大学入門講座 (Introduction to University Education)

大学入門講座 (歯学部) (Introduction to University Education) (歯 (歯口))

教務委員会委員 / 歯学部

1 単位前期 ”集中, 金” ”集中, 7∼ 10”

(平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『総合科目』 ) 【授業の目的】大学生活全体を通じて自律的な学びの姿勢を確立し，今後の大学

での学びを確かなものにするために，高校までとは異なった学習の姿勢や方法の概略，自律的な大学生活を送る方策の概略を把握することを目的とする．

【授業の概要】本講座は，大学 (歯学部) での学びを確かなものにするために，高校までとは異なって，「教わる授業から自ら学ぶ授業」という学習の姿勢や方法を身につけられるよう構成されている．各講義は，そのテーマに応じて適切な授業方法で行われる．大学では一般に講義形式の授業が主になるが，本講座では，講義を聞き，その主題についてノートをとり，グループで討論をし，その経過 · まとめを口頭で報告したり文章でレポートすることなどの学習方法も取り入れて実践される．それらを通じて，「自ら学ぶ」姿勢を身につける準備をして，今日，大学生が社会から求められている「知的技法」の一端を身に付けることを目指す．

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】以下「【授業の計画】」のテーマについて，その概要や問題点を理解

し，友人たちや教員と討論ができ，文章としてまとめられること，また皆の前で報告発表ができること．

【授業の計画】

1. 大学での学び方:わからないことがあれば，情報を収集 · 整理 · 分析し，答えを見つけ，それを発表する．教員が行っている方法を例に，いわゆる’ 知的生産の技術’ の概略を説明する．

2. 図書館やインターネットの活用の仕方:’ 知的生産の技術’ では情報の収集が重要である．その主役を担っている図書館やインターネットの活用の仕方を説明する．

3. 歯科医師，歯科衛生士になるに必要な心構え:患者の立場から見た良い歯医者，歯科衛生士とはどんな歯科医師，歯科衛生士でしょうか．良い歯科医師，歯科衛生士になるための心構えは何でしょうか．そのような疑問に対してグループ討議を通して考える．

4. 歯学教育と全学共通教育:全学共通教育の概略を説明するとともに，歯学教

育における全学共通教育の意義を，グループ討議を通して考える．

5. 大学生活のすごし方:安全で快適な学生生活を送るにあたって必要な事項を説明する．また，良い歯科医師，歯科衛生士になるために，勉学以外に何をすべきかについて考える．

6. 心と体の健康の保ち方:楽しい学生生活を送るには心と体の健康が必須である．食生活での注意事項，飲酒と喫煙，及び性の問題等について議論する．

7. 学生相談室と大学生活:学生相談室について，その利用の仕方も含め説明する．また，大学生活で遭遇する様々な人権問題, 悪徳商法から身を守るための方法についても説明する．

8. 課外活動の楽しさと意義:先輩の体験談を通して，課外活動の楽しさと意義を考える．

9. 相手の意見を聞き，相手と協調することを体験学習のなかで学ぶ．

10. 医学・歯学の歴史，国際医療，卒業後の進路などについて学ぶ．

11. PBL を体験する (歯学科のみ)．

12. 研究室での生活 (実験など) を体験する (歯学科のみ)．

【教科書】必要に応じてプリントを配布する．

【参考書等】 [参考資料]

【成績評価の方法】授業への参加の姿勢と到達目標の達成度により評価し，単位を認

定する．【再試験の有無】無 (欠席等の場合は，課題のレポートを課す) 【受講者へのメッセージ】大学で何を何故学ぶのか常に考え，快適で有意義な大学生活を過

ごしましょう．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220689 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 教務委員会委員

Introduction to University Education

Introduction to University Education (歯 (歯口))

Committee Member of School Affair / Faculty of Dentistry 1 unit 前期 ”集中, 金” ”集中, 7∼ 10”

(平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『総合科目』 ) Target⟩ 大学生活全体を通じて自律的な学びの姿勢を確立し，今後の大学での学

びを確かなものにするために，高校までとは異なった学習の姿勢や方法の概略，自律的な大学生活を送る方策の概略を把握することを目的とする．

Outline⟩ 本講座は，大学 (歯学部) での学びを確かなものにするために，高校までとは異なって，「教わる授業から自ら学ぶ授業」という学習の姿勢や方法を身につけられるよう構成されている．各講義は，そのテーマに応じて適切な授業方法で行われる．大学では一般に講義形式の授業が主になるが，本講座では，講義を聞き，その主題についてノートをとり，グループで討論をし，その経過 · まとめを口頭で報告したり文章でレポートすることなどの学習方法も取り入れて実践される．それらを通じて，「自ら学ぶ」姿勢を身につける準備をして，今日，大学生が社会から求められている「知的技法」の一端を身に付けることを目指す．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 以下「【授業の計画】」のテーマについて，その概要や問題点を理解し，友

人たちや教員と討論ができ，文章としてまとめられること，また皆の前で報告発表ができること．

Schedule⟩

1. 大学での学び方:わからないことがあれば，情報を収集 · 整理 · 分析し，答えを見つけ，それを発表する．教員が行っている方法を例に，いわゆる’ 知的生産の技術’ の概略を説明する．

2. 図書館やインターネットの活用の仕方:’ 知的生産の技術’ では情報の収集が重要である．その主役を担っている図書館やインターネットの活用の仕方を説明する．

3. 歯科医師，歯科衛生士になるに必要な心構え:患者の立場から見た良い歯医者，歯科衛生士とはどんな歯科医師，歯科衛生士でしょうか．良い歯科医師，歯科衛生士になるための心構えは何でしょうか．そのような疑問に対してグループ討議を通して考える．

4. 歯学教育と全学共通教育:全学共通教育の概略を説明するとともに，歯学教

育における全学共通教育の意義を，グループ討議を通して考える．

5. 大学生活のすごし方:安全で快適な学生生活を送るにあたって必要な事項を説明する．また，良い歯科医師，歯科衛生士になるために，勉学以外に何をすべきかについて考える．

6. 心と体の健康の保ち方:楽しい学生生活を送るには心と体の健康が必須である．食生活での注意事項，飲酒と喫煙，及び性の問題等について議論する． 7. 学生相談室と大学生活:学生相談室について，その利用の仕方も含め説明する．また，大学生活で遭遇する様々な人権問題, 悪徳商法から身を守るための方法についても説明する．

8. 課外活動の楽しさと意義:先輩の体験談を通して，課外活動の楽しさと意義を考える．

9. 相手の意見を聞き，相手と協調することを体験学習のなかで学ぶ．

10. 医学・歯学の歴史，国際医療，卒業後の進路などについて学ぶ．

11. PBL を体験する (歯学科のみ)．

12. 研究室での生活 (実験など) を体験する (歯学科のみ)．

Textbook⟩ 必要に応じてプリントを配布する．

Reference⟩ [参考資料]

Evaluation Criteria⟩ 授業への参加の姿勢と到達目標の達成度により評価し，単

位を認定する． Re-evaluation⟩ 無 (欠席等の場合は，課題のレポートを課す) Message⟩ 大学で何を何故学ぶのか常に考え，快適で有意義な大学生活を過ごし

ましょう． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220689 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Committee Member of School Affair