英語 (English)

基盤英語 (Basic English) (工 ((建 A)1 年))

三浦博 · 非常勤講師 1 単位前期金 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

【授業の目的】 TOEIC の受験対策【授業の概要】毎回の授業でなされること． (1)Listening の小テスト (2) その日の

テキストに出てくる英単語・熟語の小テスト (3)TOEIC 受験のための問題集の学習

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】 TOEIC 得点 600 以上を目指す．【授業の計画】

1. 授業内容の紹介

2. (Unit 1)Daily Life(品詞の違い・広告を読む)

3. (Unit 2)Places(カード・通知を読む)

4. (Unit 3)People(代名詞・図表とメモを読む)

5. (Unit 4)Travel(メッセージと手紙を読む)

6. (Unit 5)Business(動詞の形・通知，メモを読む)

7. (Unit 6)Office(手紙を読む)

8. (Unit 7)Technology(語彙関係・メモと概要を読む)

9. (Unit 8)Personnel(記事を読む (1))

10. (Unit 9)Management(接続詞・通知を読む)

11. (Unit 10)Purchasing(レシートを読む)

12. (Unit 11)Finances(時制・レシピを読む)

13. (Unit 12)Media(記事を読む (2))

14. (Unit 13)Health(FAX を読む)

15. 学期末試験

16. 総括授業【教科書】

⋄ 石井正仁・萩原一郎著『Hyper Listening(Intermediate)』桐原書店 630 円 ⋄ 水本篤 (他) 著『SUCCESSFUL KEYS TO THE TOEIC TEST2(Goal 600)』

桐原書店 1600 円+税【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】 Listening Test(15%)+英単・熟語小テスト (15%)+エッセー (20%)+

期末試験 (50%) 【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】授業には毎回出席してほしい．また,毎回 Listening の小テスト (家庭学習用 CD 付き) および英単・熟語小テストをするので,これらに関しても予習した方が良い点がとれると思う．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220841 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 三浦 . (オフィスアワー: 非常勤講師室またはshomachi43211@yahoo.co. jpまで)

English

Basic English (工 ((建 A)1 年))

Hiroshi Miura · Part-time Lecturer 1 unit 前期金 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

Target⟩ TOEIC の受験対策 Outline⟩ 毎回の授業でなされること． (1)Listening の小テスト (2) その日のテキ

ストに出てくる英単語・熟語の小テスト (3)TOEIC 受験のための問題集の学習 �������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ TOEIC 得点 600 以上を目指す． Schedule⟩

1. 授業内容の紹介

2. (Unit 1)Daily Life(品詞の違い・広告を読む)

3. (Unit 2)Places(カード・通知を読む)

4. (Unit 3)People(代名詞・図表とメモを読む)

5. (Unit 4)Travel(メッセージと手紙を読む)

6. (Unit 5)Business(動詞の形・通知，メモを読む)

7. (Unit 6)Office(手紙を読む)

8. (Unit 7)Technology(語彙関係・メモと概要を読む)

9. (Unit 8)Personnel(記事を読む (1))

10. (Unit 9)Management(接続詞・通知を読む)

11. (Unit 10)Purchasing(レシートを読む)

12. (Unit 11)Finances(時制・レシピを読む)

13. (Unit 12)Media(記事を読む (2))

14. (Unit 13)Health(FAX を読む)

15. 学期末試験

16. 総括授業 Textbook⟩

⋄ 石井正仁・萩原一郎著『Hyper Listening(Intermediate)』桐原書店 630 円 ⋄ 水本篤 (他) 著『SUCCESSFUL KEYS TO THE TOEIC TEST2(Goal 600)』

桐原書店 1600 円+税 Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ Listening Test(15%)+英単・熟語小テスト (15%)+エッセー

(20%)+期末試験 (50%) Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ 授業には毎回出席してほしい．また,毎回 Listening の小テスト (家庭学習用 CD 付き) および英単・熟語小テストをするので,これらに関しても予習した方が良い点がとれると思う．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220841 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Miura . (Office Hour: 非常勤講師室またはshomachi43211@yahoo.co.jp まで)