英語 (English)

主題別英語 (Thematic English) (工 ((光)2 年))

三宅恵美 · 非常勤講師 1 単位前期水 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

【授業の目的】本授業では， TOEIC のスコアを伸ばすための応用力をつけることを目的とする:現在のグローバル化社会においては，個人のアドバンテージとして，またその力をもって社会に貢献するために，英語運用能力を身につけることが必須である． TOEIC は現在，多くの企業で，新入社員のレベルチェック，社内語学研修，配属，海外出張，駐在，昇進など様々な場面で活用されており，採用，配属 (グローバル化に伴い，海外部門以外でも英語力を必要とされ，評価される場面は非常に多い)，昇進時に必須となるスキルである．また， TOEIC 学習は文法事項やリスニングのポイントなど項目にしぼった学習が可能なので，自分の弱点を探ったり，その学習項目に絞った効果的な学習が可能である．さらに，学習の持続に重要なのはモチベーションだが， TOEIC 対策学習は目的と方法が明確なのでモチベーションを持続しやすく，最終的には英語運用能力を総合的にレベルアップできる．

【授業の概要】 1．語彙力，文法力，長文読解力，リスニング力，会話スタイルの英語などについて，実際の TOEIC 問題を，文法項目別， Topic 別に系統立てて学習する． 2． DVD など視聴覚教材を用い，楽しみながらリスニング力，語用力，実践力をつける． 3．通訳訓練法を取り入れた練習などでバリエーションをつけながら幅広い学習を行う．

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】 TOEIC500 点をまずは確実に取得することを目標とする．また試験

のテクニックや知識のみならず，英語の実用力をつけることで 500∼ 600 点を目指す．特にリスニング力を上げる．

【授業の計画】 1. 新 TOEIC の概略説明と解法のテクニック

2. 会社にて

3. レストランにて

4. ホテルにて

5. 銀行にて

6. 病院にて 7. 空港にて

8. デパートにて

9. 大学にて

10. 観光

11. 出張

12. ビジネス

13. グローバル時代

14. 復習ハーフテスト

15. 定期テスト

16. 総括

【教科書】 Prize Pointers for the TOEIC Test, 南雲堂 (1,900 円)，その他の資料は

配付します．【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】試験で約 70%，小テスト，課題等の平常点で約 30% 【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】「必要だ!」と思った時に慌てても，レベルアップが間に合わないのが言語運用能力!今から準備しておきましょう． 100%必ず役に立ちます．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220880 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 三宅 .

English

Thematic English (工 ((光)2 年))

Emi Miyake · Part-time Lecturer 1 unit 前期水 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

Target⟩ 本授業では， TOEIC のスコアを伸ばすための応用力をつけることを目的とする:現在のグローバル化社会においては，個人のアドバンテージとして，またその力をもって社会に貢献するために，英語運用能力を身につけることが必須である． TOEIC は現在，多くの企業で，新入社員のレベルチェック，社内語学研修，配属，海外出張，駐在，昇進など様々な場面で活用されており，採用，配属 (グローバル化に伴い，海外部門以外でも英語力を必要とされ，評価される場面は非常に多い)，昇進時に必須となるスキルである．また， TOEIC 学習は文法事項やリスニングのポイントなど項目にしぼった学習が可能なので，自分の弱点を探ったり，その学習項目に絞った効果的な学習が可能である．さらに，学習の持続に重要なのはモチベーションだが， TOEIC 対策学習は目的と方法が明確なのでモチベーションを持続しやすく，最終的には英語運用能力を総合的にレベルアップできる．

Outline⟩ 1．語彙力，文法力，長文読解力，リスニング力，会話スタイルの英語などについて，実際の TOEIC 問題を，文法項目別， Topic 別に系統立てて学習する． 2． DVD など視聴覚教材を用い，楽しみながらリスニング力，語用力，実践力をつける． 3．通訳訓練法を取り入れた練習などでバリエーションをつけながら幅広い学習を行う．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ TOEIC500 点をまずは確実に取得することを目標とする．また試験のテク

ニックや知識のみならず，英語の実用力をつけることで 500∼ 600 点を目指す．特にリスニング力を上げる．

Schedule⟩ 1. 新 TOEIC の概略説明と解法のテクニック

2. 会社にて

3. レストランにて

4. ホテルにて

5. 銀行にて

6. 病院にて 7. 空港にて

8. デパートにて

9. 大学にて

10. 観光

11. 出張

12. ビジネス

13. グローバル時代

14. 復習ハーフテスト

15. 定期テスト

16. 総括

Textbook⟩ Prize Pointers for the TOEIC Test, 南雲堂 (1,900 円)，その他の資料

は配付します． Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 試験で約 70%，小テスト，課題等の平常点で約 30% Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ 「必要だ!」と思った時に慌てても，レベルアップが間に合わないのが言語運用能力!今から準備しておきましょう． 100%必ず役に立ちます．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220880 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Miyake .