実践口腔科学実習 4 単位 (選択) 1 年 (通年), 2 年 (通年)

実践口腔科学実習松尾敬志⟨ 授業責任者 ⟩ · 教授/ 口腔科学専攻口腔健康科学講座，中江英明 · 准教授/ 口腔科学専攻口腔健康科学講座，中西正 · 講師/ 口腔科学専攻口腔健康科学講座

菅俊行 · 講師/ 口腔科学専攻口腔健康科学講座

【授業目的】歯の硬組織疾患，歯髄疾患，歯周疾患についての基本的な診断法， 治療法，修復法を習得してもらう．さらに最先端の治療方法を見学すること により，現在の治療方法の問題点を認識し，新たな治療方法の開発の端緒と なることを目的とする． 【授業概要】急速に発展する最先端の歯科医療の現場を経験することにより，時 代のニーズに即応した将来性のある研究テーマの発掘と歯科研究に対するモ チベーションを高めることを目的として，徳島大学病院の各診療科・部にお いて臨床実習を行う． 【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】症例の都合により実習内容が前後することがある．症例により見 学・補助のみの場合がある． 【到達目標】 [目標] 【授業計画】 1. 授業ガイダンスおよびインフォームドコンセント (担当者: 松尾) 2. 歯の硬組織疾患の診断法 (担当者: 松尾) 3. 歯の硬組織疾患の治療方法 (総論) (担当者: 松尾) 4. 光重合レジンによる種々の成形修復方法 (1) (担当者: 松尾) 5. 光重合レジンによる種々の成形修復方法 (2) (担当者: 松尾) 6. 歯頚部象牙質知覚過敏症の治療方法 (総論) (担当者: 菅) 7. 光重合レジンを用いた楔状欠損および歯頚部象牙質知覚過敏症の治療 (担 当者: 菅) 8. 小・大臼歯部の審美修復 (1) (担当者: 松尾) 9. 小・大臼歯部の審美修復 (2) (担当者: 松尾) 10. 歯髄疾患の診断法 (担当者: 松尾) 11. 歯髄疾患の治療方法 (担当者: 松尾) 12. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (1) (担当者: 中西) 13. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (2) (担当者: 中西) 14. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (3) (担当者: 中西) 15. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (4) (担当者: 中西) 16. ニッケル・チタンファイルを使用した根管治療 (担当者: 中西) 17. 変色歯の漂白 (担当者: 中西) 18. 顕微鏡を使用した根管治療 (担当者: 中西)

19. 歯内外科治療 (担当者: 中西)

20. 歯周疾患の診断方法 (担当者: 松尾)

21. 歯周疾患の治療方法 (担当者: 松尾)

22. 口腔清掃指導およびスケーリング (担当 / 中江) (担当者: 中江)

23. 歯周組織検査 (担当者: 中江)

24. 歯周基本治療 (1) (担当者: 中江)

25. 歯周基本治療 (2) (担当者: 中江)

26. 歯周基本治療 (3) (担当者: 中江)

27. 歯周基本治療 (4) (担当者: 中江)

28. 歯周外科治療 (担当者: 中江)

29. 歯周外科治療 (再生療法) (担当者: 中江)

30. まとめ (担当者: 松尾) 【成績評価】症例レポートおよび試問により総合的に評価する．【再試験】なし【教科書】 [教科書] 【参考書】 [参考資料] 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217445 【連絡先】

⇒ 松尾 (0886337339, matsuo@dent.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー: e-mail によりアポイントをとって下さい．必要に応じて時間調節をおこないます． )

【備考】特記事項なし

実践口腔科学実習 4 units (selection) 1st-year(whole year), 2nd-year(whole year)

Takashi Matsuo⟨Manager⟩ · Professor / 口腔健康科学講座, Course of Oral Sciences

, Hideaki Nakae · Associate Professor / 口腔健康科学講座, Course of Oral Sciences

Tadashi Nakanishi · Associate Professor / 口腔健康科学講座, Course of Oral Sciences

, Toshiyuki Suge · Associate Professor / 口腔健康科学講座, Course of Oral Sciences

Target⟩ 歯の硬組織疾患，歯髄疾患，歯周疾患についての基本的な診断法，治療法，修復法を習得してもらう．さらに最先端の治療方法を見学することにより，現在の治療方法の問題点を認識し，新たな治療方法の開発の端緒となることを目的とする．

Outline⟩ 急速に発展する最先端の歯科医療の現場を経験することにより，時代のニーズに即応した将来性のある研究テーマの発掘と歯科研究に対するモチベーションを高めることを目的として，徳島大学病院の各診療科・部において臨床実習を行う．

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ 症例の都合により実習内容が前後することがある．症例により見学・補

助のみの場合がある． Goal⟩ [目標]

Schedule⟩ 1. 授業ガイダンスおよびインフォームドコンセント (担当者: 松尾)

2. 歯の硬組織疾患の診断法 (担当者: 松尾)

3. 歯の硬組織疾患の治療方法 (総論) (担当者: 松尾)

4. 光重合レジンによる種々の成形修復方法 (1) (担当者: 松尾)

5. 光重合レジンによる種々の成形修復方法 (2) (担当者: 松尾)

6. 歯頚部象牙質知覚過敏症の治療方法 (総論) (担当者: 菅)

7. 光重合レジンを用いた楔状欠損および歯頚部象牙質知覚過敏症の治療 (担当者: 菅)

8. 小・大臼歯部の審美修復 (1) (担当者: 松尾)

9. 小・大臼歯部の審美修復 (2) (担当者: 松尾)

10. 歯髄疾患の診断法 (担当者: 松尾)

11. 歯髄疾患の治療方法 (担当者: 松尾)

12. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (1) (担当者: 中西)

13. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (2) (担当者: 中西)

14. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (3) (担当者: 中西)

15. 覆髄・抜髄・感染根管治療 (4) (担当者: 中西)

16. ニッケル・チタンファイルを使用した根管治療 (担当者: 中西)

17. 変色歯の漂白 (担当者: 中西)

18. 顕微鏡を使用した根管治療 (担当者: 中西)

19. 歯内外科治療 (担当者: 中西)

20. 歯周疾患の診断方法 (担当者: 松尾)

21. 歯周疾患の治療方法 (担当者: 松尾)

22. 口腔清掃指導およびスケーリング (担当 / 中江) (担当者: 中江)

23. 歯周組織検査 (担当者: 中江)

24. 歯周基本治療 (1) (担当者: 中江)

25. 歯周基本治療 (2) (担当者: 中江)

26. 歯周基本治療 (3) (担当者: 中江)

27. 歯周基本治療 (4) (担当者: 中江)

28. 歯周外科治療 (担当者: 中江)

29. 歯周外科治療 (再生療法) (担当者: 中江)

30. まとめ (担当者: 松尾) Evaluation Criteria⟩ 症例レポートおよび試問により総合的に評価する． Re-evaluation⟩ なし Textbook⟩ [教科書] Reference⟩ [参考資料] Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217445 Contact⟩

⇒ Matsuo (+81-886337339, matsuo@dent.tokushima-u.ac.jp) ���� (Office Hour: e-mail によりアポイントをとって下さい．必要に応じて時間調節をおこないます． )

Note⟩ 特記事項なし