ドイツ語 (German)

ドイツ語入門 (Introductory German) (総科 ((総理)1 年))

桂修治 · 教授/ 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部 1 単位前期木 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『ドイツ語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『ドイツ語 (1)』 )

【授業の目的】外国語を学ぶことによって，私たちは世界に向けて新しい窓を開くことができます．この授業では，ドイツ語の文法や発音の基礎を学びます．そして同時にそれらを応用し，さまざまなテクストを読み，ドイツの社会や文化を知ることが，もう一つの目的です．

【授業の概要】授業では，ドイツでの家庭生活や社会生活やめぐるさまざまなテーマを取り扱い，いくつかのヨーロッパの都市を紹介します．ドイツ語のテクストを読み，テーマに即した口語表現を学びながら，ドイツ語の基礎的な文法知識や語彙を身に付けることがねらいです．楽しく参加できる授業にしたいと考えています．

【キーワード】ドイツ語圏の文化を知る，国際交流につながる学習【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. ドイツ語の入門レベルの知識を身につけ，簡単なテクストや発話が理解できる．

2. ドイツ語を自信を持って音読できる．

3. ドイツ語圏の社会や生活の一端を知る．【授業の計画】

1. ドイツ語学習へのオリエンテーション，ドイツ語発音の基礎

2. 「学期はじめ」 (1)，あいさつ・自己紹介 (人称に対応する動詞の変化，動詞 sein/haben)

3. 「学期はじめ」 (2) 互いに紹介する (名詞の格と定冠詞，否定冠詞，疑問文と答え方)

4. 「大学生活について話そう」 (1)(名詞の格と定冠詞，否定冠詞，疑問文と答え方)

5. 「大学生活について話そう」 (2) (名詞の格と定冠詞，否定冠詞，疑問文と答え方)

6. 「町での日常生活」 (1) (名詞の複数形，複数形の格変化，人称代名詞の格変化)

7. 「町での日常生活」 (2) (名詞の複数形，複数形の格変化，人称代名詞の格

変化)

8. 「グリルパーティをしよう」 (1) 不規則動詞の現在人称変化，前置詞

9. 「グリルパーティをしよう」不規則動詞の現在人称変化，前置詞

10. 中間試験

11. 「試験と宿題について」 (1) (定冠詞類，不定冠詞類，時間)

12. 「試験と宿題について」 (2) (定冠詞類，不定冠詞類，時間)

13. 「住宅探しと引っ越し」 (1) 形容詞の格変化，比較，名詞化

14. 「住宅探しと引っ越し」 (2) 形容詞の格変化，比較，名詞化

15. 期末試験

16. 前期授業のまとめ

【教科書】 ⋄ Takayam 他:ウニ・プラッツ (大学広場) 同学社 2500 円 ⋄ 辞書を購入のこと (初回授業で紹介しますので，前もって購入しておく必要

はありません) ⋄ その他，教材のプリントを配布します．

【参考書等】 [参考資料]

【成績評価の方法】小テスト，レポート，試験，授業参加への所見などを総合して評

価します．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】ドイツ語のような，日本語と離れた外国語を習得することは簡単なことではありません．授業外にも自主学習が必要です．この授業では，授業のホームページを開設し，これを積極的に活用します．授業の前後に，このページを何度も見て，復習と予習を行ってください．【WEB 頁】 http://www.ias.tokushima-u.ac.jp/kokusai-b/ 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220917 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 桂 (2308, 0886-656-7136, katsura@ias.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー: 水曜 3·4 時間，金曜 5·6)

German

Introductory German (総科 ((総理)1 年))

Shuji Katsura · Professor / Institute of Socio-Arts and Sciences 1 unit 前期木 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『ドイツ語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『ドイツ語 (1)』 )

Target⟩ 外国語を学ぶことによって，私たちは世界に向けて新しい窓を開くことができます．この授業では，ドイツ語の文法や発音の基礎を学びます．そして同時にそれらを応用し，さまざまなテクストを読み，ドイツの社会や文化を知ることが，もう一つの目的です．

Outline⟩ 授業では，ドイツでの家庭生活や社会生活やめぐるさまざまなテーマを取り扱い，いくつかのヨーロッパの都市を紹介します．ドイツ語のテクストを読み，テーマに即した口語表現を学びながら，ドイツ語の基礎的な文法知識や語彙を身に付けることがねらいです．楽しく参加できる授業にしたいと考えています．

�������⟩ ドイツ語圏の文化を知る, 国際交流につながる学習 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. ドイツ語の入門レベルの知識を身につけ，簡単なテクストや発話が理解できる．

2. ドイツ語を自信を持って音読できる．

3. ドイツ語圏の社会や生活の一端を知る． Schedule⟩

1. ドイツ語学習へのオリエンテーション，ドイツ語発音の基礎

2. 「学期はじめ」 (1)，あいさつ・自己紹介 (人称に対応する動詞の変化，動詞 sein/haben)

3. 「学期はじめ」 (2) 互いに紹介する (名詞の格と定冠詞，否定冠詞，疑問文と答え方)

4. 「大学生活について話そう」 (1)(名詞の格と定冠詞，否定冠詞，疑問文と答え方)

5. 「大学生活について話そう」 (2) (名詞の格と定冠詞，否定冠詞，疑問文と答え方)

6. 「町での日常生活」 (1) (名詞の複数形，複数形の格変化，人称代名詞の格変化)

7. 「町での日常生活」 (2) (名詞の複数形，複数形の格変化，人称代名詞の格

変化)

8. 「グリルパーティをしよう」 (1) 不規則動詞の現在人称変化，前置詞

9. 「グリルパーティをしよう」不規則動詞の現在人称変化，前置詞

10. 中間試験

11. 「試験と宿題について」 (1) (定冠詞類，不定冠詞類，時間)

12. 「試験と宿題について」 (2) (定冠詞類，不定冠詞類，時間)

13. 「住宅探しと引っ越し」 (1) 形容詞の格変化，比較，名詞化

14. 「住宅探しと引っ越し」 (2) 形容詞の格変化，比較，名詞化

15. 期末試験

16. 前期授業のまとめ

Textbook⟩ ⋄ Takayam 他:ウニ・プラッツ (大学広場) 同学社 2500 円 ⋄ 辞書を購入のこと (初回授業で紹介しますので，前もって購入しておく必要

はありません) ⋄ その他，教材のプリントを配布します．

Reference⟩ [参考資料]

Evaluation Criteria⟩ 小テスト，レポート，試験，授業参加への所見などを総合

して評価します． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ ドイツ語のような，日本語と離れた外国語を習得することは簡単なことではありません．授業外にも自主学習が必要です．この授業では，授業のホームページを開設し，これを積極的に活用します．授業の前後に，このページを何度も見て，復習と予習を行ってください． Webpage⟩ http://www.ias.tokushima-u.ac.jp/kokusai-b/ Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220917 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Katsura (2308, +81-886-656-7136, katsura@ias.tokushima-u.ac.jp) ���� (Office Hour: 水曜 3·4 時間，金曜 5·6)