英語 (English)

主題別英語 (Thematic English) (総科 ((人文・社創・総理 A)1 年))

山森直人 · 准教授/ 鳴門教育大学 1 単位後期月 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

【授業の目的】社会のさまざまな場において英語を通して情報を得たり，人と交 流する機会が確実に増えてきている．英語でコミュニケーションができるよ うになれば，多様な言語や文化背景をもつ人々とのネットワークが広がり，新 しい世界や新しい自分と出会う機会が芽生えていく．英語技能の獲得は確実 に自分自身の将来の可能性を広げてくれる．そのためにもまずは「メッセー ジを理解する」ことをコミュニケーションの基本と考え, 本授業の主題とした い．そこで，本授業は，受講生の英語理解力 (とくに聴解力) を高めることを 目的とする． 【授業の概要】英語の聴解力を養うためのトレーニングを中心に授業を進める． 【キーワード】英語，理解力，リスニング，聴解力 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】 1. 受講生各人の到達目標は第 2 回授業での実力試験の結果に基づき設定する． 2. 英語聴解のためのトレーニングを習慣化する． 【授業の計画】 1. オリエンテーション 2. 実力試験 3. 実力試験の結果と学習方法に関する講義 4. 英語聴解トレーニング 1 5. 英語聴解トレーニング 2 6. 英語聴解トレーニング 3 7. 英語聴解トレーニング 4 8. 英語聴解トレーニング 5 9. 中間試験 10. 英語聴解トレーニング 6 11. 英語聴解トレーニング 7 12. 英語聴解トレーニング 8 13. 英語聴解トレーニング 9 14. 英語聴解トレーニング 10 15. 最終試験

16. 総括授業【教科書】國弘正雄・千田潤一 (監修) 『英会話・ぜったい音読続・標準編』講

談社 1,200 円 (税別) 【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】中間試験 (35%)，最終試験 (35%)，小レポート (20%)，受講姿勢

(10%) をもとに評価する．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】受講生には授業において実施するトレーニングを授業外でも継続

的に行い，習慣化することを期待する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221146 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 山森 . (オフィスアワー: 鳴門教育大学 yamamori@naruto-u.ac.jp)

English

Thematic English (総科 ((人文・社創・総理 A)1 年))

Naoto Yamamori · Associate Professor / Naruto University of Education 1 unit 後期月 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

Target⟩ 社会のさまざまな場において英語を通して情報を得たり，人と交流する機会が確実に増えてきている．英語でコミュニケーションができるようになれば，多様な言語や文化背景をもつ人々とのネットワークが広がり，新しい世界や新しい自分と出会う機会が芽生えていく．英語技能の獲得は確実に自分自身の将来の可能性を広げてくれる．そのためにもまずは「メッセージを理解する」ことをコミュニケーションの基本と考え, 本授業の主題としたい．そこで，本授業は，受講生の英語理解力 (とくに聴解力) を高めることを目的とする．

Outline⟩ 英語の聴解力を養うためのトレーニングを中心に授業を進める． �������⟩ 英語, 理解力, リスニング, 聴解力 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 受講生各人の到達目標は第 2 回授業での実力試験の結果に基づき設定する．

2. 英語聴解のためのトレーニングを習慣化する． Schedule⟩

1. オリエンテーション

2. 実力試験

3. 実力試験の結果と学習方法に関する講義

4. 英語聴解トレーニング 1

5. 英語聴解トレーニング 2

6. 英語聴解トレーニング 3

7. 英語聴解トレーニング 4

8. 英語聴解トレーニング 5

9. 中間試験

10. 英語聴解トレーニング 6

11. 英語聴解トレーニング 7

12. 英語聴解トレーニング 8

13. 英語聴解トレーニング 9 14. 英語聴解トレーニング 10

15. 最終試験

16. 総括授業

Textbook⟩ 國弘正雄・千田潤一 (監修) 『英会話・ぜったい音読続・標準編』講

談社 1,200 円 (税別) Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 中間試験 (35%)，最終試験 (35%)，小レポート (20%)，受講

姿勢 (10%) をもとに評価する． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ 受講生には授業において実施するトレーニングを授業外でも継続的

に行い，習慣化することを期待する． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221146 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Yamamori . (Office Hour: 鳴門教育大学 yamamori@naruto-u.ac.jp)