日本語 (Japanese Language)

日本語 4 (Japanese Language 4) (留 (留))

大石寧子 · 教授/ 国際センター 1 単位後期月 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『日本語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『日本語 (2)』 )

【授業の目的】「大学生としての日本語」にとどまらず，社会人として必要な日 本語能力と知識を身につける「社会人のための日本語」を習得する．公的な場 面や日本企業の職場などの場面を通して，日本人の考え方を深く知る．新聞 記事やニュースなどを通して，情報の読み取り方・まとめ方・発表の仕方を身 につける． 【授業の概要】 1 社会人としての知識や日本語能力を身につける 2 日経新聞の記 事を通して情報の取り方，まとめ方，要点の言い方を身につける 3 場面に応じ たスピーチレベルを知る 4 公的文書の書き方を知る 5 社会人としてのプレゼ ンテーションのスキルを身につける 【キーワード】社会人のための日本語，大人としての日本語，自己分析，スピー チレベル，社会人基礎力 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】 1. 社会人としての日本語力を身につける 2. 様々な状況に応じたスピーチレベルを身につける 3. 公的な文書の書き方を知る 4. 日本・日本人を深く知り，社会人基礎力を身につける 【授業の計画】 1. 授業の概要，自己紹介，受講者レディネス (これまでの学習等) 調査 2. 自分のコミュニケーション能力 (日本語能力) について 3. 社会人のための日本語 1 ◯挨拶 4. 社会人のための日本語 2 ◯伝言 5. 社会人のための日本語 3 ◯依頼を受ける，断る 6. 社会人のための日本語 4 ◯意見を言う，聞く，反論 7. 社会人のための日本語 5 ◯お礼，お詫び 8. 新聞雑誌記事の読み取り，まとめ，要点を言う 1 ◯ 9. 新聞雑誌記事の読み取り，まとめ，要点を言う 2 ◯ 10. 発表を聞く，まとめる 1 ◯ 11. 発表を聞く，まとめる 2 ◯ 12. 自分について表現する 1 ◯

13. 自分について表現する 2 ◯

14. テーマについてディスカッションする

15. ディスカッション振り返り (自己分析，ディスカッションスキルの見直し)

16. 総括授業まとめ【教科書】無【参考書等】適宜プリント等の資料を配布します．【成績評価の方法】授業への取り組み，出席，小レポート，ディスカッションなどの

課題をもとに総合的に評価する．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】前の授業を元に次の授業が展開しますから休まず参加してくださ

い．今の日本語力よりさらに向上できるよう自分を見つめなおしてください．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221280 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 大石寧子(国際センター 088-656-9875 oishi@isc.tokushima-u.ac.jp) (オフィスアワー: 金曜日9:30∼ 12:00 但し事前に連絡があれば，他の曜日・時間でも対応します)

Japanese Language

Japanese Language 4 (留 (留))

Yasuko OISHI · Professor / International Center 1 unit 後期月 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『日本語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『日本語 (2)』 )

Target⟩ 「大学生としての日本語」にとどまらず，社会人として必要な日本語能力と知識を身につける「社会人のための日本語」を習得する．公的な場面や日本企業の職場などの場面を通して，日本人の考え方を深く知る．新聞記事やニュースなどを通して，情報の読み取り方・まとめ方・発表の仕方を身につける．

Outline⟩ 1 社会人としての知識や日本語能力を身につける 2 日経新聞の記事を通して情報の取り方，まとめ方，要点の言い方を身につける 3 場面に応じたスピーチレベルを知る 4 公的文書の書き方を知る 5 社会人としてのプレゼンテーションのスキルを身につける

�������⟩ 社会人のための日本語, 大人としての日本語, 自己分析, スピーチレ

ベル, 社会人基礎力 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 社会人としての日本語力を身につける

2. 様々な状況に応じたスピーチレベルを身につける

3. 公的な文書の書き方を知る

4. 日本・日本人を深く知り，社会人基礎力を身につける Schedule⟩

1. 授業の概要，自己紹介，受講者レディネス (これまでの学習等) 調査

2. 自分のコミュニケーション能力 (日本語能力) について

3. 社会人のための日本語 1 ◯挨拶

4. 社会人のための日本語 2 ◯伝言

5. 社会人のための日本語 3 ◯依頼を受ける，断る

6. 社会人のための日本語 4 ◯意見を言う，聞く，反論

7. 社会人のための日本語 5 ◯お礼，お詫び

8. 新聞雑誌記事の読み取り，まとめ，要点を言う 1 ◯

9. 新聞雑誌記事の読み取り，まとめ，要点を言う 2 ◯

10. 発表を聞く，まとめる 1 ◯

11. 発表を聞く，まとめる 2 ◯ 12. 自分について表現する 1 ◯

13. 自分について表現する 2 ◯

14. テーマについてディスカッションする

15. ディスカッション振り返り (自己分析，ディスカッションスキルの見直し)

16. 総括授業まとめ

Textbook⟩ 無

Reference⟩ 適宜プリント等の資料を配布します．

Evaluation Criteria⟩ 授業への取り組み，出席，小レポート，ディスカッション

などの課題をもとに総合的に評価する． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ 前の授業を元に次の授業が展開しますから休まず参加してください．今の日本語力よりさらに向上できるよう自分を見つめなおしてください．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221280 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ 大石寧子(国際センター 088-656-9875 oishi@isc.tokushima-u.ac.jp) (Office Hour: 金曜日9:30∼ 12:00 但し事前に連絡があれば，他の曜日・時間でも対応します)