工業基礎英語 1 単位 (選択)

Industrial Basic English  佐々木和代 · 非常勤講師

【授業目的】現代の国際言語である英語でのコミュニカティブ能力の養成を計り，正確な英語の発声や発音を理解し，習得しつつ，基礎的な英語の語彙力，読解力，リスニングを高めることを目的とする．

【授業概要】英語と日本語の発声や発音の相違点を理解し，基本的な発音記号を正確に発音する練習を重ねる．又， TOEIC 対策テキストやプリントを用いて文法的基礎事項の復習をしつつ，科学技術分野で頻出の語彙や表現を増やす．リスニング CD を使用した練習問題を通して，必要な情報を効率的に掴み，簡単な会話文で応答する活きた英語力を養成する．

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修要件】なし【履修上の注意】なし【到達目標】

1. 基本的な発音記号を読み，正確に発音できる力とリスニング力を高める．

2. 文法的基礎事項を理解し，簡単な会話文に慣れる．

3. 科学技術分野で頻出の語彙を増し，読解力を高める．【授業計画】

1. オリエンテーション母音と子音の違い (以下， TOEIC 対策の教科書にしたがって進めるが，随時，語彙プリント，発音やリスニング教材，参考資料を使用する)

2. Unit1. 名詞，代名詞，現在形，母音について復習

3. Unit2. 冠詞，未来形，二重母音と発音ルール (マジック e)

4. Unit3. 形容詞，過去形，子音，無声音と有声音のペア

5. Unit4. 副詞，進行形，子音，破裂音とその特徴

6. Unit5. 完了形，比較，助動詞，受動態

7. Unit6. 動詞の種類，子音，摩擦音

8. Unit7. 不定詞，時制の一致子音，摩擦音

9. Unit8. 現在分詞，過去分詞，主語動詞の呼応，動名詞，子音，破擦音

10. Unit9. 仮定法，子音， [h]

11. Unit10. 関係詞，注意すべき前置詞，子音，鼻音

12. Unit11. 等位接続詞，相関接続詞，子音， [l] [r]

13. Unit12. 従位接続詞，倒置，子音，半母音 14. Unit13. 語彙

15. 期末考査 (リスニングテストを含む)

16. Unit14. 語彙，期末考査の返却とまとめ【成績評価基準】出席状況，発音，発声の積極性，小テスト，リスニング力，期末

考査等により総合的に評価し 60%以上を合格とする．【JABEE 合格】 [JABEE 合格] 【学習教育目標との関連】本学科学習・教育目標 (A: ◎) に対応する．【教科書】はじめての新 TOEIC テスト光富省吾，池田裕子，高橋美知子編

著朝日出版社【参考書】英語の発音が正しくなる本鷲見由理著ナツメ社【WEB 頁】 http://www.ce.tokushima-u.ac.jp/lectures/D0073 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=215861 【対象学生】開講コース学生のみ履修可能【連絡先】 ⇒ 佐々木 .

Industrial Basic English 1 unit (selection)

Kazuyo Sasaki · Part-time Lecturer

Target⟩ 現代の国際言語である英語でのコミュニカティブ能力の養成を計り，正確な英語の発声や発音を理解し，習得しつつ，基礎的な英語の語彙力，読解力，リスニングを高めることを目的とする．

Outline⟩ 英語と日本語の発声や発音の相違点を理解し，基本的な発音記号を正確に発音する練習を重ねる．又， TOEIC 対策テキストやプリントを用いて文法的基礎事項の復習をしつつ，科学技術分野で頻出の語彙や表現を増やす．リスニング CD を使用した練習問題を通して，必要な情報を効率的に掴み，簡単な会話文で応答する活きた英語力を養成する．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Requirement⟩ なし Notice⟩ なし Goal⟩

1. 基本的な発音記号を読み，正確に発音できる力とリスニング力を高める．

2. 文法的基礎事項を理解し，簡単な会話文に慣れる．

3. 科学技術分野で頻出の語彙を増し，読解力を高める． Schedule⟩

1. オリエンテーション母音と子音の違い (以下， TOEIC 対策の教科書にしたがって進めるが，随時，語彙プリント，発音やリスニング教材，参考資料を使用する)

2. Unit1. 名詞，代名詞，現在形，母音について復習

3. Unit2. 冠詞，未来形，二重母音と発音ルール (マジック e)

4. Unit3. 形容詞，過去形，子音，無声音と有声音のペア

5. Unit4. 副詞，進行形，子音，破裂音とその特徴

6. Unit5. 完了形，比較，助動詞，受動態

7. Unit6. 動詞の種類，子音，摩擦音

8. Unit7. 不定詞，時制の一致子音，摩擦音

9. Unit8. 現在分詞，過去分詞，主語動詞の呼応，動名詞，子音，破擦音

10. Unit9. 仮定法，子音， [h]

11. Unit10. 関係詞，注意すべき前置詞，子音，鼻音

12. Unit11. 等位接続詞，相関接続詞，子音， [l] [r]

13. Unit12. 従位接続詞，倒置，子音，半母音 14. Unit13. 語彙

15. 期末考査 (リスニングテストを含む)

16. Unit14. 語彙，期末考査の返却とまとめ Evaluation Criteria⟩ 出席状況，発音，発声の積極性，小テスト，リスニング力，

期末考査等により総合的に評価し 60%以上を合格とする． Jabee Criteria⟩ [JABEE 合格] Relation to Goal⟩ 本学科学習・教育目標 (A: ◎) に対応する． Textbook⟩ はじめての新 TOEIC テスト光富省吾，池田裕子，高橋美知子編

著朝日出版社 Reference⟩ 英語の発音が正しくなる本鷲見由理著ナツメ社 Webpage⟩ http://www.ce.tokushima-u.ac.jp/lectures/D0073 Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=215861

Student⟩ Able to be taken by only specified class(es)

Contact⟩ ⇒ Sasaki .