環境計画学 2 単位 (選択)

Environmental Design  山中亮一 · 講師/ 大学院ソシオテクノサイエンス研究部，上月康則 · 教授/ 大学院ソシオテクノサイエンス研究部

三谷直子 · 非常勤講師 / 徳島市環境リーダー

【授業目的】持続可能な社会の形成を目標とする環境計画の構造と手法について

理解し，各人がその立案に関わり，活動できる基本的な能力を習得する．【授業概要】環境計画に係わる，環境問題の発生のしくみと歴史 (授業計画 2-6

回)，国内外の環境法，環境経済，環境技術 (授業計画 7-14 回) について，その詳細を講述するとともに，簡単な環境保全プログラムを自ら作成・実施し，評価する (授業計画 1,15-16 回，レポート)．

【キーワード】環境基本法，地球温暖化，廃棄物再利用，公害問題，生物多様性，

環境家計簿【先行科目】『環境を考える』 (1.0)，『資源循環工学』 (1.0) 【関連科目】『生態系修復論』 (0.5)，『景観デザイン』 (0.5) 【履修要件】なし【履修上の注意】なし【到達目標】

1. 環境問題の環境基本計画の 4 つのキーワード (循環，共生，参加，国際的取り組み) と各種法律の関わりと国際政治の背景，環境計画に必要な概念や手法，技術について説明することができる． (授業計画 1-14 回)

2. 簡単な環境保全活動を作成・実施し，その評価を環境家計簿により行うこ

とができる． (授業計画 15-16 回，レポート) 【授業計画】

1. ガイダンス，アンケート

2. 日本の公害・環境汚染 (復習レポート 1)

3. 世界の公害・環境汚染 (復習レポート 2)

4. これからの環境問題 (復習レポート 3)

5. エコライフ 1:地球温暖化と CO2 排出量削減 (復習レポート 4)

6. 中間試験 (復習レポート 5)

7. テスト返却，環境計画と環境技術 1: 環境政策 (復習レポート 6)

8. 環境計画と環境技術 2:環境容量，環境影響評価手法など (復習レポート 7)

9. 環境計画と環境技術 3:エネルギー，環境監視，汚染制御技術など (復習レポート 8)

10. 環境計画と環境技術 4:地球環境政治，環境教育，環境倫理 (復習レポート 9)

11. これからの環境計画 1:環境価値，政治 (復習レポート 10)

12. これからの環境計画 2:エコライフ 2(復習レポート 11)

13. これからの環境計画 3:最新の事例紹介 (復習レポート 12)

14. 定期試験 (復習レポート 13)

15. エコライフ 3:環境家計簿発表会 (復習レポート 14)

16. テスト返却，総括

【成績評価基準】目標 1 ◯:中間テストと期末試験 (50 点)，目標 2 ◯:環境家計簿 (50 点) 評価:目標 1 ◯と 2 ◯が 6 割以上で合格，かつ目標 1 ◯と 2 ◯の合計点を本科目の評点とする

【JABEE 合格】「成績評価」と同一である

【学習教育目標との関連】．

【教科書】新版環境工学 (住友恒ら，理工図書)

【参考書】環境白書

【WEB 頁】 http://www.ce.tokushima-u.ac.jp/lectures/N0016

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=215743 【対象学生】他学科，他学部学生も履修可能．【連絡先】

⇒ 山中 (総合研究実験棟 (エコ棟)504 号室, 088-656-7334, yamanaka@eco.to

kushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー: 火曜， 14:35-17:50) 【備考】

⋄ 止む無く欠席する場合は，事前に山中教員まで必ず連絡すること．昼間コー

ス学生の JABEE 合格は【成績評価】と同一である． ⋄ 使用した資料などは適宜 u-Learning に掲載する

Environmental Design 2 units (selection)

Ryoichi Yamanaka · Associate Professor / Institute of Technology and Science , Yasunori Kozuki · Professor / Institute of Technology and Science

, Naoko Mitani · Part-time Lecturer / 徳島市環境リーダー

Target⟩ 持続可能な社会の形成を目標とする環境計画の構造と手法について理解

し，各人がその立案に関わり，活動できる基本的な能力を習得する． Outline⟩ 環境計画に係わる，環境問題の発生のしくみと歴史 (授業計画 2-6 回)，

国内外の環境法，環境経済，環境技術 (授業計画 7-14 回) について，その詳細を講述するとともに，簡単な環境保全プログラムを自ら作成・実施し，評価する (授業計画 1,15-16 回，レポート)．

�������⟩ Basic environmental law, Global warming, Recycling of waste,

Pollution, Biodiversity, 環境家計簿 Fundamental Lecture⟩ “Fundamental Environmental Study”(1.0), “Resources

Circulatory Engineering”(1.0) Relational Lecture⟩ “Restoration Ecology”(0.5), “景観デザイン”(0.5) Requirement⟩ なし Notice⟩ なし Goal⟩

1. 環境問題の環境基本計画の 4 つのキーワード (循環，共生，参加，国際的取り組み) と各種法律の関わりと国際政治の背景，環境計画に必要な概念や手法，技術について説明することができる． (授業計画 1-14 回)

2. 簡単な環境保全活動を作成・実施し，その評価を環境家計簿により行うこ

とができる． (授業計画 15-16 回，レポート) Schedule⟩

1. ガイダンス，アンケート

2. 日本の公害・環境汚染 (復習レポート 1)

3. 世界の公害・環境汚染 (復習レポート 2)

4. これからの環境問題 (復習レポート 3)

5. エコライフ 1:地球温暖化と CO2 排出量削減 (復習レポート 4)

6. 中間試験 (復習レポート 5)

7. テスト返却，環境計画と環境技術 1: 環境政策 (復習レポート 6)

8. 環境計画と環境技術 2:環境容量，環境影響評価手法など (復習レポート 7)

9. 環境計画と環境技術 3:エネルギー，環境監視，汚染制御技術など (復習レポート 8)

10. 環境計画と環境技術 4:地球環境政治，環境教育，環境倫理 (復習レポート 9)

11. これからの環境計画 1:環境価値，政治 (復習レポート 10)

12. これからの環境計画 2:エコライフ 2(復習レポート 11)

13. これからの環境計画 3:最新の事例紹介 (復習レポート 12)

14. 定期試験 (復習レポート 13)

15. エコライフ 3:環境家計簿発表会 (復習レポート 14)

16. テスト返却，総括

Evaluation Criteria⟩ 目標 1 ◯:中間テストと期末試験 (50 点)，目標 2 ◯:環境家計簿 (50 点) 評価:目標 1 ◯と 2 ◯が 6 割以上で合格，かつ目標 1 ◯と 2 ◯の合計点を本科目の評点とする

Jabee Criteria⟩ 「成績評価」と同一である

Relation to Goal⟩ ．

Textbook⟩ 新版環境工学 (住友恒ら，理工図書)

Reference⟩ 環境白書

Webpage⟩ http://www.ce.tokushima-u.ac.jp/lectures/N0016

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=215743 Student⟩ 他学科，他学部学生も履修可能． Contact⟩

⇒ Yamanaka (総合研究実験棟 (エコ棟)504 号室, +81-88-656-7334, yamanak

a@eco.tokushima-u.ac.jp) ���� (Office Hour: 火曜， 14:35-17:50) Note⟩

⋄ 止む無く欠席する場合は，事前に山中教員まで必ず連絡すること．昼間コー

ス学生の JABEE 合格は【成績評価】と同一である． ⋄ 使用した資料などは適宜 u-Learning に掲載する