英語 (English)

基盤英語 (Basic English) (医・歯 ((医 c ・ (歯・口)B-1)1 年))

貝沼恵美 · 非常勤講師 / 全学共通教育センター 1 単位前期水 7 ・ 8

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

【授業の目的】ボーダレス化する世界情勢を理解し適応していくためにも，英語によるコミュニケーション能力の必要性はますます高まっているといえよう．本授業においてはリスニングとリーディングを中心に，英語の総合的運用能力の向上を図る．また特にアジア地域に焦点をあて，異文化に対する理解も深めていく．

【授業の概要】アジア諸国の文化に触れながら，テキストや CD を用いてリーディングやリスニングを行う．また，文法的基礎事項を確認し，語彙や表現を増やし英語による総合的なコミュニケーション能力の向上を図る．毎回授業中に，単語や慣用句，ディクテーションなどの小テストを実施し，理解度を確認していく．

【キーワード】アジア，リーディング，リスニング【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. 英語によるリーディングやリスニングに慣れる．

2. 英語によるコミュニケーションが可能になるよう，語彙を増やしていく．

3. アジア地域を中心に，異文化に対する理解力を深める．【授業の計画】

1. Class Guidance

2. Unit1: India

3. Unit2: Thailand

4. Unit3: Vietnam

5. Unit4: Malaysia

6. Unit5: Singapore

7. Unit6: Indonesia

8. TOEIC Guidance

9. Unit7: The Philippines

10. Unit8: China

11. Unit9: Hong Kong

12. Unit10: Korea 13. Unit11: Russia

14. Unit12: Japan

15. Final Examination

16. Test Review

【教科書】 Nobuyuki Honna 他『Understanding Asia』センゲージラーニング株式

会社． 2,000 円 (税別)．【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】出席状況，学期末試験，予習状況，毎回行う小テストなどにより

総合的に評価します．【再試験の有無】出席率 2/3 以上，小テストの平均点が 60%以上の者についてのみ

実施します．【受講者へのメッセージ】 1) 予習をして授業に臨んでください． 2) 毎回小テストを行いま

すので，欠席� 遅刻が多いと単位の取得は困難になります．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220828 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 貝沼 .

English

Basic English (医・歯 ((医 c ・ (歯・口)B-1)1 年))

Emi Kainuma · Part-time Lecturer / Center for General Education 1 unit 前期水 7 ・ 8

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

Target⟩ ボーダレス化する世界情勢を理解し適応していくためにも，英語によるコミュニケーション能力の必要性はますます高まっているといえよう．本授業においてはリスニングとリーディングを中心に，英語の総合的運用能力の向上を図る．また特にアジア地域に焦点をあて，異文化に対する理解も深めていく．

Outline⟩ アジア諸国の文化に触れながら，テキストや CD を用いてリーディングやリスニングを行う．また，文法的基礎事項を確認し，語彙や表現を増やし英語による総合的なコミュニケーション能力の向上を図る．毎回授業中に，単語や慣用句，ディクテーションなどの小テストを実施し，理解度を確認していく．

�������⟩ アジア, リーディング, リスニング Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 英語によるリーディングやリスニングに慣れる．

2. 英語によるコミュニケーションが可能になるよう，語彙を増やしていく．

3. アジア地域を中心に，異文化に対する理解力を深める． Schedule⟩

1. Class Guidance

2. Unit1: India

3. Unit2: Thailand

4. Unit3: Vietnam

5. Unit4: Malaysia

6. Unit5: Singapore

7. Unit6: Indonesia

8. TOEIC Guidance

9. Unit7: The Philippines

10. Unit8: China

11. Unit9: Hong Kong

12. Unit10: Korea 13. Unit11: Russia

14. Unit12: Japan

15. Final Examination

16. Test Review

Textbook⟩ Nobuyuki Honna 他『Understanding Asia』センゲージラーニング株

式会社． 2,000 円 (税別)． Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 出席状況，学期末試験，予習状況，毎回行う小テストなど

により総合的に評価します． Re-evaluation⟩ 出席率 2/3 以上，小テストの平均点が 60%以上の者についての

み実施します． Message⟩ 1) 予習をして授業に臨んでください． 2) 毎回小テストを行いますの

で，欠席� 遅刻が多いと単位の取得は困難になります． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220828 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Kainuma .