 2(前置詞 2) ・解説 2(仮定法)

32. 真壁 3: 演習 3(接続詞) ・解説 3(否定)

33. 真壁 4: 演習 4(動名詞・関係詞) ・解説 4(強調と倒置)

34. 真壁 5: 演習 5(句と節) ・解説 5(分詞構文)

35. 真壁 6: 演習 6(動詞 1) ・解説 6(比較)

36. 真壁 7: 演習 7(動詞 2) ・解説 7(it と物主構文)

37. 真壁 8: 演習 8(動詞 3) ・応用 1(ノーベル賞論文 1:初期胚の遺伝的制御)

38. 真壁 9: 演習 9(形容詞) ・応用 2(ノーベル賞論文 2:細胞内輸送シグナル))

39. 真壁 10: 演習 10(副詞 1) ・応用 3(ノーベル賞論文 3:細胞周期制御因子)

40. 真壁 11: 演習 11(副詞 2) ・応用 4(ノーベル賞論文 4:プログラム細胞死)

41. 真壁 12: 演習 12(名詞 1) ・応用 5(ノーベル賞論文 5:嗅覚受容体)

42. 真壁 13: 演習 13(名詞 2) ・応用 6(ノーベル賞論文 6:RNA 干渉)

43. 真壁 14: 演習 14(名詞 3) ・応用 7(ノーベル賞論文 7:iPS 細胞?)

44. 最終回:総括 (大沼・日置・真壁) Evaluation Criteria⟩ 予習してきた英文の和訳の発表による． Textbook⟩ 講義中に指示する． Reference⟩ [参考資料] Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218494 Contact⟩ [連絡先]