ニュービジネス概論 2 単位 (選択)

Introduction to New Business  教務委員会副委員長 / 工学部，第一線の実務経験者 · 非常勤講師

【授業目的】ニュービジネスとは，新しいアイデアや専門的な知識� 技術を駆使 ; して創造的に展開される事業を意味する言葉であり，その主たる担い手はベ ; ンチャーと呼ばれる企業である．この授業の目的は，受講生がベンチャー企 ; 業を起業するために必要とされる知識，ノウハウ，そしてスピリットを提供 ; することにある． ; 【授業概要】活力ある日本社会の再生が求められている．こうした要請を受け， ; 政府は平成 14∼ 16 年度にかけて「大学発ベンチャー 3 年 1000 社計画」を ; 実施し，その目標はほぼ達成されたが，今後も継続的に起業家教育を推進し ; ていくことの重要性には変わりはない．この授業は，こうした認識にもとづ ; いて，徳島県及び財団法人とくしま産業振興機構が支援して開設された『と ; くしま経営塾「平成長久館」起業力養成講座』である． ; 【キーワード】 [キーワード] ; 【先行科目】 [先行科目] ; 【関連科目】 [関連科目] ; 【履修要件】授業開始時間までに教室入りできる者，グループを編成しビジネス ; プランを作成する意思がある者に限り受講を認める． ; 【履修上の注意】遅刻や授業中の私語は厳禁とする．悪質な場合は，退場処分とし， ; 以後の受講を認めない場合もあるので，くれぐれも注意すること．講師の都 ; 合により，多少変更の可能性がある． ; 【到達目標】ベンチャービジネスを起業するために必要な知識を習得するととも ; に，ビジネスプランを作成できるようになることを目標とする． ; 【授業計画】 ; 1. ガイダンス ; 2. ニュービジネスとは? ; 3. 基調講演「二坪ビジネス成功の秘訣」 (仮題) ; 4. 独立型ベンチャー成功のための理論 ; 5. 起業者に必要な法知識 ; 6. 資金調達と資本政策 ; 7. 間接金融 ; 8. 直接金融 ; 9. 会社経営の基礎 ; 10. 企業会計の基礎知識 ; 11. ビジネスプラン作成のポイント 12. 経営戦略とマーケティング

13. 製品開発と知的財産権

14. ビジネスプラン作成実習

15. 筆記試験

16. ビジネスプラン発表会【成績評価基準】到達目標の達成度を筆記試験 (60%) とビジネスプランの提出 (40%)

で評価し， 60%以上の評点を合格とする．成績は評点を 100 点満点に換算して算定する．また，筆記試験およびビジネスプランの提出は，開講された授業の 3 分の 2 以上に出席した受講生にのみ認めるものとする．

【JABEE 合格】 [JABEE 合格] 【学習教育目標との関連】 [JABEE 関連] 【教科書】毎回レジュメを配布する．【参考書】授業時間に数冊紹介する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216244 【対象学生】 4 年生以上を対象学生とする．受講希望者多数の場合は履修者数を

抽選等の方法で制限する場合もある．詳細については第 1 回および第 2 回の授業にて説明する．また，第 1 回の授業に先立ち，受講上の注意を示した掲示を行うので，受講希望者は必ずその指示にしたがうこと．

【連絡先】

⇒ 教務委員会副委員長【備考】この授業では，毎回第一線で活躍されている実務家やアドバイザーを講

師として招き，専門家の立場から理論プラス実践に役立つ知識の提供を行う．また，この授業は主に「起業」のための知識を提供するものであるが，その内容は一般企業や研究所，自治体などへの就職をめざす者にとっても十分役立つものとなっている．

Introduction to New Business 2 units (selection)

Vice chairperson of School Affairs Committee , Faculty of Engineering / Faculty of Engineering First-line men with experience of practical business · Part-time Lecturer

Target⟩ ニュービジネスとは，新しいアイデアや専門的な知識� 技術を駆使して創造的に展開される事業を意味する言葉であり，その主たる担い手はベンチャーと呼ばれる企業である．この授業の目的は，受講生がベンチャー企業を起業するために必要とされる知識，ノウハウ，そしてスピリットを提供することにある．

Outline⟩ 活力ある日本社会の再生が求められている．こうした要請を受け，政府は平成 14∼ 16 年度にかけて「大学発ベンチャー 3 年 1000 社計画」を実施し，その目標はほぼ達成されたが，今後も継続的に起業家教育を推進していくことの重要性には変わりはない．この授業は，こうした認識にもとづいて，徳島県及び財団法人とくしま産業振興機構が支援して開設された『とくしま経営塾「平成長久館」起業力養成講座』である．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Requirement⟩ 授業開始時間までに教室入りできる者，グループを編成しビジネ

スプランを作成する意思がある者に限り受講を認める． Notice⟩ 遅刻や授業中の私語は厳禁とする．悪質な場合は，退場処分とし，以後

の受講を認めない場合もあるので，くれぐれも注意すること．講師の都合により，多少変更の可能性がある．

Goal⟩ ベンチャービジネスを起業するために必要な知識を習得するとともに，ビ

ジネスプランを作成できるようになることを目標とする． Schedule⟩

1. ガイダンス

2. ニュービジネスとは?

3. 基調講演「二坪ビジネス成功の秘訣」 (仮題)

4. 独立型ベンチャー成功のための理論

5. 起業者に必要な法知識

6. 資金調達と資本政策

7. 間接金融

8. 直接金融

9. 会社経営の基礎

10. 企業会計の基礎知識 11. ビジネスプラン作成のポイント

12. 経営戦略とマーケティング

13. 製品開発と知的財産権

14. ビジネスプラン作成実習

15. 筆記試験

16. ビジネスプラン発表会

Evaluation Criteria⟩ 到達目標の達成度を筆記試験 (60%) とビジネスプランの提出 (40%) で評価し， 60%以上の評点を合格とする．成績は評点を 100 点満点に換算して算定する．また，筆記試験およびビジネスプランの提出は，開講された授業の 3 分の 2 以上に出席した受講生にのみ認めるものとする．

Jabee Criteria⟩ [JABEE 合格] Relation to Goal⟩ [JABEE 関連] Textbook⟩ 毎回レジュメを配布する． Reference⟩ 授業時間に数冊紹介する． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216244 Student⟩ 4 年生以上を対象学生とする．受講希望者多数の場合は履修者数を抽選等の方法で制限する場合もある．詳細については第 1 回および第 2 回の授業にて説明する．また，第 1 回の授業に先立ち，受講上の注意を示した掲示を行うので，受講希望者は必ずその指示にしたがうこと．

Contact⟩

⇒ Vice chairperson of School Affairs Committee , Faculty of Engineering Note⟩ この授業では，毎回第一線で活躍されている実務家やアドバイザーを講師として招き，専門家の立場から理論プラス実践に役立つ知識の提供を行う．また，この授業は主に「起業」のための知識を提供するものであるが，その内容は一般企業や研究所，自治体などへの就職をめざす者にとっても十分役立つものとなっている．