地理歴史科教育法 2 単位 3 年 (後期)

地理歴史科教育法立石恵嗣 · 非常勤講師 / 徳島県立文書館

【授業目的】我が国及び世界の形成の歴史的過程と生活・文化の地域的特色についての理解と認識を深め，国際社会に主体的に生きる民主的，平和的な国家・社会の一員として必要な自覚と資質を養う． 1 地理的歴史的なものの見方や考え方を養う． 2 グローバルな視点で現代社会を考え，行動できる能力や資質を養う． 3 生きている地域を知り，地域の発展に貢献できる知識・能力・資質を養う． 4 地理歴史学習を，生徒自ら学ぶことができる技術や指導力を養う．

【授業概要】総論においては，地理歴史科の目標を理解し，学校現場の現状を踏まえながら，地理歴史教育の理論と要点を考える．授業研究や特論においては，地域学習や人権学習を取り上げ具体的な事例研究を行う．授業実践研究においては学習指導案の作成と模擬授業を行う．その他，社会教育施設の見学や，教員採用試験対策も行う．

【キーワード】「時間」，「空間」，「地理的歴史的思考」，「世界の中の日本」，

「生きる力」【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】我が国や世界の社会を地理的歴史的に考え，理解し，行動できる力

を養う【授業計画】

1. オリエンテーション地理歴史科教育の目指すもの

2. 総論 1 ◯学習指導要領とカリキュラム

3. 総論 2 ◯地理歴史教育の理論と実際

4. 総論 3 ◯地理歴史教育の理論と実際- 「学習指導案」

5. 授業研究「地域学習」と「人権学習」 -地域社会の歴史と文化-

6. 授業特論 1 ◯「吉野川の歴史と文化」

7. 授業特論 2 ◯「阿波藍の歴史と文化」

8. 授業特論 3 ◯「北海道の開拓と徳島」

9. 社会教育施設見学-徳島城博物館-

10. 授業実践研究 1 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

11. 授業実践研究 2 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

12. 授業実践研究 3 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

13. 授業実践研究 4 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

14. 授業実践研究 5 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

15. 総括教員への道-教員採用試験の現状と対策【成績評価】1 ◯学習活動 (ワークシート・レポート)\begin{matrix}2 \\ ◯ \end{matrix}学習指導案 3 ◯模擬授業実践

4 ◯出席状況などを総合して評価する【教科書】

⋄ 1 ◯社会認識教育学会編『改訂新版地理歴史科教育』学術図書出版社 ⋄ 2 ◯原田智仁編『社会科教育へのアプローチ』現代教育社

【参考書】授業時に適宜指示し，関係資料を配付する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219199 【連絡先】

⇒ 徳島大学総合科学部学務係【備考】隔年開講

地理歴史科教育法 2 units 3rd-year(2nd semester)

Keiji Tateishi · Part-time Lecturer / 徳島県立文書館

Target⟩ 我が国及び世界の形成の歴史的過程と生活・文化の地域的特色についての理解と認識を深め，国際社会に主体的に生きる民主的，平和的な国家・社会の一員として必要な自覚と資質を養う． 1 地理的歴史的なものの見方や考え方を養う． 2 グローバルな視点で現代社会を考え，行動できる能力や資質を養う． 3 生きている地域を知り，地域の発展に貢献できる知識・能力・資質を養う． 4 地理歴史学習を，生徒自ら学ぶことができる技術や指導力を養う．

Outline⟩ 総論においては，地理歴史科の目標を理解し，学校現場の現状を踏まえながら，地理歴史教育の理論と要点を考える．授業研究や特論においては，地域学習や人権学習を取り上げ具体的な事例研究を行う．授業実践研究においては学習指導案の作成と模擬授業を行う．その他，社会教育施設の見学や，教員採用試験対策も行う．

�������⟩ 「時間」 , 「空間」 , 「地理的歴史的思考」 , 「世界の中の日本」 , 「生

きる力」 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 我が国や世界の社会を地理的歴史的に考え，理解し，行動できる力を養う Schedule⟩

1. オリエンテーション地理歴史科教育の目指すもの

2. 総論 1 ◯学習指導要領とカリキュラム

3. 総論 2 ◯地理歴史教育の理論と実際

4. 総論 3 ◯地理歴史教育の理論と実際- 「学習指導案」

5. 授業研究「地域学習」と「人権学習」 -地域社会の歴史と文化-

6. 授業特論 1 ◯「吉野川の歴史と文化」

7. 授業特論 2 ◯「阿波藍の歴史と文化」

8. 授業特論 3 ◯「北海道の開拓と徳島」

9. 社会教育施設見学-徳島城博物館-

10. 授業実践研究 1 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

11. 授業実践研究 2 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

12. 授業実践研究 3 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

13. 授業実践研究 4 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

14. 授業実践研究 5 ◯受講者 (指導案作成と模擬授業)

15. 総括教員への道-教員採用試験の現状と対策 Evaluation Criteria⟩ 1 ◯学習活動 (ワークシート・レポート)\begin{matrix}2 \\ ◯ \end{matrix}学習指導案 3 ◯模擬

授業実践 4 ◯出席状況などを総合して評価する Textbook⟩

⋄ 1 ◯社会認識教育学会編『改訂新版地理歴史科教育』学術図書出版社 ⋄ 2 ◯原田智仁編『社会科教育へのアプローチ』現代教育社

Reference⟩ 授業時に適宜指示し，関係資料を配付する．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219199 Contact⟩

⇒ 徳島大学総合科学部学務係 Note⟩ 隔年開講