専門外国語 2 単位 (必修)

Foreign Language for Engineers  松木均 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座，堀均 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座，大政健史 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座

長宗秀明 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座，辻明彦 · 教授/ 生物工学科生物反応工学講座，野地澄晴 · 教授/ 生物工学科生物反応工学講座中村嘉利 · 教授/ 生物工学科生物反応工学講座

【授業目的】生物工学の基礎と応用の研究を進める上で，英語が基本外国語とし て使用される．本授業では科学英語，特に生命科学・生物工学関連の英語能 力を高めるため，英語で学ぶ科学史や歴史的科学論文例，英文手紙の書き方， 英語論文の書き方，専門雑誌への論文投稿法について，講義による解説及び 演習を行う． 【授業概要】生命科学関連の英語教科書や外国論文などの例を示し，発音と読解 力を養成するために学生に音読，和訳及び内容の説明などを行わせ，さらに 解説を行う． 【キーワード】英語，論文作成，論文読解 【先行科目】『化学英語基礎』 (1.0) 【関連科目】『雑誌講読』 (1.0)，『コミュニケーション』 (0.5) 【履修要件】特になし． 【履修上の注意】本科目は期末試験とレポート課題によって総合評価する．演習を 含めた講義形式で行うので，配布される資料の音読，和訳，内容の理解など 毎回予習・復習は欠かさず行うこと．授業を受ける際には， 2 時間の授業時間 毎に 2 時間の予習と 2 時間の復習をしたうえで授業を受けることが，授業の 理解と単位取得のために必要である. 【到達目標】 1. 英語で書かれた科学の歴史や科学の歴史的論文を通し，生物工学関連の英 語論文の読み方を修得する． 2. 英語での手紙や科学論文の書き方，英文科学雑誌への論文発表の具体的方 法について習得する． 【授業計画】 1. 英語で学ぶ科学史:一般科学 2. 英語で学ぶ科学史:工業化学， 1-2 に関するレポート課題出題 3. 英語で学ぶ科学史:生命化学 4. 英語で学ぶ科学史:生化学， 3-4 に関するレポート課題出題 5. 英語での手紙や履歴書の書き方 6. 英語論文の構成・規則・書き方， 5-6 に関するレポート課題出題 7. 歴史的科学論文の例:生化学領域論文 8. 歴史的科学論文の例:免疫学領域論文， 7-8 に関するレポート課題出題 9. 歴史的科学論文の例:有機化学領域論文

10. 歴史的科学論文の例:医薬品化学領域論文， 9-10 に関するレポート課題出題 11. 歴史的科学論文の例:発酵工学領域論文

12. 歴史的科学論文の例:細胞工学領域論文， 11-12 に関するレポート課題出題 13. 英文雑誌の種類や編集・査読制度について

14. 英文雑誌への投稿方法の実際， 13-14 に関するレポート課題出題

15. 総合解説

16. 期末試験 (到達目標 1,2 の一部評価) 【成績評価基準】出席率 80%以上で，到達目標の 2 項目がそれぞれ 60%以上達成さ

れている場合をもって合格とする．達成度は期末試験 20%，レポート 80%で評価する．

【JABEE 合格】成績評価と同じ．【学習教育目標との関連】本学科教育目標 (B)， (C) に対応する．【教科書】受講者に演習/講義資料を配付する．【参考書】千原秀昭ら著「化学英語の活用辞典」化学同人【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216093 【対象学生】開講コース学生のみ履修可能【連絡先】

⇒ 生物事務室(M棟703) 【備考】英語辞書を持参すること．

Foreign Language for Engineers 2 units (compulsory)

Hitoshi Matsuki · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

, Hitoshi Hori · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

Takeshi Omasa · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

, Hideaki Nagamune · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

Akihiko Tsuji · Professor / Biological Reactive Engineering, Department of Biological Science and Technology

, Sumihare Noji · Professor / Biological Reactive Engineering, Department of Biological Science and Technology Yoshitoshi Nakamura · Professor / Biological Reactive Engineering, Department of Biological Science and Technology

Target⟩ 生物工学の基礎と応用の研究を進める上で，英語が基本外国語として使用される．本授業では科学英語，特に生命科学・生物工学関連の英語能力を高めるため，英語で学ぶ科学史や歴史的科学論文例，英文手紙の書き方，英語論文の書き方，専門雑誌への論文投稿法について，講義による解説及び演習を行う．

Outline⟩ 生命科学関連の英語教科書や外国論文などの例を示し，発音と読解力を養成するために学生に音読，和訳及び内容の説明などを行わせ，さらに解説を行う．

�������⟩ English, 論文作成, 論文読解 Fundamental Lecture⟩ “Chemical English”(1.0) Relational Lecture⟩ “Seminar on Biological Science and Technology”(1.0),

“Communication”(0.5) Requirement⟩ 特になし． Notice⟩ 本科目は期末試験とレポート課題によって総合評価する．演習を含めた

講義形式で行うので，配布される資料の音読，和訳，内容の理解など毎回予習・復習は欠かさず行うこと．授業を受ける際には， 2 時間の授業時間毎に 2 時間の予習と 2 時間の復習をしたうえで授業を受けることが，授業の理解と単位取得のために必要である.

Goal⟩

1. 英語で書かれた科学の歴史や科学の歴史的論文を通し，生物工学関連の英語論文の読み方を修得する．

2. 英語での手紙や科学論文の書き方，英文科学雑誌への論文発表の具体的方

法について習得する． Schedule⟩

1. 英語で学ぶ科学史:一般科学

2. 英語で学ぶ科学史:工業化学， 1-2 に関するレポート課題出題

3. 英語で学ぶ科学史:生命化学

4. 英語で学ぶ科学史:生化学， 3-4 に関するレポート課題出題

5. 英語での手紙や履歴書の書き方 6. 英語論文の構成・規則・書き方， 5-6 に関するレポート課題出題

7. 歴史的科学論文の例:生化学領域論文

8. 歴史的科学論文の例:免疫学領域論文， 7-8 に関するレポート課題出題

9. 歴史的科学論文の例:有機化学領域論文

10. 歴史的科学論文の例:医薬品化学領域論文， 9-10 に関するレポート課題出題 11. 歴史的科学論文の例:発酵工学領域論文

12. 歴史的科学論文の例:細胞工学領域論文， 11-12 に関するレポート課題出題 13. 英文雑誌の種類や編集・査読制度について

14. 英文雑誌への投稿方法の実際， 13-14 に関するレポート課題出題

15. 総合解説

16. 期末試験 (到達目標 1,2 の一部評価)

Evaluation Criteria⟩ 出席率 80%以上で，到達目標の 2 項目がそれぞれ 60%以上達成されている場合をもって合格とする．達成度は期末試験 20%，レポート 80%で評価する．

Jabee Criteria⟩ 成績評価と同じ．

Relation to Goal⟩ 本学科教育目標 (B)， (C) に対応する．

Textbook⟩ 受講者に演習/講義資料を配付する．

Reference⟩ 千原秀昭ら著「化学英語の活用辞典」化学同人

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216093

Student⟩ Able to be taken by only specified class(es)

Contact⟩

⇒ 生物事務室(M棟703) Note⟩ 英語辞書を持参すること．