地域政策特論演習 2 単位 (選択) 1 年 (後期), 2 年 (後期)

地域政策特論演習石田和之 · 准教授/ 地域科学専攻 (博士前期課程) 地域創生，北村修二 · 教授/ 地域科学専攻 (博士前期課程) 地域創生

【授業目的】地域政策を分析する手法を議論するとともに，地域政策を具体的な

地域事例のなかで考察する．【授業概要】前半の 8 回を石田和之が担当し，後半の 7 回を北村修二が担当する．

石田和之は，地方財政論の考え方から，地域政策を分析する手法を議論する．北村修二は，地域特性や環境に配慮した地域活性化のための地域開発という視点から地域政策のあり方について，海外諸国，わが国，四国，徳島県等の具体的な取り組みの事例のなかで考察する．

【キーワード】地域政策，地方財政，地域システム，地域活性化，地域開発論【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】わが国の地域政策の現状について理解するとともに，地域政策の体

系的な理解を得る．【授業計画】第 1 回地方財政制度第 2 回地方予算第 3 回地方決算第 4 回地方

団体の財政評価第 5 回地方財政の分析第 6 回地方公共投資第 7 回地方公営企業の分析第 8 回中間レポートの提出および発表第 9 回産業および地域の再編成と地域政策第 10 回地方の産業構造と地域格差問題第 11 回わが国における地域開発の特徴と課題第 12 回徳島県における地域開発第 13 回徳島県における地域開発の特徴と課題第 14 回新たな産業とまちづくり第 15 回新たな地域づくりに向けて第 16 回総括

【成績評価】石田和之:中間レポートの評価 60%以上で単位を認定する北村修二:

小テスト (60%) とレポート・試験 (40%) で評価する．【教科書】石田和之:伊東弘文『入門地方財政』ぎょうせい北村修二:北村修二『産

業・地域づくりと地域政策』大学教育出版．【参考書】適時紹介【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218167 【連絡先】

⇒ 石田和之:内線2250 北村修二:内線2447

地域政策特論演習 2 units (selection) 1st-year(2nd semester), 2nd-year(2nd semester)

Kazuyuki Ishida · Associate Professor / Community Development Studies, Regional Sciences

, Shuji Kitamura · Professor / Community Development Studies, Regional Sciences

Target⟩ 地域政策を分析する手法を議論するとともに，地域政策を具体的な地域

事例のなかで考察する． Outline⟩ 前半の 8 回を石田和之が担当し，後半の 7 回を北村修二が担当する．石

田和之は，地方財政論の考え方から，地域政策を分析する手法を議論する．北村修二は，地域特性や環境に配慮した地域活性化のための地域開発という視点から地域政策のあり方について，海外諸国，わが国，四国，徳島県等の具体的な取り組みの事例のなかで考察する．

�������⟩ 地域政策, 地方財政, 地域システム, 地域活性化, 地域開発論 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ わが国の地域政策の現状について理解するとともに，地域政策の体系的な

理解を得る． Schedule⟩ 第 1 回地方財政制度第 2 回地方予算第 3 回地方決算第 4 回地方

団体の財政評価第 5 回地方財政の分析第 6 回地方公共投資第 7 回地方公営企業の分析第 8 回中間レポートの提出および発表第 9 回産業および地域の再編成と地域政策第 10 回地方の産業構造と地域格差問題第 11 回わが国における地域開発の特徴と課題第 12 回徳島県における地域開発第 13 回徳島県における地域開発の特徴と課題第 14 回新たな産業とまちづくり第 15 回新たな地域づくりに向けて第 16 回総括

Evaluation Criteria⟩ 石田和之:中間レポートの評価 60%以上で単位を認定する

北村修二:小テスト (60%) とレポート・試験 (40%) で評価する． Textbook⟩ 石田和之:伊東弘文『入門地方財政』ぎょうせい北村修二:北村修二

『産業・地域づくりと地域政策』大学教育出版． Reference⟩ 適時紹介 Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218167 Contact⟩

⇒ 石田和之:内線2250 北村修二:内線2447