フランス語 (French) フランス語入門 (Introductory French) (医・歯・薬・工 ((医・保・歯・口・薬・工)1 年))

長井伸仁 · 准教授/ 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部 1 単位前期火 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『フランス語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『フランス語 (1)』 )

【授業の目的】フランス語は，フランスの他，ベルギー，スイス，カナダ，カリブ海諸島，アフリカなど，世界の多くの地域で話されています．また，言語としてはスペイン語やイタリア語と近い関係にあります．この授業では，フランス語の総合的コミュニケーション能力の基礎を身につけることを目指します．半年間受講したあとは，簡単な読み書きや会話ができるようになっているはずです．新しいことばとの出会いは，視野を広げ，思考を豊かにしてくれるものです．授業で得た知識をもとにして，世界のさまざまな事柄について考え，また，さまざまな人びとや文化に出会ってほしいと思います．

【授業の概要】学習内容は，文法，読解，作文，会話のすべてにわたります．また，ことばだけでなく，ことばを話す人たちについても知ってもらうため，フランスやフランス語圏の社会や文化にもふれます．

【キーワード】フランス語【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】『フランス語/フランス語入門』 (1.0) 【到達目標】

1. 自己紹介 · 買物 · 注文などに必要な基礎的会話ができる．

2. 平易な文章が読解できる．【授業の計画】

1. 1-3 週:フランス語の紹介．自己紹介をする．冠詞，基本的な動詞，疑問文．

2. 4-6 週: 質問をする．形容詞，近い未来と近い過去．

3. 7-9 週:店に入る．否定文，疑問文．

4. 10-12 週:質問をする (その 2)．複合過去，人称代名詞．

5. 13-14 週:さまざまな状況での会話．代名詞，代名動詞，比較級・最上級．

6. 15-16 週:期末試験，総括授業．【教科書】フランソワ・ルーセル，丸川誠司『トーム・アン (改訂版)』第三書房，

2010 年， 2,200 円+税, ISBN: 978-4-2069-1. 【参考書等】仏和辞典を必ず購入し，授業に持参してください (どの出版社のも

のでも構いません)．【成績評価の方法】平常点 (授業への取り組み，小テストの得点) と学期末試験の得点

をもとに，総合的に評価します．【再試験の有無】再試験該当者がいれば， 9 月上旬に再試験を実施予定【受講者へのメッセージ】月曜 9-10 講時と火曜 9-10 講時を長井が担当します．両日を受講してください．どちらか一方だけでは単位として認定しません．語学学習は，受講生の意識と努力が成果に直結しますから，積極的な態度で授業に臨んでください．

【WEB 頁】 http://www.ias.tokushima-u.ac.jp/ob/francais/index.html

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220943 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 長井 (3116-2, ) (オフィスアワー: 月曜の昼休み) 【備考】月曜 9 ・ 10 講時のフランス語入門とのペアクラスです．

French

Introductory French (医・歯・薬・工 ((医・保・歯・口・薬・工)1 年))

Nobuhito Nagai · Associate Professor / Institute of Socio-Arts and Sciences 1 unit 前期火 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『フランス語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『フランス語 (1)』 )

Target⟩ フランス語は，フランスの他，ベルギー，スイス，カナダ，カリブ海諸島，アフリカなど，世界の多くの地域で話されています．また，言語としてはスペイン語やイタリア語と近い関係にあります．この授業では，フランス語の総合的コミュニケーション能力の基礎を身につけることを目指します．半年間受講したあとは，簡単な読み書きや会話ができるようになっているはずです．新しいことばとの出会いは，視野を広げ，思考を豊かにしてくれるものです．授業で得た知識をもとにして，世界のさまざまな事柄について考え，また，さまざまな人びとや文化に出会ってほしいと思います．

Outline⟩ 学習内容は，文法，読解，作文，会話のすべてにわたります．また，ことばだけでなく，ことばを話す人たちについても知ってもらうため，フランスやフランス語圏の社会や文化にもふれます．

�������⟩ French Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ “French/Introductory French”(1.0)

Goal⟩ 1. 自己紹介 · 買物 · 注文などに必要な基礎的会話ができる．

2. 平易な文章が読解できる． Schedule⟩

1. 1-3 週:フランス語の紹介．自己紹介をする．冠詞，基本的な動詞，疑問文．

2. 4-6 週: 質問をする．形容詞，近い未来と近い過去．

3. 7-9 週:店に入る．否定文，疑問文．

4. 10-12 週:質問をする (その 2)．複合過去，人称代名詞．

5. 13-14 週:さまざまな状況での会話．代名詞，代名動詞，比較級・最上級．

6. 15-16 週:期末試験，総括授業． Textbook⟩ フランソワ・ルーセル，丸川誠司『トーム・アン (改訂版)』第三書房，

2010 年， 2,200 円+税, ISBN: 978-4-2069-1. Reference⟩ 仏和辞典を必ず購入し，授業に持参してください (どの出版社のも

のでも構いません)． Evaluation Criteria⟩ 平常点 (授業への取り組み，小テストの得点) と学期末試験

の得点をもとに，総合的に評価します． Re-evaluation⟩ 再試験該当者がいれば， 9 月上旬に再試験を実施予定 Message⟩ 月曜 9-10 講時と火曜 9-10 講時を長井が担当します．両日を受講してください．どちらか一方だけでは単位として認定しません．語学学習は，受講生の意識と努力が成果に直結しますから，積極的な態度で授業に臨んでください．

Webpage⟩ http://www.ias.tokushima-u.ac.jp/ob/francais/index.html Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220943 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Nagai (3116-2, ) (Office Hour: 月曜の昼休み)

Note⟩ 月曜 9 ・ 10 講時のフランス語入門とのペアクラスです．