環境共生学セミナー I 2 単位 (必修) 3 年 (前期)

環境共生学セミナー I  小山保夫 · 教授/ 社会創生学科

【授業目的】どのような卒業研究を進めるか．それを知るためには，どのような研究が行われているか，知ることが必須である．もし，すでに研究が行われていることを研究しても，それが論文として認められることは少ない．よって，卒業研究に取りかかる最初のステップとして，最近の論文を読んでみましょう．また，英語の力を付けて，レベルの高い大学院の入学試験に確実に合格できるようにします．

【授業概要】化学物質の作用影響評価論文の読解力を養成します．【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】英語は苦労しないと上手くならないから，気持ちが悪くなるくら

い読むことです．とにかく，「修行」と思って頑張ることです．三時間くらいは連続して，英語を読み続ける忍耐力が必要です．

【到達目標】少なくとも何をしたら研究らしいものになるのか，論文が纏められ

るか，自分で考えることができる．【授業計画】

1. 論文を探そう．どうしたら，必要な論文を見つけることができるか．

2. 論文の構成はどのようになっているのか．

3. どのように英語の論文を読んでいくのか．科学英語 (自然科学) には特徴があります．

4. 題目 (Title)，著者名 (Authors)，研究が実施された場所 (Address) の持っている意味を教えます．次に，抄録 (Abstract) の内容の最低条件について解説します．

5. 緒言 (Introduction) から，この論文にどのような流れがあるのか，読み方を話します．緒言が立派でも研究内容はお粗末な論文もあります．

6. 実験方法 (Methods and Materials) です．ここは結果 (Results) を読んでいく中で繰り返し見る可能性があります．どのような条件で実験が行われたのか，重要です．

7. 結果 (Results) を読む時のポイントを解説します．なぜ，そのような実験を行って，何を明らかにしているのか．ここが重要です．結果から導き出されていることが，緒言で書かれていること沿っているか．全く関係がないことをしている可能性もあります．実験の構成をチェックしてみましょう．

8. 結果に沿った考察 (Discussion) が行われているか，考えてみましょう．そして，示唆，推論あるいは結論はまともなのか，引用文献 (References) の内容まで含めて，話し合いましょう．

9. 論文に何が不足しているか，批評しましょう．自分ならどうするか? ここを考えてみましょう．

10. 論文を審査することを査読 (Review) と言います．論文の査読の仕方，ポイントを覚えましょう．ここまでの講義を振り返り，論文をどのように評価するのか，確認しましょう．

11. 論文を査読者的に読んでみましょう (Toxicology)．

12. 論文を査読者的に読んでみましょう (Toxicology In Vitro)．

13. 論文を査読者的に読んでみましょう (Toxicology Letters)．

14. 雑誌の評価，論文の評価について，教えます．

15. 総括

【成績評価】少なくとも何をしたら研究らしいものになるのか，論文が纏められ

るか，自分で考えることができる．それを口頭で説明できること．【再試験】なし．【教科書】なし．【参考書】エルセビア系毒性科学誌 (Toxicology， Toxicology Letters， Toxicology

In Vitro)

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220285 【連絡先】

⇒ 何かあれば，メール(oyama@ias.tokushima-u.ac.jp)に問い合わせる．

環境共生学セミナー I 2 units (compulsory) 3rd-year(1st semester)

Yasuo Oyama · Professor / Department of Civil and Environmental Studies

Target⟩ どのような卒業研究を進めるか．それを知るためには，どのような研究が行われているか，知ることが必須である．もし，すでに研究が行われていることを研究しても，それが論文として認められることは少ない．よって，卒業研究に取りかかる最初のステップとして，最近の論文を読んでみましょう．また，英語の力を付けて，レベルの高い大学院の入学試験に確実に合格できるようにします．

Outline⟩ 化学物質の作用影響評価論文の読解力を養成します． �������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ 英語は苦労しないと上手くならないから，気持ちが悪くなるくらい読む

ことです．とにかく，「修行」と思って頑張ることです．三時間くらいは連続して，英語を読み続ける忍耐力が必要です．

Goal⟩ 少なくとも何をしたら研究らしいものになるのか，論文が纏められるか，

自分で考えることができる． Schedule⟩

1. 論文を探そう．どうしたら，必要な論文を見つけることができるか．

2. 論文の構成はどのようになっているのか．

3. どのように英語の論文を読んでいくのか．科学英語 (自然科学) には特徴があります．

4. 題目 (Title)，著者名 (Authors)，研究が実施された場所 (Address) の持っている意味を教えます．次に，抄録 (Abstract) の内容の最低条件について解説します．

5. 緒言 (Introduction) から，この論文にどのような流れがあるのか，読み方を話します．緒言が立派でも研究内容はお粗末な論文もあります．

6. 実験方法 (Methods and Materials) です．ここは結果 (Results) を読んでいく中で繰り返し見る可能性があります．どのような条件で実験が行われたのか，重要です．

7. 結果 (Results) を読む時のポイントを解説します．なぜ，そのような実験を行って，何を明らかにしているのか．ここが重要です．結果から導き出されていることが，緒言で書かれていること沿っているか．全く関係がないことをしている可能性もあります．実験の構成をチェックしてみましょう． 8. 結果に沿った考察 (Discussion) が行われているか，考えてみましょう．そして，示唆，推論あるいは結論はまともなのか，引用文献 (References) の内容まで含めて，話し合いましょう．

9. 論文に何が不足しているか，批評しましょう．自分ならどうするか? ここを考えてみましょう．

10. 論文を審査することを査読 (Review) と言います．論文の査読の仕方，ポイントを覚えましょう．ここまでの講義を振り返り，論文をどのように評価するのか，確認しましょう．

11. 論文を査読者的に読んでみましょう (Toxicology)．

12. 論文を査読者的に読んでみましょう (Toxicology In Vitro)．

13. 論文を査読者的に読んでみましょう (Toxicology Letters)．

14. 雑誌の評価，論文の評価について，教えます．

15. 総括

Evaluation Criteria⟩ 少なくとも何をしたら研究らしいものになるのか，論文が纏められるか，自分で考えることができる．それを口頭で説明できること．

Re-evaluation⟩ なし． Textbook⟩ なし． Reference⟩ エルセビア系毒性科学誌 (Toxicology， Toxicology Letters， Toxicology

In Vitro)

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220285 Contact⟩

⇒ 何かあれば，メール(oyama@ias.tokushima-u.ac.jp)に問い合わせる．