中国語 (Chinese)

中国語初級 (Elementary Chinese) (医・歯・薬 ((医・歯・薬)1 年))

佐伯雅宣 · 非常勤講師 / 全学共通教育センター

1 単位後期月 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語初級』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

【授業の目的】「普通話」と呼ばれる現代標準中国語を学ぶことを目的とします． 現在，世界の約 5 分の 1 の人々が中国語を使用しています．中国語には多くの 方言がありますが，「普通話」は中国国内のみならず世界各地の華人社会の共 通語であり，国連の公用語のひとつともなっています．国際的舞台で大変役 立つ言語です． 【授業の概要】中国語入門 (前期開講) に引き続き，基本文型を学びます．文法を 理解し，少しずつ語彙を増やすことで，簡単な日常会話ができるようになりま す．上記の目標を達成するため，週二回の授業を二人の教員が分担して進め ます． 【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】正確な発音と基礎文法を身につけることを目標とします． 【授業の計画】 1. ガイダンスと前期の復習 2. 7 課 3. 7 課 (続) 4. 8 課 5. 8 課 (続) 6. 9 課 7. 9 課 (続) 8. 中間試験 9. 10 課 10. 10 課 (続) 11. 11 課 12. 11 課 (続) 13. 12 課 14. 12 課 (続) 15. 期末試験 16. 総括授業【教科書】山田眞一『医療系学生のための初級中国語』 (白帝社， 2009)， 2625 円．

辞書については授業で指示する (必ず購入すること)．【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】教員二名がそれぞれ別個に評価し，合算して最終的な評価を決定します．評価方法: 平常点約 15%，中間試験約 35%，及び期末試験約 50%を合計して評価します．

【再試験の有無】有

【受講者へのメッセージ】欠席�遅刻はしないこと (特に第一回目はガイダンスを行うので

必ず出席すること)．週一回のみの履修は不可なので，再受講希望者は要注意．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221277 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 佐伯 . 【備考】火 9-10 施先生とペア

Chinese

Elementary Chinese (医・歯・薬 ((医・歯・薬)1 年))

Masanori Saeki · Part-time Lecturer / Center for General Education 1 unit 後期月 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語初級』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

Target⟩ 「普通話」と呼ばれる現代標準中国語を学ぶことを目的とします．現在，世界の約 5 分の 1 の人々が中国語を使用しています．中国語には多くの方言がありますが，「普通話」は中国国内のみならず世界各地の華人社会の共通語であり，国連の公用語のひとつともなっています．国際的舞台で大変役立つ言語です．

Outline⟩ 中国語入門 (前期開講) に引き続き，基本文型を学びます．文法を理解し，少しずつ語彙を増やすことで，簡単な日常会話ができるようになります．上記の目標を達成するため，週二回の授業を二人の教員が分担して進めます．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 正確な発音と基礎文法を身につけることを目標とします． Schedule⟩

1. ガイダンスと前期の復習

2. 7 課

3. 7 課 (続)

4. 8 課

5. 8 課 (続)

6. 9 課

7. 9 課 (続)

8. 中間試験

9. 10 課

10. 10 課 (続)

11. 11 課

12. 11 課 (続)

13. 12 課

14. 12 課 (続)

15. 期末試験

16. 総括授業 Textbook⟩ 山田眞一『医療系学生のための初級中国語』 (白帝社， 2009)， 2625 円．

辞書については授業で指示する (必ず購入すること)． Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 教員二名がそれぞれ別個に評価し，合算して最終的な評価を決定します．評価方法: 平常点約 15%，中間試験約 35%，及び期末試験約 50%を合計して評価します．

Re-evaluation⟩ 有

Message⟩ 欠席�遅刻はしないこと (特に第一回目はガイダンスを行うので必ず出席すること)．週一回のみの履修は不可なので，再受講希望者は要注意．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221277 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Saeki .

Note⟩ 火 9-10 施先生とペア