英語 (English)

主題別英語 (Thematic English) (工 ((生 A)2 年))

山田紀美 · 非常勤講師 1 単位後期水 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

【授業の目的】いろいろな分野の科学に関するビデオを視聴し，関連の資料を読

むことにより，自然な英語に接し，身につけることを目的とする．【授業の概要】ビデオに関連した英文を読み，まず概要を把握する．さらに語彙

を学習し，要約の聞き取り練習をした後，ビデオを視聴．リスニング問題で内容把握が出来ているか確認する．

【キーワード】科学技術【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】科学的な英語を聞いて読んで理解でき，自らも，内容について自分

の考えが話せるようにする．【授業の計画】

1. Unit 1 Artificial Intelligence 1

2. Unit 1 Artificial Intelligence 2

3. Unit 2 Dolphins

4. Unit 3 Airplane Flight

5. Unit 4 Health

6. Unit 5 Digital Movies 1

7. Unit 5 Digital Movies 2

8. Unit 6 Sensors

9. Unit 7 Nutrition

10. Unit 8 Robots

11. Unit 9 Information Technology

12. Unit 10 Weather

13. Unit 11 The Sun

14. Unit 12 The International Space Station

15. 試験

16. 総括授業【教科書】 ”Science World, Vol. 1” John S. Lander 著 (Asahi Press) 【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】授業への取り組み，小テスト，定期試験などにより総合的に評価

する【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】できるだけ多くの人に答えてもらうので，予習復習をしてきてほ

しい．質問などの発言は積極的にしてもらいたい【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221194 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 山田 .

English

Thematic English (工 ((生 A)2 年))

Kimi Yamada · Part-time Lecturer 1 unit 後期水 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

Target⟩ いろいろな分野の科学に関するビデオを視聴し，関連の資料を読むこと

により，自然な英語に接し，身につけることを目的とする． Outline⟩ ビデオに関連した英文を読み，まず概要を把握する．さらに語彙を学

習し，要約の聞き取り練習をした後，ビデオを視聴．リスニング問題で内容把握が出来ているか確認する．

�������⟩ 科学技術 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 科学的な英語を聞いて読んで理解でき，自らも，内容について自分の考え

が話せるようにする． Schedule⟩

1. Unit 1 Artificial Intelligence 1

2. Unit 1 Artificial Intelligence 2

3. Unit 2 Dolphins

4. Unit 3 Airplane Flight

5. Unit 4 Health

6. Unit 5 Digital Movies 1

7. Unit 5 Digital Movies 2

8. Unit 6 Sensors

9. Unit 7 Nutrition

10. Unit 8 Robots

11. Unit 9 Information Technology

12. Unit 10 Weather

13. Unit 11 The Sun

14. Unit 12 The International Space Station

15. 試験

16. 総括授業 Textbook⟩ ”Science World, Vol. 1” John S. Lander 著 (Asahi Press) Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 授業への取り組み，小テスト，定期試験などにより総合的

に評価する Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ できるだけ多くの人に答えてもらうので，予習復習をしてきてほし

い．質問などの発言は積極的にしてもらいたい Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221194 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Yamada .