英語 (English)

基盤英語 (Basic English) (工 ((機 A)1 年))

田中孝雄 · 非常勤講師 1 単位前期水 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

【授業の目的】さまざまなテーマのエッセイを読み，現代のイギリスという国や

イギリスの日常生活についての基本的な知識を習得する．【授業の概要】イギリスの文化を People， Places， Recreation， Modern Life， Issues

という 6 つのテーマで学ぶ．【キーワード】イギリス，文化【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】現代イギリス文化を理解する．【授業の計画】

1. Introduction

2. Fashion

3. Music

4. Literature

5. Obsession with celebrities

6. Trendy East London

7. Olympic Park

8. Church Attendance ; National Trust Properties

9. Holidays at Home ; Holidays Abroad

10. Television ; Food and Drink

11. Mobile-Phone Culture ; The Modern Family

12. Housing Market ; Taxation

13. Binge Drinking ; Climate Change

14. Recycling ; Changing Demographics

15. 期末試験

16. 総括授業【教科書】渡辺順子注釈『変わりゆくイギリス』南雲堂 2009 年 1,800 円+税【参考書等】安東伸介他著『イギリスの生活と文化事典』研究社出版 1983 年【成績評価の方法】学期末試験，課題発表及び授業への取り組み状況などをもとに総

合的に評価する．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】毎回，出される課題を準備し積極的に発表することが期待され

ます．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220845 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 田中 . (オフィスアワー: sp-tanaka@kxe.biglobe.ne.jp)

English

Basic English (工 ((機 A)1 年))

Takao Tanaka · Part-time Lecturer 1 unit 前期水 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

Target⟩ さまざまなテーマのエッセイを読み，現代のイギリスという国やイギリ

スの日常生活についての基本的な知識を習得する． Outline⟩ イギリスの文化を People， Places， Recreation， Modern Life， Issues と

いう 6 つのテーマで学ぶ． �������⟩ イギリス, 文化 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 現代イギリス文化を理解する． Schedule⟩

1. Introduction

2. Fashion

3. Music

4. Literature

5. Obsession with celebrities

6. Trendy East London

7. Olympic Park

8. Church Attendance ; National Trust Properties

9. Holidays at Home ; Holidays Abroad

10. Television ; Food and Drink

11. Mobile-Phone Culture ; The Modern Family

12. Housing Market ; Taxation

13. Binge Drinking ; Climate Change

14. Recycling ; Changing Demographics

15. 期末試験

16. 総括授業 Textbook⟩ 渡辺順子注釈『変わりゆくイギリス』南雲堂 2009 年 1,800 円+税 Reference⟩ 安東伸介他著『イギリスの生活と文化事典』研究社出版 1983 年 Evaluation Criteria⟩ 学期末試験，課題発表及び授業への取り組み状況などをも

とに総合的に評価する． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ 毎回，出される課題を準備し積極的に発表することが期待されます． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220845 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Tanaka . (Office Hour: sp-tanaka@kxe.biglobe.ne.jp)