外科系歯科学 2 単位 (必修) 2 年 (後期), 3 年 (前期)

Oral & Maxillofacial Surgery  伊賀弘起⟨ 授業責任者 ⟩ · 教授/ 口腔保健学科口腔保健基礎学講座

【授業目的】歯科領域の 2 大疾患である齲蝕症と歯周症以外の口腔領域に見られ る疾患の診断と治療，並びに前記した疾患により保存不能となった歯の抜歯 等について理解し，歯科衛生士の役割を把握する． 【授業概要】口腔領域に見られる多様な疾患の診断と治療の概要について学ぶ． 【授業形式】講義 【授業方法】講義 (視聴覚教材，プリントを適宜使用する． ) 【授業場所】 (2 年次後期) 月曜日 3 時限目第 6 講義室， (3 年次前期) 月曜日 1 時 限目第 5 講義室 【授業テーマ】 [授業テーマ] 【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】試験は学生便覧の歯学部規則を満たしている者に対して行う． 【到達目標】 1. 歯科医療における口腔外科の位置づけ，扱う疾患，並びに歯科衛生士の役 割を説明できる． 2. 口腔領域に見られる先天的・後天的異常の病態，治療法を説明できる． 3. 口腔領域に生じる外傷や創傷の病態と治療法の概要を説明できる． 4. 口腔粘膜に見られる水疱，びらん，潰瘍，白板等の病態と治療法の概要を 説明できる． 5. 歯周病に続発する膿瘍や顎骨骨髄炎の病態と治療法の概要を説明できる． 6. 顎関節脱臼や関節骨折，顎強直症の病態と治療法の概要を説明できる． 7. 口腔領域に生じる嚢胞の分類，病態と治療法の概要を説明できる． 8. 口腔領域に生じる良性，悪性の腫瘍の病態と治療法の概要を説明できる． 9. 唾液腺に生じる炎症，腫瘍，自己免疫疾患，機能障害の病態と治療法の概 要を説明できる． 10. 口腔・顎・顔面領域に生じる神経疾患の病態と治療法の概要を説明できる． 11. 貧血，白血病，血友病等の病態としか治療上での問題点，対処法を説明で きる． 12. 高血圧症，糖尿病，心疾患等の内科系疾患を有する患者に対する歯科治療 上の問題点の概要を説明できる． 13. 滅菌法，消毒法，標準予防策等の概要を説明できる． 14. 消炎手術および抜歯の適応と禁忌，器材の準備等の概要を説明できる． 15. 口腔外科小手術の適応と禁忌，器材の準備，その介助の概要を説明できる 16. 口腔インプラントの適応と禁忌，器材の準備，その介助の概要を説明できる 17. 止血法の種類，縫合の目的と種類を説明できる【授業計画】

大項目中項目内容到達目標担当
1. 口腔外科の概要口腔外科とは口腔外科領域の主な疾患  1  伊賀
2. 口腔外科領域の疾患先天・後天性異常，変形歯の異常，小帯野異常，舌の異常等 2  〃
3.  〃〃唇・顎・口蓋裂，変形症〃〃
4.  〃損傷および機能障害軟組織の損傷，歯の打撲・脱臼・破折 3  〃
5.  〃外傷顎骨骨折〃〃
6.  〃口腔粘膜疾患{水疱形成・紅斑・びらん・潰瘍・色素沈 \atop 着を主徴とする疾患} 4  〃
7.  〃〃{白斑・萎縮・乾燥を主徴とする疾患，前 \atop 癌病変等}〃〃
8. 口腔外科領域化膿性炎症疾患智歯周囲炎，歯周膿瘍，歯槽膿瘍 5  〃
9. 口腔外科領域の疾患〃顎骨骨髄炎，蜂窩識炎等，内歯瘻，外歯 瘻，ビスフォスフォネート関連顎骨壊死 (BRONJ) 〃〃
10.  〃顎関節疾患顎関節の外傷，脱臼，腫瘍等6  〃
11.  〃〃顎関節症〃〃
12.  〃口腔領域の嚢胞骨内の嚢胞，軟組織の嚢胞 7  〃
13.  〃口腔領域の腫瘍歯原性腫瘍，非歯原性良性腫瘍等 8  〃
14.  〃〃癌，肉腫等の悪性腫瘍〃〃
15.  〃〃  TNM 分類，病期分類〃〃
16.  〃唾液腺疾患唾液腺の炎症，唾石症  9  〃
17.  〃〃口腔乾燥症，唾液腺腫瘍〃〃
18.  〃口腔領域の神経疾患知覚神経と運動神経，神経痛10  〃
19.  〃〃神経麻痺，神経痙攣等〃〃
20.  〃血液疾患貧血，白血病等  11  〃

21.  〃〃血友病等の出血性素因，止血法〃〃
22. 口腔外科診療口腔外科診療の実際口腔外科治療の流れ，診察と診断 12  〃
23.  〃〃臨床検査，内科系疾患への対応等〃〃
24.  〃滅菌・消毒の意義滅菌法，消毒法，無菌的取り扱い 13  〃
25.  〃院内感染防止標準予防策等〃〃
26.  〃口腔外科小手術の実際消炎手術，抜歯術等  14  〃
27.  〃〃  �胞摘出術，歯根端切除術 15  〃
28.  〃〃{良性腫瘍摘出術，歯槽骨整形術，小帯切 \atop 除術}〃〃
29.  〃〃口腔インプラント手術  16  〃
30. {口腔外科小手術の実 \atop 際}止血と縫合{止血法と止血薬，縫合の目的と種類，縫 \atop 合の準備} 17  〃

【成績評価】筆記試験を 2 年次後期終了後と 3 年次前期終了後の 2 回行い，両者

を総合して評価する． 100 点満点で 60 点以上のものを合格とする．【再試験】行う．【教科書】

⋄ 最新歯科衛生士教本「顎・口腔粘膜疾患口腔外科学・歯科麻酔」全国歯

科衛生士教育協議会編集医歯薬出版 ⋄ プリント:必要に応じてプリントを配付する．

【参考書】「宮崎正口腔外科学・第 3 版」白砂・古郷編集 2008 年 (医歯薬出版) 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217285 【連絡先】

⇒ 伊賀弘起(iga@dent.tokushima-u.ac.jp/5F口腔保健学科・教授室/633-7963)

(オフィスアワー: 月∼ 金 16:00-18:00) 【備考】 1∼ 15 回: 2 年次後期月曜日 3 時限目 16∼ 30 回:3 年次前期月曜 1 時限目

Oral & Maxillofacial Surgery 2 units (compulsory) 2nd-year(2nd semester), 3rd-year(1st semester)

Hiroki Iga⟨Manager⟩ · Professor / Fundamental Oral Health Science, School of Oral Health and Welfare

Target⟩ 歯科領域の 2 大疾患である齲蝕症と歯周症以外の口腔領域に見られる疾患の診断と治療，並びに前記した疾患により保存不能となった歯の抜歯等について理解し，歯科衛生士の役割を把握する．

Outline⟩ 口腔領域に見られる多様な疾患の診断と治療の概要について学ぶ． Style⟩ Lecture Manner⟩ 講義 (視聴覚教材，プリントを適宜使用する． ) Location⟩ (2 年次後期) 月曜日 3 時限目第 6 講義室， (3 年次前期) 月曜日 1 時限

目第 5 講義室 Theme⟩ [授業テーマ] �������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ 試験は学生便覧の歯学部規則を満たしている者に対して行う． Goal⟩

1. 歯科医療における口腔外科の位置づけ，扱う疾患，並びに歯科衛生士の役割を説明できる．

2. 口腔領域に見られる先天的・後天的異常の病態，治療法を説明できる．

3. 口腔領域に生じる外傷や創傷の病態と治療法の概要を説明できる．

4. 口腔粘膜に見られる水疱，びらん，潰瘍，白板等の病態と治療法の概要を説明できる．

5. 歯周病に続発する膿瘍や顎骨骨髄炎の病態と治療法の概要を説明できる．

6. 顎関節脱臼や関節骨折，顎強直症の病態と治療法の概要を説明できる．

7. 口腔領域に生じる嚢胞の分類，病態と治療法の概要を説明できる．

8. 口腔領域に生じる良性，悪性の腫瘍の病態と治療法の概要を説明できる．

9. 唾液腺に生じる炎症，腫瘍，自己免疫疾患，機能障害の病態と治療法の概要を説明できる．

10. 口腔・顎・顔面領域に生じる神経疾患の病態と治療法の概要を説明できる．

11. 貧血，白血病，血友病等の病態としか治療上での問題点，対処法を説明できる．

12. 高血圧症，糖尿病，心疾患等の内科系疾患を有する患者に対する歯科治療上の問題点の概要を説明できる．

13. 滅菌法，消毒法，標準予防策等の概要を説明できる． 14. 消炎手術および抜歯の適応と禁忌，器材の準備等の概要を説明できる． 15. 口腔外科小手術の適応と禁忌，器材の準備，その介助の概要を説明できる 16. 口腔インプラントの適応と禁忌，器材の準備，その介助の概要を説明できる 17. 止血法の種類，縫合の目的と種類を説明できる Schedule⟩

大項目中項目内容到達目標担当
1. 口腔外科の概要口腔外科とは口腔外科領域の主な疾患  1  伊賀
2. 口腔外科領域の疾患先天・後天性異常，変形歯の異常，小帯野異常，舌の異常等 2  〃
3.  〃〃唇・顎・口蓋裂，変形症〃〃
4.  〃損傷および機能障害軟組織の損傷，歯の打撲・脱臼・破折 3  〃
5.  〃外傷顎骨骨折〃〃
6.  〃口腔粘膜疾患{水疱形成・紅斑・びらん・潰瘍・色素沈 \atop 着を主徴とする疾患} 4  〃
7.  〃〃{白斑・萎縮・乾燥を主徴とする疾患，前 \atop 癌病変等}〃〃
8. 口腔外科領域化膿性炎症疾患智歯周囲炎，歯周膿瘍，歯槽膿瘍 5  〃
9. 口腔外科領域の疾患〃顎骨骨髄炎，蜂窩識炎等，内歯瘻，外歯 瘻，ビスフォスフォネート関連顎骨壊死 (BRONJ) 〃〃
10.  〃顎関節疾患顎関節の外傷，脱臼，腫瘍等6  〃
11.  〃〃顎関節症〃〃
12.  〃口腔領域の嚢胞骨内の嚢胞，軟組織の嚢胞 7  〃
13.  〃口腔領域の腫瘍歯原性腫瘍，非歯原性良性腫瘍等 8  〃
14.  〃〃癌，肉腫等の悪性腫瘍〃〃
15.  〃〃  TNM 分類，病期分類〃〃
16.  〃唾液腺疾患唾液腺の炎症，唾石症  9  〃
17.  〃〃口腔乾燥症，唾液腺腫瘍〃〃
18.  〃口腔領域の神経疾患知覚神経と運動神経，神経痛10  〃
19.  〃〃神経麻痺，神経痙攣等〃〃
20.  〃血液疾患貧血，白血病等  11  〃

21.  〃〃血友病等の出血性素因，止血法〃〃
22. 口腔外科診療口腔外科診療の実際口腔外科治療の流れ，診察と診断 12  〃
23.  〃〃臨床検査，内科系疾患への対応等〃〃
24.  〃滅菌・消毒の意義滅菌法，消毒法，無菌的取り扱い 13  〃
25.  〃院内感染防止標準予防策等〃〃
26.  〃口腔外科小手術の実際消炎手術，抜歯術等  14  〃
27.  〃〃  �胞摘出術，歯根端切除術 15  〃
28.  〃〃{良性腫瘍摘出術，歯槽骨整形術，小帯切 \atop 除術}〃〃
29.  〃〃口腔インプラント手術  16  〃
30. {口腔外科小手術の実 \atop 際}止血と縫合{止血法と止血薬，縫合の目的と種類，縫 \atop 合の準備} 17  〃

Evaluation Criteria⟩ 筆記試験を 2 年次後期終了後と 3 年次前期終了後の 2 回行

い，両者を総合して評価する． 100 点満点で 60 点以上のものを合格とする． Re-evaluation⟩ 行う． Textbook⟩

⋄ 最新歯科衛生士教本「顎・口腔粘膜疾患口腔外科学・歯科麻酔」全国歯

科衛生士教育協議会編集医歯薬出版 ⋄ プリント:必要に応じてプリントを配付する．

Reference⟩ 「宮崎正口腔外科学・第 3 版」白砂・古郷編集 2008 年 (医歯薬出版) Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217285 Contact⟩

⇒ 伊賀弘起(iga@dent.tokushima-u.ac.jp/5F口腔保健学科・教授室/633-7963)

(Office Hour: 月∼ 金 16:00-18:00) Note⟩ 1∼ 15 回: 2 年次後期月曜日 3 時限目 16∼ 30 回:3 年次前期月曜 1 時限目