微生物工学 2 単位 (必修)

Microbiology  長宗秀明 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座

【授業目的】遺伝子工学や発酵工学に応用される微生物の種類とその性質など， 微生物学一般の基礎的知識を修得する．また遺伝子工学に応用される微生物 学的手法の基礎知識を得る． 【授業概要】生物工学領域では生命の仕組みを解明し利用するため，細菌，ウイ ルス，菌類など多くの微生物を取り扱う．従ってこれらの微生物の特徴を正 しく理解することが必要となる．本講義ではこれらの微生物の性質について 講義し，また微生物を利用する基本的な手技についても理解を図る． 【キーワード】微生物，遺伝子工学 【先行科目】『分子生物学』 (0.5)，『生化学 1』 (1.0) 【関連科目】『生化学 2』 (1.0)，『酵素化学』 (0.5)，『生物化学工学』 (0.7) 【履修要件】 [要件] 【履修上の注意】生化学 1 及び 2 を受講しておくこと．本講義においては中間及び 期末試験とレポート課題によって総合評価する．なお授業を受ける際には， 2 時間の授業時間毎に 2 時間の予習と 2 時間の復習をしたうえで授業を受ける ことが，授業の理解と単位取得のために必要である． 【到達目標】 1. 細菌の一般的な構造や特徴，また細菌の増殖の特性や遺伝学的特性を理解 する． (授業計画 1-8， 15) 2. ウイルスや真核微生物の構造と特徴を理解する．また遺伝子工学の基礎技 術を理解する． (授業計画 9-15) 【授業計画】 1. 微生物の構造と特徴 1:細菌の一般構造とグラム陽性菌 (第 1， 3 章を予習の こと) 2. 微生物の構造と特徴 2:グラム陰性菌 (第 3 章を予習のこと) 3. 栄養と代謝 (第 4 章を予習のこと) 4. 微生物の増殖 (第 5 章を予習のこと) 5. 微生物の分子生物学 1:DNA の複製 (第 6 章 6.1-6.6 を予習のこと) 6. 微生物の分子生物学 2:転写と翻訳 (第 6 章 6.7-6.13 を予習のこと) 7. 酵素活性の制御の概念 (第 7 章 7.1 を予習のこと) 8. 遺伝子発現の制御 (第 7 章 7.2-7.8 を予習のこと)，及び到達目標 1 に関する 中間試験とレポート出題 (到達目標 1 の一部評価) 9. 微生物の構造と特徴 3:ウイルス (第 8 章を予習のこと) 10. 微生物の構造と特徴 4:真核微生物 (第 17 章を予習のこと)

11. 微生物遺伝学 1:突然変異・形質転換・形質導入 (第 9 章 9.1-9.7 を予習のこと)

12. 微生物遺伝学 2:プラスミド・トランスポゾンなど (第 9 章 9.8-9.10 を予習のこと)

13. 遺伝子工学 1:分子クローニングとベクター (第 10 章 10.1-10.7 を予習のこと)

14. 遺伝子工学 2:バイオテクノロジーの基礎 (第 10 章 10.8-10.17 を予習のこと), 及び到達目標 2 に関する中間試験とレポート出題 (到達目標 2 の一部評価)

15. 中間試験の解説とまとめ

16. 期末試験 (到達目標全ての一部評価)

【成績評価基準】各到達目標の到達度は試験 (中間 30%，期末 60%) とレポート (10%) で評価する．項目毎に，試験は中間試験 1 回と期末試験 1 回，またレポート提出 1 回を行う． 2 項目とも到達度 60%以上かつ出席率 80%以上を合格とする．【教科書】 M.T.Madigan ら著，室伏きみ子・関啓子翻訳，「Brock 微生物学」，オー

ム社 (ISBN: 4-274-02488-1) 【参考書】必要に応じて講義中に紹介する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216302 【対象学生】開講コース学生のみ履修可能【連絡先】

⇒ 長宗 (化生棟 707, 088-656-7525, nagamune@bio.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー: 月曜日 16:20-17:50)

Microbiology 2 units (compulsory)

Hideaki Nagamune · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

Target⟩ 遺伝子工学や発酵工学に応用される微生物の種類とその性質など，微生物学一般の基礎的知識を修得する．また遺伝子工学に応用される微生物学的手法の基礎知識を得る．

Outline⟩ 生物工学領域では生命の仕組みを解明し利用するため，細菌，ウイルス，菌類など多くの微生物を取り扱う．従ってこれらの微生物の特徴を正しく理解することが必要となる．本講義ではこれらの微生物の性質について講義し，また微生物を利用する基本的な手技についても理解を図る．

�������⟩ microorganism, genetic engineering Fundamental Lecture⟩ “Molecular Biology”(0.5), “Biochemistry 1”(1.0) Relational Lecture⟩ “Biochemistry 2”(1.0), “Enzyme Chemistry”(0.5), “Biochem-

ical Engineering”(0.7) Requirement⟩ [要件] Notice⟩ 生化学 1 及び 2 を受講しておくこと．本講義においては中間及び期末試

験とレポート課題によって総合評価する．なお授業を受ける際には， 2 時間の授業時間毎に 2 時間の予習と 2 時間の復習をしたうえで授業を受けることが，授業の理解と単位取得のために必要である．

Goal⟩

1. 細菌の一般的な構造や特徴，また細菌の増殖の特性や遺伝学的特性を理解する． (授業計画 1-8， 15)

2. ウイルスや真核微生物の構造と特徴を理解する．また遺伝子工学の基礎技

術を理解する． (授業計画 9-15) Schedule⟩

1. 微生物の構造と特徴 1:細菌の一般構造とグラム陽性菌 (第 1， 3 章を予習のこと)

2. 微生物の構造と特徴 2:グラム陰性菌 (第 3 章を予習のこと)

3. 栄養と代謝 (第 4 章を予習のこと)

4. 微生物の増殖 (第 5 章を予習のこと)

5. 微生物の分子生物学 1:DNA の複製 (第 6 章 6.1-6.6 を予習のこと)

6. 微生物の分子生物学 2:転写と翻訳 (第 6 章 6.7-6.13 を予習のこと)

7. 酵素活性の制御の概念 (第 7 章 7.1 を予習のこと)

8. 遺伝子発現の制御 (第 7 章 7.2-7.8 を予習のこと)，及び到達目標 1 に関する中間試験とレポート出題 (到達目標 1 の一部評価)

9. 微生物の構造と特徴 3:ウイルス (第 8 章を予習のこと)

10. 微生物の構造と特徴 4:真核微生物 (第 17 章を予習のこと)

11. 微生物遺伝学 1:突然変異・形質転換・形質導入 (第 9 章 9.1-9.7 を予習のこと)

12. 微生物遺伝学 2:プラスミド・トランスポゾンなど (第 9 章 9.8-9.10 を予習のこと)

13. 遺伝子工学 1:分子クローニングとベクター (第 10 章 10.1-10.7 を予習のこと)

14. 遺伝子工学 2:バイオテクノロジーの基礎 (第 10 章 10.8-10.17 を予習のこと), 及び到達目標 2 に関する中間試験とレポート出題 (到達目標 2 の一部評価)

15. 中間試験の解説とまとめ

16. 期末試験 (到達目標全ての一部評価)

Evaluation Criteria⟩ 各到達目標の到達度は試験 (中間 30%，期末 60%) とレポート (10%) で評価する．項目毎に，試験は中間試験 1 回と期末試験 1 回，またレポート提出 1 回を行う． 2 項目とも到達度 60%以上かつ出席率 80%以上を合格とする．

Textbook⟩ M.T.Madigan ら著，室伏きみ子・関啓子翻訳，「Brock 微生物学」，オー

ム社 (ISBN: 4-274-02488-1) Reference⟩ 必要に応じて講義中に紹介する． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216302

Student⟩ Able to be taken by only specified class(es)

Contact⟩

⇒ Nagamune (G707, +81-88-656-7525, nagamune@bio.tokushima-u.ac.jp) ���� (Office Hour: Monday 16:20-17:50)