基礎物理学 (Basic Physics)

基礎物理学 II ・物理学概論 (General Physics 2) (医 ((医)1 年))

大野隆 · 非常勤講師 / 全学共通教育センター

1 単位後期火 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基礎物理学』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『基礎物理学』 )

【授業の目的】我々の周りに見られる様々な電気的・磁気的現象を理解し, その 背後にある基本的な法則を学ぶ． 【授業の概要】前期に学んだ基礎物理学の力学における力の作用をもとにして, ま ず, 電気における力のはたらき方, 電気的な力の場である電場の考え方, 電気 的位置エネルギーである電位について学ぶ．次に, 電気回路の素子であるコン デンサー, 電気の流れである電流, 抵抗器について解説する．さらに, 磁気の 間の力, 磁場, 電流のつくる磁場について学ぶ．また，電磁誘導，電磁波につ いても述べる． 【キーワード】静電場，電流と磁場，電磁誘導，電磁波 【先行科目】『基礎物理学/基礎物理学 I ・物理学概論』 (1.0) 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】 1. 電気的, 磁気的現象を理解し, それを表現する法則を理解できる． 2. 法則を用いて計算をおこない, 現象を数値的に表せる． 【授業の計画】 1. 電気量，電気力とクローンの法則 2. 電場 3. ガウスの法則 4. 電位 5. コンデンサーと静電容量 6. コンデンサーの接続 7. 誘電体 8. 電流とオームの法則 9. 抵抗の接続，キルヒホフの法則 10. 磁石と磁場 11. 定常電流のつくる磁場，アンペールの法則 12. 電磁誘導 13. 交流 14. 電磁波 15. 期末試験 16. 総括 (まとめ) 【教科書】 R.A.Serway 著松村博之訳「科学者と技術者のための物理学 III 電磁

気学」学術図書 3,360 円【参考書等】参考書:竹内淳著「高校数学でわかるマクスウェル方程式」講談社ブ

ルーバックス 860 円【成績評価の方法】レポート，期末試験，受講態度により総合的に評価する．【再試験の有無】有 (但し，不合格者全員が自動的に対象となる訳ではない) 【受講者へのメッセージ】高校で物理を履修していれば理解しやすいことは間違いないが，

そのような予備知識がなくても理解できるように平易に解説する．但し，微分・積分の基本については，全員既習として話を進める．何らかの理由で，微積分の勉強をしていない学生は，必ず前もって自習しておくこと．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221311 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 大野 (A 棟 201, 088-656-7549, )

Basic Physics

General Physics 2 (医 ((医)1 年))

Takashi Ohno · Part-time Lecturer / Center for General Education 1 unit 後期火 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基礎物理学』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『基礎物理学』 )

Target⟩ 我々の周りに見られる様々な電気的・磁気的現象を理解し, その背後に

ある基本的な法則を学ぶ． Outline⟩ 前期に学んだ基礎物理学の力学における力の作用をもとにして, まず,

電気における力のはたらき方, 電気的な力の場である電場の考え方, 電気的位置エネルギーである電位について学ぶ．次に, 電気回路の素子であるコンデンサー, 電気の流れである電流, 抵抗器について解説する．さらに, 磁気の間の力, 磁場, 電流のつくる磁場について学ぶ．また，電磁誘導，電磁波についても述べる．

�������⟩ 静電場, 電流と磁場, 電磁誘導, 電磁波 Fundamental Lecture⟩ “Basic Physics/General Physics 1”(1.0) Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 電気的, 磁気的現象を理解し, それを表現する法則を理解できる．

2. 法則を用いて計算をおこない, 現象を数値的に表せる． Schedule⟩

1. 電気量，電気力とクローンの法則

2. 電場

3. ガウスの法則

4. 電位

5. コンデンサーと静電容量

6. コンデンサーの接続

7. 誘電体

8. 電流とオームの法則

9. 抵抗の接続，キルヒホフの法則

10. 磁石と磁場

11. 定常電流のつくる磁場，アンペールの法則

12. 電磁誘導

13. 交流

14. 電磁波

15. 期末試験 16. 総括 (まとめ) Textbook⟩ R.A.Serway 著松村博之訳「科学者と技術者のための物理学 III 電磁

気学」学術図書 3,360 円 Reference⟩ 参考書:竹内淳著「高校数学でわかるマクスウェル方程式」講談社ブ

ルーバックス 860 円 Evaluation Criteria⟩ レポート，期末試験，受講態度により総合的に評価する． Re-evaluation⟩ 有 (但し，不合格者全員が自動的に対象となる訳ではない) Message⟩ 高校で物理を履修していれば理解しやすいことは間違いないが，そのような予備知識がなくても理解できるように平易に解説する．但し，微分・積分の基本については，全員既習として話を進める．何らかの理由で，微積分の勉強をしていない学生は，必ず前もって自習しておくこと． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221311 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩ ⇒ Ohno (A201, +81-88-656-7549, )