社会保障  2 単位 (選択) 3 年 (前期)_{社会保障白山靖彦⟨ 授業責任者 ⟩ · 教授/ 口腔保健学科口腔保健福祉学講座，羽田勝 · 教授/ 口腔保健学科口腔保健福祉学講座}^{【授業目的】社会保障制度に関する基本的事項を理解し，社会保障全般に係る社 会福祉士の役割について修得する． 【授業概要】現代社会における社会保障制度の課題，概念，対象，理念などにつ いて教授する．また，諸外国における社会保障制度について例を用いて紹介 する． 【授業形式】講義 【授業方法】講義 【授業場所】 3 年前期木曜日 1 時限 (6 回)， 4 時限目 (15 回)， 5 時限目 (9 回) 第 5 講義室 【授業テーマ】 [授業テーマ] 【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】社会保障の授業では授業計画の「内容」の欄に各講義事項のキー ワードを掲載している． 1 ◯受講者は各回のキーワードについて事前に予習し て理解した内容を簡潔に纏めること． 2 ◯受講者は毎回受講後に学習成果を基 にキーワードについて再度内容を簡潔に纏めること．また予習時の内容と復 習時の内容を比較して学習成果を確認すること． 3 ◯試験は全講義数の 2/3 以 上の出席を満たしている者に対して行う． 4 ◯予習，復習をすることが出席評 価に含まれる． 【到達目標】 1. 現代社会における社会保障制度の課題について説明できる． 2. 社会保障の概念や対象，理念について説明できる． 3. 社会保障の財源と費用について説明できる． 4. 社会保険と社会扶助の関係について説明できる． 5. 公的保険制度と民間保険制度の関係について説明できる． 6. 社会保障制度の体系について説明できる． 7. 年金保険制度の具体的内容について説明できる． 8. 医療保険制度の具体的内容について説明できる． 9. 諸外国における社会保障制度の概要について説明できる． 【授業計画】 大項目中項目内容到達目標担当 1. 社会保障制度序論社会保障制度とは  1  白山  2. 社会保障制度の課題人口動態，少子高齢化人口動態推移〃〃 3.  〃労働環境の変化ワークライフバランスなど〃〃 4. {社会保障の概念や対 \atop 象，理念}社会保障制度の概念と範囲 ILO  2  〃 5.  〃社会保障の役割と意義社会保障の機能〃〃 6.  〃社会保障の理念社会保障制度審議会勧告〃〃 7.  〃社会保障の対象〃〃〃 8.  〃社会保障制度の発達アメリカ，イギリスの社会保障〃〃 9. {社会保障制度の財源 \atop と費用}社会保障の財源一般会計歳出・歳入  3  〃 10.  〃社会保障給付費社会保障給付費概要〃〃 11.  〃国民負担率国際比較〃〃 12. 社会保険と社会扶助社会保険の概念と範囲社会保険の機能と構造  4  〃 13.  〃社会扶助の概念と範囲社会扶助の機能と構造〃〃 14. {公的保険制度と民間 \atop 保険制度}現状民間保険制度など  5  〃 15. 社会保障制度の体系年金保険制度目的，意義，内容など  6  〃 16.  〃医療保険制度〃〃〃 17.  〃介護保険制度〃〃〃 18.  〃労災保険制度〃〃〃 19.  〃雇用保険制度〃〃〃 20.  〃社会福祉制度〃〃〃 21.  〃生活保護〃〃〃 22.  〃家族手当制度〃〃〃 23. {年金保険制度の具体 \atop 的内容}国民年金〃  7  羽田勝 24.  〃厚生年金〃〃〃 25.  〃共済年金〃〃〃}

— 1 —

26. {医療保険制度の具体 \atop 的内容}国民健康保険〃  8  〃
27.  〃健康保険〃〃〃
28.  〃共済保険〃〃〃
29. {諸外国における社会 \atop 保障制度}{先進諸国における社会保険 \atop 制度の概要}〃  9  白山
30.  〃〃まとめ  1˜ 9  〃

【成績評価】筆記試験を実施し， 100 点満点で 60 点以上を合格とする．【再試験】必要に応じて行う．【教科書】新・社会福祉士養成講座第 12 巻社会保障中央法規出版【参考書】福祉小六法中央法規出版【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221550 【連絡先】

⇒ 白山 .

⇒ 羽田 (0886622684, hada@dent.tokushima-u.ac.jp) ����

社会保障 2 units (selection) 3rd-year(1st semester)

Yasuhiko Shirayama⟨Manager⟩ · Professor / Oral Health Science and Social Welfare, School of Oral Health and Welfare

, Masaru Hada · Professor / Oral Health Science and Social Welfare, School of Oral Health and Welfare

Target⟩ 社会保障制度に関する基本的事項を理解し，社会保障全般に係る社会福

祉士の役割について修得する． Outline⟩ 現代社会における社会保障制度の課題，概念，対象，理念などについて

教授する．また，諸外国における社会保障制度について例を用いて紹介する．

Style⟩ Lecture Manner⟩ 講義 Location⟩ 3 年前期木曜日 1 時限 (6 回)， 4 時限目 (15 回)， 5 時限目 (9 回) 第 5

講義室 Theme⟩ [授業テーマ] �������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ 社会保障の授業では授業計画の「内容」の欄に各講義事項のキーワード

を掲載している． 1 ◯受講者は各回のキーワードについて事前に予習して理解した内容を簡潔に纏めること． 2 ◯受講者は毎回受講後に学習成果を基にキーワードについて再度内容を簡潔に纏めること．また予習時の内容と復習時の内容を比較して学習成果を確認すること． 3 ◯試験は全講義数の 2/3 以上の出席を満たしている者に対して行う． 4 ◯予習，復習をすることが出席評価に含まれる．

Goal⟩ 1. 現代社会における社会保障制度の課題について説明できる．

2. 社会保障の概念や対象，理念について説明できる．

3. 社会保障の財源と費用について説明できる．

4. 社会保険と社会扶助の関係について説明できる．

5. 公的保険制度と民間保険制度の関係について説明できる．

6. 社会保障制度の体系について説明できる．

7. 年金保険制度の具体的内容について説明できる．

8. 医療保険制度の具体的内容について説明できる．

9. 諸外国における社会保障制度の概要について説明できる． Schedule⟩

大項目中項目内容到達目標担当
1. 社会保障制度序論社会保障制度とは  1  白山

2. 社会保障制度の課題人口動態，少子高齢化人口動態推移〃〃 3.  〃労働環境の変化ワークライフバランスなど〃〃 4. {社会保障の概念や対 \atop 象，理念}社会保障制度の概念と範囲 ILO  2  〃 5.  〃社会保障の役割と意義社会保障の機能〃〃 6.  〃社会保障の理念社会保障制度審議会勧告〃〃 7.  〃社会保障の対象〃〃〃 8.  〃社会保障制度の発達アメリカ，イギリスの社会保障〃〃 9. {社会保障制度の財源 \atop と費用}社会保障の財源一般会計歳出・歳入  3  〃 10.  〃社会保障給付費社会保障給付費概要〃〃 11.  〃国民負担率国際比較〃〃 12. 社会保険と社会扶助社会保険の概念と範囲社会保険の機能と構造  4  〃 13.  〃社会扶助の概念と範囲社会扶助の機能と構造〃〃 14. {公的保険制度と民間 \atop 保険制度}現状民間保険制度など  5  〃 15. 社会保障制度の体系年金保険制度目的，意義，内容など  6  〃 16.  〃医療保険制度〃〃〃 17.  〃介護保険制度〃〃〃 18.  〃労災保険制度〃〃〃 19.  〃雇用保険制度〃〃〃 20.  〃社会福祉制度〃〃〃 21.  〃生活保護〃〃〃 22.  〃家族手当制度〃〃〃 23. {年金保険制度の具体 \atop 的内容}国民年金〃  7  羽田勝 24.  〃厚生年金〃〃〃 25.  〃共済年金〃〃〃

26. {医療保険制度の具体 \atop 的内容}国民健康保険〃  8  〃
27.  〃健康保険〃〃〃
28.  〃共済保険〃〃〃
29. {諸外国における社会 \atop 保障制度}{先進諸国における社会保険 \atop 制度の概要}〃  9  白山
30.  〃〃まとめ  1˜ 9  〃

Evaluation Criteria⟩ 筆記試験を実施し， 100 点満点で 60 点以上を合格とする． Re-evaluation⟩ 必要に応じて行う． Textbook⟩ 新・社会福祉士養成講座第 12 巻社会保障中央法規出版 Reference⟩ 福祉小六法中央法規出版 Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221550 Contact⟩

⇒ Shirayama .

⇒ Hada (+81-886622684, hada@dent.tokushima-u.ac.jp) ����