フランス語 (French)

フランス語入門 (Introductory French) (総科 ((総科 B)1 年))

長井伸仁 · 准教授/ 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部 1 単位前期火 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『フランス語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『フランス語 (1)』 )

【授業の目的】フランス語は，フランスの他，ベルギー，スイス，カナダ，カリブ海諸島，アフリカなど，世界の多くの地域で話されています．また，言語としてはスペイン語やイタリア語と近い関係にあります．この授業では，フランス語の総合的コミュニケーション能力の基礎を身につけることを目指します．半年間受講したあとは，簡単な読み書きや会話ができるようになっているはずです．新しいことばとの出会いは，視野を広げ，思考を豊かにしてくれるものです．授業で得た知識をもとにして，世界のさまざまな事柄について考え，また，さまざまな人びとや文化に出会ってほしいと思います．

【授業の概要】学習内容は，文法，読解，作文，会話のすべてにわたります．また，ことばだけでなく，ことばを話す人たちについても知ってもらうため，フランスやフランス語圏の社会や文化にもふれます．

【キーワード】言語，フランス語【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】『フランス語/フランス語入門』 (1.0) 【到達目標】

1. 自己紹介 · 買物 · 注文などに必要な基礎的会話ができる．

2. 平易な文章が読解できる．【授業の計画】

1. 1-3 週:フランス語の紹介．共和国と政教分離．

2. 4-6 週:ヨーロッパの言語政策．否定文と疑問文．

3. 7-9 週:フランスの教育．関係代名詞と代名動詞．

4. 10-12 週:フランスの教育 (つづき)．比較級・最上級，部分冠詞．

5. 13-14 週:フランス人とヴァカンス．過去の表現．

6. 15-16 週:期末試験・総括授業【教科書】大木充ほか『グラメール・アクティーヴ―文法で複言語・複文化―』朝

日出版社， 2010 年， 2,500 円+税, ISBN: 978-4-255-35210-7. 【参考書等】仏和辞典を必ず購入し，授業に持参してください (どの出版社のも

のでも構いません)．【成績評価の方法】平常点 (授業への取り組み，小テストの得点) と学期末試験の得点

をもとに，総合的に評価します．【再試験の有無】あり【受講者へのメッセージ】この授業は木曜 1 ・ 2 講時の授業とセットであり (ペアクラスと呼ばれる制度です)，どちらかの授業だけ受講することはできません．単位は各学期 2 単位ずつ認定されます．語学学習は，受講生の意識と努力が成果に直結しますから，積極的な態度で授業に臨んでください．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220940 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 長井 (3116-2, ) (オフィスアワー: 月曜の昼休み) 【備考】木曜 1 ・ 2 講時のフランス語入門とのペアクラスです．

French

Introductory French (総科 ((総科 B)1 年))

Nobuhito Nagai · Associate Professor / Institute of Socio-Arts and Sciences 1 unit 前期火 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『フランス語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『フランス語 (1)』 )

Target⟩ フランス語は，フランスの他，ベルギー，スイス，カナダ，カリブ海諸島，アフリカなど，世界の多くの地域で話されています．また，言語としてはスペイン語やイタリア語と近い関係にあります．この授業では，フランス語の総合的コミュニケーション能力の基礎を身につけることを目指します．半年間受講したあとは，簡単な読み書きや会話ができるようになっているはずです．新しいことばとの出会いは，視野を広げ，思考を豊かにしてくれるものです．授業で得た知識をもとにして，世界のさまざまな事柄について考え，また，さまざまな人びとや文化に出会ってほしいと思います．

Outline⟩ 学習内容は，文法，読解，作文，会話のすべてにわたります．また，ことばだけでなく，ことばを話す人たちについても知ってもらうため，フランスやフランス語圏の社会や文化にもふれます．

�������⟩ language, French Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ “French/Introductory French”(1.0)

Goal⟩ 1. 自己紹介 · 買物 · 注文などに必要な基礎的会話ができる．

2. 平易な文章が読解できる． Schedule⟩

1. 1-3 週:フランス語の紹介．共和国と政教分離．

2. 4-6 週:ヨーロッパの言語政策．否定文と疑問文．

3. 7-9 週:フランスの教育．関係代名詞と代名動詞．

4. 10-12 週:フランスの教育 (つづき)．比較級・最上級，部分冠詞．

5. 13-14 週:フランス人とヴァカンス．過去の表現．

6. 15-16 週:期末試験・総括授業 Textbook⟩ 大木充ほか『グラメール・アクティーヴ―文法で複言語・複文化―』

朝日出版社， 2010 年， 2,500 円+税, ISBN: 978-4-255-35210-7. Reference⟩ 仏和辞典を必ず購入し，授業に持参してください (どの出版社のも

のでも構いません)． Evaluation Criteria⟩ 平常点 (授業への取り組み，小テストの得点) と学期末試験

の得点をもとに，総合的に評価します． Re-evaluation⟩ あり Message⟩ この授業は木曜 1 ・ 2 講時の授業とセットであり (ペアクラスと呼ばれる制度です)，どちらかの授業だけ受講することはできません．単位は各学期 2 単位ずつ認定されます．語学学習は，受講生の意識と努力が成果に直結しますから，積極的な態度で授業に臨んでください．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220940 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Nagai (3116-2, ) (Office Hour: 月曜の昼休み)

Note⟩ 木曜 1 ・ 2 講時のフランス語入門とのペアクラスです．