日本語 (Japanese Language)

日本語 1 (Japanese Language 1) (留 (留))

遠藤かおり · 非常勤講師 / 国際センター 1 単位前期月 7 ・ 8

(平成 19 年度以前の授業科目: 『日本語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『日本語 (1)』 )

【授業の目的】大学生として生活していく上で，必要な日本語力を身につけ，大学での様々な場面に対応できることを目指す．例えば，講義や演習，また大学での事務手続き，掲示板からの情報の読み取り，友人との情報交換など，大学で必要とされる様々な場面を想定し，「読む」「聞く」「書く」「話す」の 4 技能すべてにおいて，レベルアップすることを目的とする．また，その過程で，自らの日本語力で不足している技能を見極め，それを伸ばす意欲を高める．

【授業の概要】テキストを中心に各課のテーマに沿って進めていく．また，適宜，時事問題なども教材として取り入れる．内容は課ごとに異なるが，「読む」「聞く」「書く」「話す」のそれぞれの技能を伸ばすためのタスクを行う．このような活動を通して，日本の大学生活で必要とされる場面を疑似体験し，生活するために必要なスキルだけではなく，研究活動に必要なスキルも身につけられるようにする．

【キーワード】総合的な日本語 ( 「読む」「聞く」「書く」「話す」の 4 技能)，運用力【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】『日本語/日本語 3』 (0.5)，『日本語/日本語 5』 (0.5)，『日本語/日本

語 7』 (0.5)，『日本事情/日本事情 I』 (0.5)，『日本事情/日本事情 III』 (0.5) 【到達目標】

1. 大学生活で必要な日本語力を身につける．

2. 大学で想定される様々なコミュニケーション場面で，身につけた日本語力を用いて，適切に対応することができる．

3. 自分に必要な日本語力を知り，学習方法が獲得できる．【授業の計画】

1. オリエンテーション，レディネス (これまでの学習)· ニーズ (これからの学習希望) 調査

2. 第 1 課:履修申請，奨学金の申請をする．

3. 第 1 課:履修申請，奨学金の申請をする．

4. 第 2 課:講義内容を理解し，関連資料を読んで要約する．

5. 第 2 課:講義内容を理解し，関連資料を読んで要約する．

6. 第 3 課:講義内容を理解し，レポート作成の準備をする．

7. 第 3 課:講義内容を理解し，レポート作成の準備をする． 8. 第 4 課:掲示板・教務などからの情報を読み取る．

9. 第 4 課:掲示板・教務などからの情報を読み取る．

10. 第 5 課:講義内容を理解し，関連資料を選んで内容を理解する．

11. 第 5 課:講義内容を理解し，関連資料を選んで内容を理解する．

12. 第 6 課:講義内容を理解し，キーワードを用いて自分の意見をまとめる． 13. 第 6 課:講義内容を理解し，キーワードを用いて自分の意見をまとめる． 14. 第 6 課:講義内容を理解し，キーワードを用いて自分の意見をまとめる． 15. 期末試験

16. 復習，フィードバック

【教科書】佐々木瑞枝他著『大学で学ぶためのアカデミック�ジャパニーズ』

(The Japan Times)2001 年 2,500 円【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】期末試験，授業中の小テスト，授業への取り組み状況などをもと

に総合的に評価する．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】日本で充実した大学生活を送るために，必要な日本語力を身につけましょう．毎回の授業を大切にし，積極的に取り組んでください．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220963 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 遠藤 (088-656-7491, 7kao-beeguru@kmd.biglobe.ne.jp) ���� 【備考】緊急時の連絡先:大石 (地域・国際交流プラザ内国際センター, 088-656-

9875)

Japanese Language

Japanese Language 1 (留 (留))

Kaori Endo · Part-time Lecturer / International Center 1 unit 前期月 7 ・ 8

(平成 19 年度以前の授業科目: 『日本語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『日本語 (1)』 )

Target⟩ 大学生として生活していく上で，必要な日本語力を身につけ，大学での様々な場面に対応できることを目指す．例えば，講義や演習，また大学での事務手続き，掲示板からの情報の読み取り，友人との情報交換など，大学で必要とされる様々な場面を想定し，「読む」「聞く」「書く」「話す」の 4 技能すべてにおいて，レベルアップすることを目的とする．また，その過程で，自らの日本語力で不足している技能を見極め，それを伸ばす意欲を高める．

Outline⟩ テキストを中心に各課のテーマに沿って進めていく．また，適宜，時事問題なども教材として取り入れる．内容は課ごとに異なるが，「読む」「聞く」「書く」「話す」のそれぞれの技能を伸ばすためのタスクを行う．このような活動を通して，日本の大学生活で必要とされる場面を疑似体験し，生活するために必要なスキルだけではなく，研究活動に必要なスキルも身につけられるようにする．

�������⟩ 総合的な日本語 ( 「読む」「聞く」「書く」「話す」の 4 技能), 運用力 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ “Japanese Language/Japanese Language 3”(0.5), “Japanese

Language/Japanese Language 5”(0.5), “Japanese Language/Japanese Language 7”(0.5), “Japanese Culture/Japanese Culture 1”(0.5), “Japanese Culture/Japanese Culture 3”(0.5)

Goal⟩ 1. 大学生活で必要な日本語力を身につける．

2. 大学で想定される様々なコミュニケーション場面で，身につけた日本語力を用いて，適切に対応することができる．

3. 自分に必要な日本語力を知り，学習方法が獲得できる． Schedule⟩

1. オリエンテーション，レディネス (これまでの学習)· ニーズ (これからの学習希望) 調査

2. 第 1 課:履修申請，奨学金の申請をする．

3. 第 1 課:履修申請，奨学金の申請をする．

4. 第 2 課:講義内容を理解し，関連資料を読んで要約する．

5. 第 2 課:講義内容を理解し，関連資料を読んで要約する． 6. 第 3 課:講義内容を理解し，レポート作成の準備をする．

7. 第 3 課:講義内容を理解し，レポート作成の準備をする．

8. 第 4 課:掲示板・教務などからの情報を読み取る．

9. 第 4 課:掲示板・教務などからの情報を読み取る．

10. 第 5 課:講義内容を理解し，関連資料を選んで内容を理解する．

11. 第 5 課:講義内容を理解し，関連資料を選んで内容を理解する．

12. 第 6 課:講義内容を理解し，キーワードを用いて自分の意見をまとめる． 13. 第 6 課:講義内容を理解し，キーワードを用いて自分の意見をまとめる． 14. 第 6 課:講義内容を理解し，キーワードを用いて自分の意見をまとめる． 15. 期末試験

16. 復習，フィードバック

Textbook⟩ 佐々木瑞枝他著『大学で学ぶためのアカデミック�ジャパニーズ』

(The Japan Times)2001 年 2,500 円 Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 期末試験，授業中の小テスト，授業への取り組み状況など

をもとに総合的に評価する． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ 日本で充実した大学生活を送るために，必要な日本語力を身につけま

しょう．毎回の授業を大切にし，積極的に取り組んでください． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220963 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Endo (+81-88-656-7491, 7kao-beeguru@kmd.biglobe.ne.jp) ���� Note⟩ 緊急時の連絡先:大石 (地域・国際交流プラザ内国際センター, 088-656-9875)