公民科教育法 2 単位 2 年 (前期)

公民科教育法井上菜穂 · 非常勤講師

【授業目的】高等学校公民科の成立過程，目標と学習内容の構成，授業の特質に ついての理解を通して，当核教科を担当し，指導できる基礎的な知識と能力 を養うことを目的とする． 【授業概要】高等学校における公民科教育の特質を理解するために， 1 ◯成立過程， 2 ◯目標と学習内容， 3 ◯特徴的な授業の分析を行う．さらに， 1 ◯ 2 ◯ 3 ◯の理解を 授業実践へとつなげる課題として，当核教科で扱う学習内容の 1 つを選択し， 学習指導計画の構想及び模擬授業 (プレゼンテーション) を行う． 【キーワード】市民的資質，社会認識形成，授業分析 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】本授業では，講義形式と演習形式を適宜行う．講義内容の確実な 理解と演習課題への積極的な取り組みを期待する． 【到達目標】 1. 高等学校公民科の成立過程を理解する． 2. 高等学校公民科の目標及び学習内容の特質を理解する． 3. 高等学校公民科における特徴的な授業の特質を理解する． 4. 高等学校公民科で扱う学習内容の中から 1 つ選択し，学習指導計画を構想 できる． 【授業計画】 1. オリエンテーション，アンケート，社会科の成立 2. 公民科教育の成立過程 3. 公民科の目標 4. 公民科における内容構成 5. 公民科の授業-公民科「現代社会」の場合- 6. 公民科の授業-公民科「政治経済」の場合- 7. 公民科の授業-公民科「倫理」の場合- 8. 公民科の授業の特質 9. 公民科の授業の課題 10. 学習指導計画の作成 11. 模擬授業の実施とその評価 (1) 12. 模擬授業の実施とその評価 (2) 13. 模擬授業の検討 14. 公民科における学習評価の特質と課題 15. 公民科の課題

16. 授業のまとめ【教科書】 [教科書] 【参考書】 [参考資料] 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219122 【連絡先】 [連絡先] 【備考】平成 24 年度開講

公民科教育法 2 units 2nd-year(1st semester)

Naho Inoue · Part-time Lecturer

Target⟩ 高等学校公民科の成立過程，目標と学習内容の構成，授業の特質についての理解を通して，当核教科を担当し，指導できる基礎的な知識と能力を養うことを目的とする．

Outline⟩ 高等学校における公民科教育の特質を理解するために， 1 ◯成立過程， 2 ◯ 目標と学習内容， 3 ◯特徴的な授業の分析を行う．さらに， 1 ◯ 2 ◯ 3 ◯の理解を授業実践へとつなげる課題として，当核教科で扱う学習内容の 1 つを選択し，学習指導計画の構想及び模擬授業 (プレゼンテーション) を行う．

�������⟩ 市民的資質, 社会認識形成, 授業分析 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ 本授業では，講義形式と演習形式を適宜行う．講義内容の確実な理解と

演習課題への積極的な取り組みを期待する． Goal⟩

1. 高等学校公民科の成立過程を理解する．

2. 高等学校公民科の目標及び学習内容の特質を理解する．

3. 高等学校公民科における特徴的な授業の特質を理解する．

4. 高等学校公民科で扱う学習内容の中から 1 つ選択し，学習指導計画を構想

できる． Schedule⟩

1. オリエンテーション，アンケート，社会科の成立

2. 公民科教育の成立過程

3. 公民科の目標

4. 公民科における内容構成

5. 公民科の授業-公民科「現代社会」の場合-

6. 公民科の授業-公民科「政治経済」の場合-

7. 公民科の授業-公民科「倫理」の場合-

8. 公民科の授業の特質

9. 公民科の授業の課題

10. 学習指導計画の作成

11. 模擬授業の実施とその評価 (1)

12. 模擬授業の実施とその評価 (2)

13. 模擬授業の検討

14. 公民科における学習評価の特質と課題 15. 公民科の課題

16. 授業のまとめ Textbook⟩ [教科書] Reference⟩ [参考資料] Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=219122 Contact⟩ [連絡先] Note⟩ 平成 24 年度開講