大学入門講座 (Introduction to University Education)

大学入門講座 (医・栄養) (Introduction to University Education) (医 (栄))

教務委員会委員 / 医学部栄養学科 1 単位前期集中

(平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『総合科目』 ) 【授業の目的】大学生活全体を通じて，自らの健康に留意し，自主的な学びの姿

勢を確立していく必要があります．今後の大学での学びを確かなものにするために，高校までと異なった学習の姿勢や方法の概略，自律的な大学生活を送る方策の概略を把握することを目的とします．

【授業の概要】この大学入門講座は，学科の授業科目の構成と特殊性，高校までとは異なって，「教わる授業から自ら学ぶ授業」という学習の姿勢や方法を身につけられるよう構成されています．また，先輩たちから学生生活の過ごし方に関する意見を聞き，大学生活を過ごす一助とします．それらを通じて，「自ら学ぶ」姿勢を身につける準備をして，今日，大学生が社会から求められている「知的技法」の一端を身に付けることを目指します．

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】以下「【授業の計画】」のテーマについて，大学で学ぶことを明確に

描き，そのための目標を立て自主的に専門性を追求する学習態度を身につけること．

【授業の計画】 1. 有意義な学生生活を送るために; 知っておくこと

2. 大学で学ぶ意味; 「教わる授業から自ら学ぶ授業」という学習の姿勢や方法を身につける

3. 図書館の利用方法; ビデオ等で図書館の利用方法を理解する

4. 心と体の健康 1; アルコールハラスメント

5. 心と体の健康 2; 禁煙

6. ワークショップ形式による先輩からのメッセージ

7. 自己の学生生活の目標と将来について

8. 情報セキュリティーポリシー; 利用者の心得【教科書】必要に応じてプリントを配布する．【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】授業への参加の姿勢と到達目標の達成度により評価し，単位を認

定する．【再試験の有無】無 (欠席等の場合は，課題のレポートを課す) 【受講者へのメッセージ】大学で何を何故学ぶのか，目標をたて大学生活を過ごしましょう．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220687 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 教務委員会委員

Introduction to University Education

Introduction to University Education (医 (栄))

Committee Member of School Affair / School of Nutrition, Faculty of Medicine 1 unit 前期集中

(平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『総合科目』 ) Target⟩ 大学生活全体を通じて，自らの健康に留意し，自主的な学びの姿勢を確

立していく必要があります．今後の大学での学びを確かなものにするために，高校までと異なった学習の姿勢や方法の概略，自律的な大学生活を送る方策の概略を把握することを目的とします．

Outline⟩ この大学入門講座は，学科の授業科目の構成と特殊性，高校までとは異なって，「教わる授業から自ら学ぶ授業」という学習の姿勢や方法を身につけられるよう構成されています．また，先輩たちから学生生活の過ごし方に関する意見を聞き，大学生活を過ごす一助とします．それらを通じて，「自ら学ぶ」姿勢を身につける準備をして，今日，大学生が社会から求められている「知的技法」の一端を身に付けることを目指します．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 以下「【授業の計画】」のテーマについて，大学で学ぶことを明確に描き，

そのための目標を立て自主的に専門性を追求する学習態度を身につけること．

Schedule⟩ 1. 有意義な学生生活を送るために; 知っておくこと

2. 大学で学ぶ意味; 「教わる授業から自ら学ぶ授業」という学習の姿勢や方法を身につける

3. 図書館の利用方法; ビデオ等で図書館の利用方法を理解する

4. 心と体の健康 1; アルコールハラスメント

5. 心と体の健康 2; 禁煙

6. ワークショップ形式による先輩からのメッセージ

7. 自己の学生生活の目標と将来について

8. 情報セキュリティーポリシー; 利用者の心得 Textbook⟩ 必要に応じてプリントを配布する． Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 授業への参加の姿勢と到達目標の達成度により評価し，単

位を認定する． Re-evaluation⟩ 無 (欠席等の場合は，課題のレポートを課す) Message⟩ 大学で何を何故学ぶのか，目標をたて大学生活を過ごしましょう． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220687 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Committee Member of School Affair