英語 (English)

主題別英語 (Thematic English) (工 ((化 B)1 年))

三浦博 · 非常勤講師 1 単位後期金 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

【授業の目的】英語の 4 技能 (読む・書く・聴く・話す) の能力の育成を目標とする．コミュニケーションに必要な基本的構文の習得を目指す．日常の会話ができるようにするとともに，英語を通して言語や異文化への関心を高める．

【授業の概要】授業はテキストに沿って進められる．毎回の授業で Listening の小テストをする．また毎回ではないがテキストに出てくる英単・熟語の小テストをする．

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. 英語の Listening に慣れ，違和感なく Spoken English を聴けるようになる．

2. Essay(エッセー) の書き方を習い，エッセー (小論文・レポート) が書けるようになる．

3. 英文読解力の向上．【授業の計画】

1. 授業内容の紹介

2. Looking for Something New

3. Off We Go: Here We Are!

4. Hotel or Resort?

5. Now We Are International Students

6. Eaasay(小論文・レポート) の書き方

7. Hiromi’s Home stay Family

8. Comparing First Impressions

9. Yukiko’s Dormitory Life

10. Hiromi finds an Apartment

11. Outing with Other International Students

12. Holiday Season

13. Hey! We Learned a Lot

14. Tears in Eyes

15. 学期末試験 16. 総括授業【教科書】

⋄ 桐原書店編集部『Hyper Listening (Intermediate)』桐原書店 630 円 ⋄ 行時潔 / Daniel Droukis 著『Experience an English Program (語学留学に

行こう!)』松柏社 1900 円+税【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】 Listening Test(15%)+英単・熟語小テスト (15%)+エッセー (20%)+

期末試験 (50%) 【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】授業には毎回出席してほしい．また,毎回 Listening の小テスト (家庭学習用 CD 付き) および英単・熟語小テストをするので,これらに関しても予習した方が良い点がとれると思う．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221184 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 三浦 . (オフィスアワー: 非常勤講師室またはshomachi43211@yahoo.co. jpまで)

English

Thematic English (工 ((化 B)1 年))

Hiroshi Miura · Part-time Lecturer 1 unit 後期金 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

Target⟩ 英語の 4 技能 (読む・書く・聴く・話す) の能力の育成を目標とする．コミュニケーションに必要な基本的構文の習得を目指す．日常の会話ができるようにするとともに，英語を通して言語や異文化への関心を高める．

Outline⟩ 授業はテキストに沿って進められる．毎回の授業で Listening の小テストをする．また毎回ではないがテキストに出てくる英単・熟語の小テストをする．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 英語の Listening に慣れ，違和感なく Spoken English を聴けるようになる．

2. Essay(エッセー) の書き方を習い，エッセー (小論文・レポート) が書けるようになる．

3. 英文読解力の向上． Schedule⟩

1. 授業内容の紹介

2. Looking for Something New

3. Off We Go: Here We Are!

4. Hotel or Resort?

5. Now We Are International Students

6. Eaasay(小論文・レポート) の書き方

7. Hiromi’s Home stay Family

8. Comparing First Impressions

9. Yukiko’s Dormitory Life

10. Hiromi finds an Apartment

11. Outing with Other International Students

12. Holiday Season

13. Hey! We Learned a Lot

14. Tears in Eyes

15. 学期末試験 16. 総括授業 Textbook⟩

⋄ 桐原書店編集部『Hyper Listening (Intermediate)』桐原書店 630 円 ⋄ 行時潔 / Daniel Droukis 著『Experience an English Program (語学留学に

行こう!)』松柏社 1900 円+税 Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ Listening Test(15%)+英単・熟語小テスト (15%)+エッセー

(20%)+期末試験 (50%) Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ 授業には毎回出席してほしい．また,毎回 Listening の小テスト (家庭学習用 CD 付き) および英単・熟語小テストをするので,これらに関しても予習した方が良い点がとれると思う．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221184 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Miura . (Office Hour: 非常勤講師室またはshomachi43211@yahoo.co.jp まで)