中国語 (Chinese)

中国語初級 (Elementary Chinese) (医・歯・薬 ((医・歯・薬)1 年))

施国恩 · 非常勤講師 1 単位後期火 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語初級』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

【授業の目的】現代標準中国語を学ぶことを目的とします．現在，世界の約 5 分 ; の 1 の人々が中国語を使用しています．現代中国語は数ある方言に対して普 ; 遍的な価値を持ち，世界各地の華人社会の共通語であり，国連の公用語のひと ; つともなっています．国際人になるために大変役立つ言語です． ; 【授業の概要】中国語入門 (前期開講) に引き続き，基本文型を学びます．文法を ; 理解し，少しずつ語彙を増やすことで，簡単な日常会話ができるようになりま ; す．上記の目標を達成するため，週二回の授業を二人の教員が分担して進め ; ます． ; 【キーワード】 [キーワード] ; 【先行科目】 [先行科目] ; 【関連科目】 [関連科目] ; 【到達目標】正確な発音と基礎文法を身につけることを目標とします． ; 【授業の計画】 ; 1. 第 8 課街上 (街) ; 2. 第 8 課 (前置詞 “从”“往” 時間量の言い方，動詞につく “了”) ; 3. 第 9 課京都 ; 4. 第 9 課 (“在”“是 ∼ 的” 構文，進行の表し方) ; 5. 第 10 課寿司 ; 6. 第 10 課 (主述述語文，助動詞 “能”，結果補語) ; 7. 復習 ; 8. 中間テスト ; 9. 第 11 課滑雪 (スキー) ; 10. 第 11 課 (助動詞 “会”，二重目的語を取る動詞，様態補語) ; 11. 第 12 課動物園 ; 12. 第 12 課 (方向補語，助動詞 “可以”) ; 13. 第 13 課春假 (春休み) ; 14. 第 13 課 (疑問詞の不定用法，助動詞のまとめ) ; 15. 期末試験 ; 16. 総括授業 ; 【教科書】相原茂陳淑梅飯田敦子『初級テキスト日中いぶこみ広場』 (朝日出版社)2011 年， 2,625 円 (必ず購入すること) ※前期のテキスト終了後，これを使用するが最後の課まで到達するとは限らない．

【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】教員二名がそれぞれ別個に評価し，合算して最終的な評価を決定

します． (施) の評価方法: 平常点，中間考査及び期末試験により総合的に評価します．

【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】欠席�遅刻はしないこと (特に第一回目はガイダンスを行うので

必ず出席すること)．週一回のみの履修は不可なので，再受講希望者は要注意．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221278 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 施 .

Chinese

Elementary Chinese (医・歯・薬 ((医・歯・薬)1 年))

名姓 · Part-time Lecturer 1 unit 後期火 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語初級』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

Target⟩ 現代標準中国語を学ぶことを目的とします．現在，世界の約 5 分の 1 の人々が中国語を使用しています．現代中国語は数ある方言に対して普遍的な価値を持ち，世界各地の華人社会の共通語であり，国連の公用語のひとつともなっています．国際人になるために大変役立つ言語です．

Outline⟩ 中国語入門 (前期開講) に引き続き，基本文型を学びます．文法を理解し，少しずつ語彙を増やすことで，簡単な日常会話ができるようになります．上記の目標を達成するため，週二回の授業を二人の教員が分担して進めます．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 正確な発音と基礎文法を身につけることを目標とします． Schedule⟩

1. 第 8 課街上 (街)

2. 第 8 課 (前置詞 “从”“往” 時間量の言い方，動詞につく “了”)

3. 第 9 課京都

4. 第 9 課 (“在”“是 ∼ 的” 構文，進行の表し方)

5. 第 10 課寿司

6. 第 10 課 (主述述語文，助動詞 “能”，結果補語)

7. 復習

8. 中間テスト

9. 第 11 課滑雪 (スキー)

10. 第 11 課 (助動詞 “会”，二重目的語を取る動詞，様態補語)

11. 第 12 課動物園

12. 第 12 課 (方向補語，助動詞 “可以”)

13. 第 13 課春假 (春休み)

14. 第 13 課 (疑問詞の不定用法，助動詞のまとめ)

15. 期末試験

16. 総括授業 Textbook⟩ 相原茂陳淑梅飯田敦子『初級テキスト日中いぶこみ広場』 (朝

日出版社)2011 年， 2,625 円 (必ず購入すること) ※前期のテキスト終了後，こ

れを使用するが最後の課まで到達するとは限らない． Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 教員二名がそれぞれ別個に評価し，合算して最終的な評価を決定します． (施) の評価方法: 平常点，中間考査及び期末試験により総合的に評価します． Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ 欠席�遅刻はしないこと (特に第一回目はガイダンスを行うので必ず出席すること)．週一回のみの履修は不可なので，再受講希望者は要注意．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221278 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩ ⇒ 施 .