緑のデザイン 2 単位 (選択必修 (C))

Deign of Green Space  鎌田磨人 · 教授/ 建設工学科社会基盤工学講座，非常勤講師

【授業目的】生態系としての緑地を，適切に配置 · 管理していくための基礎的な ; 論理を身につける． ; 【授業概要】適切な緑地配置，管理に必要な概念として， 1) ビオトープの概念を ; 紹介した上で， 2) 緑地管理の具体的なあり方について様々な場を対象に解説 ; する． ; 【キーワード】緑地の保全 · 創造，生態系修復技術，ビオトープ ; 【先行科目】『環境を考える』 (1.0)，『生態系の保全』 (1.0) ; 【関連科目】『環境生態学』 (0.5)，『生態系修復論』 (0.5) ; 【履修要件】なし ; 【履修上の注意】「生態系の保全」を受講済みであることを前提に講義する．関連 ; 授業科目として，「環境生態学」，「生態系修復論」の受講を推奨する． ; 【到達目標】緑地を保全 · 管理していく上で必要な生態学の理論について，基礎 ; 的な概念を身につけている． ; 【授業計画】 ; 1. ガイダンス，とくしまビオトープ・プラン / (1) ビオトープとは， (2) 目標 ; とするビオトープ， (3) 基本方針 ; 2. とくしまビオトープ・プラン 2 / (1) ビオトープネットワークの発展方針 ; 3. とくしまビオトープ・プラン 3 / (1) 目標設定， (2) 目標種の選定 ; 4. とくしまビオトープ・プラン 4/ (1) ミチゲーション， (2) 公共事業とビオトー ; プの保全，復元，創出 ; 5. とくしまビオトープ・プラン 5 / (1) モニタリングの重要性， (2) 小テスト ; 6. 海岸環境 (海の景) / 海岸における緑の機能と現場事例 (人工海岸の保全林 ; 整備/海浜公園プロポーザル) キーワード:海浜/海岸/波浪/潮風/強風/飛砂/採 ; 取/海浜レクリーション/白砂青松/野生生物 ; 7. 河川環境 (川の景) / 河川における緑の機能と現場事例 (中小河川の河川管 ; 理計画/中小河川改修工事への提言) キーワード:洪水/渇水/氾濫/撹乱/生産/ ; 流域/エコトーン/廃川敷/治水/利水/環境/野生生物 ; 8. 森林環境 (山の景) / 森林における緑の機能と現場事例 (ブナ林再生事業/里 ; 山林再生事業) キーワード:現存植生/代償植生/潜在自然植生/自然遷移/天然 ; 更新/人為的作用/野生生物 ; 9. 港湾環境 (港の景) / 港湾における緑の機能と現場事例 (港湾用地の緑地配 ; 置計画/漁港と人工干潟の共存) キーワード:流通/産業/創出環境/人と物の集 ; 積/陸海の結節部/臨海工場 · 新都市/野生生物 10. 道路環境 (道の景) / 道路における緑の機能と現場事例 (道路拡幅工事と緑

化/街路の緑化) キーワード:視距/建築限界/横断構成/ネットワーク/バイパス/ ロードキル/誘導植栽/野生生物

11. 施設環境 (公の景) / 公共施設における緑の機能と現場事例 (キャンパスの計画 · 設計/公園の設計) キーワード:多様な活動/人の交流/空間領域/整備と保全/特殊緑化/緑被率/建ぺい率/野生生物

12. 生活環境 (個の景) / 住宅や事業所における緑の機能と現場事例 (住宅庭園の設計/企業の活動) キーワード:趣味嗜好/多様な価値観/プライバシー/個人財産/住区 · 街区 · 協定/社会貢献/野生生物

13. 都市環境 (街の景) / 河口 · 下流域を中心とした消費活動と環境整備の緑 (緑の基本計画) キーワード:微気象緩和/風の道/緑地の保全と再生と創出/健全な水循環/緑地の配置/野生生物

14. 農村環境 (里の景) / 中流域を中心とした生産活動と環境保全の緑 (農村振興計画) キーワード:多面的機能/多自然居住地域/田園マスタープラン/二次的自然/鳥獣被害/野生生物

15. 緑のネットワーク / 上流域を核としたエコロジカルネットワークの緑 (ビオトープネットワーク) キーワード:コア/バッファー/トランジション/ミティゲーション/保護 · 保全 · 修復/野生生物

16. レポート提出と質疑応答 (自由討議) / 緑地を保全 · 管理していく上で必要な留意点を生態的な観点から 10 項を列挙し，その内， 5 項について詳述する． (2000 字以上 3200 字以内)

【成績評価基準】到達目標の達成度は，小テストと期末試験を 4:6 として算出され

る評点により評価し，評点が 60%以上を当目標のクリア条件とする．【JABEE 合格】【成績評価】と同一である．【学習教育目標との関連】本科目は本学科の教育目標の 3(3) に 100%対応する．【教科書】必要に応じて，資料を配布する．【参考書】日本造園学会編「ランドスケープエコロジー」技報堂出版【WEB 頁】 http://www.ce.tokushima-u.ac.jp/lectures/D0054 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216425 【対象学生】他学科，他学部学生も履修可能【連絡先】

⇒ 鎌田 (A306, 088-656-9134, kamada@ce.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー: 年度ごとに学科の掲示を参照すること． )

【備考】授業を受ける際には， 2 時間の授業時間毎に 2 時間の予習と 2 時間の復習をしたうえで授業を受けることが，授業の理解と単位取得のために必要である．

Deign of Green Space 2 units (required selection (C))

Mahito Kamada · Professor / Geotechnical and Geoenvironmental Engineering, Department of Civil and Environmental Engineering

, Part-time Lecturer

Target⟩ 生態系としての緑地を，適切に配置 · 管理していくための基礎的な論理

を身につける． Outline⟩ 適切な緑地配置，管理に必要な概念として， 1) ビオトープの概念を紹介

した上で， 2) 緑地管理の具体的なあり方について様々な場を対象に解説する．

�������⟩ 緑地の保全 · 創造, 生態系修復技術, ビオトープ Fundamental Lecture⟩ “Fundamental Environmental Study”(1.0), “Ecosystem

Conservation”(1.0) Relational Lecture⟩ “Environmental Ecology”(0.5), “Restoration Ecology”(0.5) Requirement⟩ なし Notice⟩ 「生態系の保全」を受講済みであることを前提に講義する．関連授業科

目として，「環境生態学」，「生態系修復論」の受講を推奨する． Goal⟩ 緑地を保全 · 管理していく上で必要な生態学の理論について，基礎的な概

念を身につけている． Schedule⟩

1. ガイダンス，とくしまビオトープ・プラン / (1) ビオトープとは， (2) 目標とするビオトープ， (3) 基本方針

2. とくしまビオトープ・プラン 2 / (1) ビオトープネットワークの発展方針

3. とくしまビオトープ・プラン 3 / (1) 目標設定， (2) 目標種の選定

4. とくしまビオトープ・プラン 4/ (1) ミチゲーション， (2) 公共事業とビオトープの保全，復元，創出

5. とくしまビオトープ・プラン 5 / (1) モニタリングの重要性， (2) 小テスト

6. 海岸環境 (海の景) / 海岸における緑の機能と現場事例 (人工海岸の保全林整備/海浜公園プロポーザル) キーワード:海浜/海岸/波浪/潮風/強風/飛砂/採取/海浜レクリーション/白砂青松/野生生物

7. 河川環境 (川の景) / 河川における緑の機能と現場事例 (中小河川の河川管理計画/中小河川改修工事への提言) キーワード:洪水/渇水/氾濫/撹乱/生産/ 流域/エコトーン/廃川敷/治水/利水/環境/野生生物

8. 森林環境 (山の景) / 森林における緑の機能と現場事例 (ブナ林再生事業/里山林再生事業) キーワード:現存植生/代償植生/潜在自然植生/自然遷移/天然更新/人為的作用/野生生物

9. 港湾環境 (港の景) / 港湾における緑の機能と現場事例 (港湾用地の緑地配置計画/漁港と人工干潟の共存) キーワード:流通/産業/創出環境/人と物の集

積/陸海の結節部/臨海工場 · 新都市/野生生物

10. 道路環境 (道の景) / 道路における緑の機能と現場事例 (道路拡幅工事と緑化/街路の緑化) キーワード:視距/建築限界/横断構成/ネットワーク/バイパス/ロードキル/誘導植栽/野生生物

11. 施設環境 (公の景) / 公共施設における緑の機能と現場事例 (キャンパスの計画 · 設計/公園の設計) キーワード:多様な活動/人の交流/空間領域/整備と保全/特殊緑化/緑被率/建ぺい率/野生生物

12. 生活環境 (個の景) / 住宅や事業所における緑の機能と現場事例 (住宅庭園の設計/企業の活動) キーワード:趣味嗜好/多様な価値観/プライバシー/個人財産/住区 · 街区 · 協定/社会貢献/野生生物

13. 都市環境 (街の景) / 河口 · 下流域を中心とした消費活動と環境整備の緑 (緑の基本計画) キーワード:微気象緩和/風の道/緑地の保全と再生と創出/健全な水循環/緑地の配置/野生生物

14. 農村環境 (里の景) / 中流域を中心とした生産活動と環境保全の緑 (農村振興計画) キーワード:多面的機能/多自然居住地域/田園マスタープラン/二次的自然/鳥獣被害/野生生物

15. 緑のネットワーク / 上流域を核としたエコロジカルネットワークの緑 (ビオトープネットワーク) キーワード:コア/バッファー/トランジション/ミティゲーション/保護 · 保全 · 修復/野生生物

16. レポート提出と質疑応答 (自由討議) / 緑地を保全 · 管理していく上で必要な留意点を生態的な観点から 10 項を列挙し，その内， 5 項について詳述する． (2000 字以上 3200 字以内)

Evaluation Criteria⟩ 到達目標の達成度は，小テストと期末試験を 4:6 として算

出される評点により評価し，評点が 60%以上を当目標のクリア条件とする． Jabee Criteria⟩ 【成績評価】と同一である． Relation to Goal⟩ 本科目は本学科の教育目標の 3(3) に 100%対応する． Textbook⟩ 必要に応じて，資料を配布する． Reference⟩ 日本造園学会編「ランドスケープエコロジー」技報堂出版 Webpage⟩ http://www.ce.tokushima-u.ac.jp/lectures/D0054 Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216425

Student⟩ Able to be taken by student of other department and faculty

Contact⟩ ⇒ Kamada (A306, +81-88-656-9134, kamada@ce.tokushima-u.ac.jp) ����

(Office Hour: 年度ごとに学科の掲示を参照すること． ) Note⟩ 授業を受ける際には， 2 時間の授業時間毎に 2 時間の予習と 2 時間の復

習をしたうえで授業を受けることが，授業の理解と単位取得のために必要である．