ドイツ語 (German)

ドイツ語入門 (Introductory German) (工 ((化)1 年))

桂修治 · 教授/ 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部 1 単位前期月 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『ドイツ語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『ドイツ語 (1)』 )

【授業の目的】外国語を学ぶことによって，私たちは世界に向けて新しい窓を開くことができます．この授業では，ドイツ語の文法や発音の基礎を学びます．そして同時にそれらを応用し，さまざまなテクストを読み，ドイツの社会や文化を知ることが，もう一つの目的です．

【授業の概要】授業では，ドイツでの家庭生活や社会生活やめぐるさまざまなテーマを取り扱います．ドイツ語のテクストを読み，テーマに即した口語表現を学びながら，ドイツ語の基礎的な文法知識や語彙を身に付けることがねらいです．楽しく参加できる授業にしたいと考えています．

【キーワード】自立的な外国語学習，ドイツ語圏の文化を知る【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. ドイツ語の入門レベルの知識を身につけ，簡単なテクストや発話が理解できる．

2. ドイツ語を自信を持って音読できる．

3. ドイツ語圏の社会や生活の一端を知る．【授業の計画】

1. ドイツ語学習へのオリエンテーション．ドイツ語の挨拶．ドイツ語発音の基礎

2. 自己紹介． (話題) 多言語社会ルクセンブルク (文法) 人称代名詞，人称に対応する動詞の変化，

3. 自己紹介． (話題) 多言語社会ルクセンブルク動詞 sein / haben，ドイツ語の語順の原則 (1)

4. 自己紹介． (話題) 多言語社会ルクセンブルク動詞 sein / haben，ドイツ語の語順の原則 (2)

5. あなたの趣味は? (1) (話題) ドイツとフランスに新たな雪解け． (文法) 名詞の性，冠詞，ドイツ語の格について，定冠詞と不定冠詞の格変化

6. あなたの趣味は?(2) (話題) ドイツとフランスに新たな雪解け． (文法) 名詞の性，冠詞，ドイツ語の格について，定冠詞と不定冠詞の格変化

7. あなたの趣味は?(3) (話題) ドイツとフランスに新たな雪解け． (文法) 名詞

の性，冠詞，ドイツ語の格について，定冠詞と不定冠詞の格変化

8. フランクフルト中央駅で (1) ． (話題) ドイツの鉄道． (文法) 不規則動詞について，動詞の命令形，人称代名詞の 3 格と 4 格，ドイツ語の語順の原則 (2)

9. フランクフルト中央駅で (2) ． (話題) ドイツの鉄道． (文法) 不規則動詞について，動詞の命令形，人称代名詞の 3 格と 4 格，ドイツ語の語順の原則 (2)

10. フランクフルト中央駅で (3) ． (話題) ドイツの鉄道． (文法) 不規則動詞について，動詞の命令形，人称代名詞の 3 格と 4 格，ドイツ語の語順の原則 (2)

11. 買い物． (話題) エコ先進国ドイツ (1) (文法) 名詞の複数形，定冠詞に似た変化をすることば，不定冠詞に似た変化をすることば

12. 買い物． (話題) エコ先進国ドイツ (2) (文法) 名詞の複数形，定冠詞に似た変化をすることば，不定冠詞に似た変化をすることば

13. チューリヒの町で． (話題) スイス銀行と守秘義務． (1) (文法) 前置詞の使い方，従属接続詞と副文

14. チューリヒの町で． (話題) スイス銀行と守秘義務． (2) (文法) 前置詞の使い方，従属接続詞と副文

15. 期末試験

16. 前期授業のまとめ

【教科書】 ⋄ 小野寿美子クロイツンク・ネオ (朝日出版社) 2500 円 ⋄ 辞書を購入のこと (初回授業で紹介しますので，前もって購入しておく必要

はありません) ⋄ その他，教材のプリントを配布します．

【参考書等】 [参考資料]

【成績評価の方法】小テスト，レポート，試験，授業参加への所見などを総合して評

価します．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】この授業では，授業のホームページを開設し，これを積極的に活用します．授業の前後に，このページを何度も見て，復習と予習を行ってください．

【WEB 頁】 http://www.ias.tokushima-u.ac.jp/kokusai-b/ 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220932 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 桂 (2308, 0886-656-7136, katsura@ias.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー: 水曜 3·4 時間，金曜 5·6)

German

Introductory German (工 ((化)1 年))

Shuji Katsura · Professor / Institute of Socio-Arts and Sciences 1 unit 前期月 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『ドイツ語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『ドイツ語 (1)』 )

Target⟩ 外国語を学ぶことによって，私たちは世界に向けて新しい窓を開くことができます．この授業では，ドイツ語の文法や発音の基礎を学びます．そして同時にそれらを応用し，さまざまなテクストを読み，ドイツの社会や文化を知ることが，もう一つの目的です．

Outline⟩ 授業では，ドイツでの家庭生活や社会生活やめぐるさまざまなテーマを取り扱います．ドイツ語のテクストを読み，テーマに即した口語表現を学びながら，ドイツ語の基礎的な文法知識や語彙を身に付けることがねらいです．楽しく参加できる授業にしたいと考えています．

�������⟩ 自立的な外国語学習, ドイツ語圏の文化を知る Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. ドイツ語の入門レベルの知識を身につけ，簡単なテクストや発話が理解できる．

2. ドイツ語を自信を持って音読できる．

3. ドイツ語圏の社会や生活の一端を知る． Schedule⟩

1. ドイツ語学習へのオリエンテーション．ドイツ語の挨拶．ドイツ語発音の基礎

2. 自己紹介． (話題) 多言語社会ルクセンブルク (文法) 人称代名詞，人称に対応する動詞の変化，

3. 自己紹介． (話題) 多言語社会ルクセンブルク動詞 sein / haben，ドイツ語の語順の原則 (1)

4. 自己紹介． (話題) 多言語社会ルクセンブルク動詞 sein / haben，ドイツ語の語順の原則 (2)

5. あなたの趣味は? (1) (話題) ドイツとフランスに新たな雪解け． (文法) 名詞の性，冠詞，ドイツ語の格について，定冠詞と不定冠詞の格変化

6. あなたの趣味は?(2) (話題) ドイツとフランスに新たな雪解け． (文法) 名詞の性，冠詞，ドイツ語の格について，定冠詞と不定冠詞の格変化

7. あなたの趣味は?(3) (話題) ドイツとフランスに新たな雪解け． (文法) 名詞

の性，冠詞，ドイツ語の格について，定冠詞と不定冠詞の格変化

8. フランクフルト中央駅で (1) ． (話題) ドイツの鉄道． (文法) 不規則動詞について，動詞の命令形，人称代名詞の 3 格と 4 格，ドイツ語の語順の原則 (2)

9. フランクフルト中央駅で (2) ． (話題) ドイツの鉄道． (文法) 不規則動詞について，動詞の命令形，人称代名詞の 3 格と 4 格，ドイツ語の語順の原則 (2)

10. フランクフルト中央駅で (3) ． (話題) ドイツの鉄道． (文法) 不規則動詞について，動詞の命令形，人称代名詞の 3 格と 4 格，ドイツ語の語順の原則 (2)

11. 買い物． (話題) エコ先進国ドイツ (1) (文法) 名詞の複数形，定冠詞に似た変化をすることば，不定冠詞に似た変化をすることば

12. 買い物． (話題) エコ先進国ドイツ (2) (文法) 名詞の複数形，定冠詞に似た変化をすることば，不定冠詞に似た変化をすることば

13. チューリヒの町で． (話題) スイス銀行と守秘義務． (1) (文法) 前置詞の使い方，従属接続詞と副文

14. チューリヒの町で． (話題) スイス銀行と守秘義務． (2) (文法) 前置詞の使い方，従属接続詞と副文

15. 期末試験

16. 前期授業のまとめ

Textbook⟩ ⋄ 小野寿美子クロイツンク・ネオ (朝日出版社) 2500 円 ⋄ 辞書を購入のこと (初回授業で紹介しますので，前もって購入しておく必要

はありません) ⋄ その他，教材のプリントを配布します．

Reference⟩ [参考資料]

Evaluation Criteria⟩ 小テスト，レポート，試験，授業参加への所見などを総合

して評価します． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ この授業では，授業のホームページを開設し，これを積極的に活用します．授業の前後に，このページを何度も見て，復習と予習を行ってください．

Webpage⟩ http://www.ias.tokushima-u.ac.jp/kokusai-b/ Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220932 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Katsura (2308, +81-886-656-7136, katsura@ias.tokushima-u.ac.jp) ���� (Office Hour: 水曜 3·4 時間，金曜 5·6)