相談援助の理論と方法 8 単位 (選択) 2 年 (前期, 後期)

相談援助の理論と方法羽田勝⟨ 授業責任者 ⟩ · 教授/ 口腔保健学科口腔保健福祉学講座，竹内祐子 · 助教/ 口腔保健学科口腔保健福祉学講座，山下夏樹 · 非常勤講師

藤河一夫 · 非常勤講師

【授業目的】社会福祉を推進するために必要な相談援助 (ソーシャルワーク) の理論と方法について理解する．さらに，さまざまな事例研究・分析を通してケースマネジメントによる相談援助方法を修得する．

【授業概要】社会福祉推進のための相談援助 (ソーシャルワーク) の意義・形態・方法を明確にし，ソーシャルワーク実践のために必要な知識と方法論を教授する．また，相談援助活動における展開過程の事例研究・分析を通してケースマネジメントの手法を学ぶとともに実践に必要な知識や技術を教授する．

【授業形式】講義【授業方法】講義形式 (視聴覚教材，プリントを適宜用いる) 【授業場所】 (2 年次前期) 火曜 4， 5 時限， (2 年次後期) 火曜 4， 5 時限，水曜 2， 3

時限，金曜 2， 3 時限第 6 講義室【授業テーマ】 [授業テーマ] 【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】相談援助の理論と方法の授業では授業計画の「内容」の欄に各講

義事項のキーワードを掲載している． 1 ◯受講者は各回のキーワードについて事前に予習して理解した内容を簡潔に纏めること． 2 ◯受講者は毎回受講後に学習成果を基にキーワードについて再度内容を簡潔に纏めること．また予習時の内容と復習時の内容を比較して学習成果を確認すること． 3 ◯試験は全講義数の 2/3 以上の出席を満たしている者に対して行う． 4 ◯予習，復習をすることが出席評価に含まれる．

【到達目標】 1. 相談援助の基礎的な概念を理解する．

2. 相談援助の構造と機能について理解する．

3. 人と環境の交互作用について理解する．

4. 相談援助における援助関係について理解する．

5. 相談援助の展開過程 I(受理面接から計画実施まで) について説明できる．

6. 相談援助の展開過程 II(モニタリングからサービス開発まで) について説明できる．

7. 相談援助のためのアウトリーチの技術について説明できる． 8. 相談援助のための契約の技術について説明できる．

9. 相談援助のためのアセスメントの技術について説明できる．

10. 相談援助のための介入の技術について説明できる．

11. 相談援助のための経過観察 (モニタリング)，再アセスメント，効果判定，評価の技術について説明できる．

12. 相談援助のための面接の技術について説明できる．

13. 相談援助のための記録の技術について説明できる．

14. 相談援助のための交渉の技術について説明できる．

15. 相談援助のための対象の理解について説明できる．

16. ケースマネジメント (ケアマネジメント) について理解する．

17. グループを活用した相談援助について理解する．

18. コーディネーションとネットワーキングについて説明できる．

19. 相談援助における社会資源の活用・調整・開発について説明できる．

20. さまざまな実践モデルとアプローチ I(治療・生活・ストレングスモデル) について説明できる．

21. さまざまな実践モデルとアプローチ II(心理社会的・機能的アプローチ) について説明できる．

22. さまざまな実践モデルとアプローチ III(エンパワメント・ナラティブアプローチ) について説明できる．

23. スーパービジョンとコンサルテーションの技術について説明できる．

24. ケースカンファレンスの技術とその実際について説明できる．

25. 相談援助における個人情報の保護について説明できる．

26. 相談援助における情報通信技術 (ICT) の活用について説明できる．

27. 事例研究・事例分析の目的と意義について説明できる．

28. 実際の相談援助の事例について理解する．【授業計画】

大項目中項目内容到達目標担当
1. 相談援助とは{ソーシャルワーカーの具体 \atop 的な事例}ソーシャルワークとは  1  羽田，竹内
2.  〃{仕事からとらえたソーシャ \atop ルワークの定義と枠組み}ソーシャルワークの定義と役割〃山下
3.  〃{ソーシャルワークを構成す \atop る要素}ソーシャルワークの構成要素〃〃

4.  〃ソーシャルワークの職場ソーシャルワークの仕事の分類〃〃 5.  〃{ソーシャルワーカーが所属 \atop する組織}地域と施設のソーシャルワーカー〃〃 6. {相談援助の構造と機 \atop 能}ソーシャルワークの構造{人と環境の関係 / 人についての見方 / \atop 社会資源についての見方} 2  〃 7.  〃{ソーシャルワークにおける \atop ニーズ}{ソーシャルワークがとらえるニーズとは \atop / 社会生活ニーズ / サービス・ニーズ}〃〃 8.  〃ソーシャルワークの機能ソーシャルワークの課程からとらえた 機能 / ソーシャルワークの枠組みから とらえる機能 / ソーシャルワーク機能 から導き出されるソーシャルワーカー の役割〃〃 9. 人と環境の交互作用実践における人と環境，人 にとっての環境の意味，人 と環境の全体性人と環境の交互作用からの視点3  〃 10.  〃システムの作動とサイバ ネティックス，システム理 論による一つのソーシャル ワーク論システム理論からの視点〃〃 11. {相談援助における援 \atop 助関係}援助関係の意義{ソーシャルワークと社会福利の 3 次元 / \atop 援助関係の期間と質との交互作用} 4  〃 12.  〃{援助関係の形成プロセスに \atop 影響する要因}{ソーシャルワーカーが準ずる原則 / ソー \atop シャルワーカーの技法}〃〃 13.  〃援助構造と援助関係援助構造〃〃 14.  〃援助関係の質と自己覚知関係とは / 権威的ソーシャルワーカー〃〃 15.  〃〃均等性と公平性 / 信頼関係 (ラポール) / ソーシャルワーカーに求められる自己 覚知〃〃 16.  〃{援助関係とミクロからマク \atop ロ実践領域}援助関係を形成することの効用と限界 / 生活保護での援助関係 / 家庭療法での援 助関係 / グループや地域での援助関係〃〃 17. 相談援助の展開過程 I 相談援助の展開過程の流れ相談援助の展開過程 / 相談援助の展開 過程の目的と対象 / 相談援助のプロセ ス / 相談援助の構造 5  〃 18.  〃ケース発見{ケース発見 / 相談の動機付けによる分 \atop 類 / 電話での相談}〃〃 19.  〃〃{ソーシャルワーカーが発見する場合 / \atop 一般的な留意点}〃〃 20.  〃受理面接 (インテーク) {インテーク段階の内容 / 二つの不安 / \atop ラポールの形成，傾聴，個別化}〃〃  21.  〃〃{かかわり技法 / スクリーニング / 緊急 \atop 度の検討}〃〃 22.  〃{問題把握からニーズ確定ま \atop で}{相談援助のプロセスについて / 主訴と \atop ニーズ / 問題把握 / ニーズ確定}〃〃 23.  〃{ニーズ確定から事前評価 \atop (アセスメント) まで}アセスメントのための情報収集〃〃 24.  〃{事前評価 (アセスメント) か \atop ら支援標的・目標設定まで}{アセスメント結果 / 支援標的・目標設 \atop 定の設定}〃〃 25.  〃支援標的・目標設定の設定 から支援の計画 (プランニ ング) まで援助計画 / 介護プラン (ケアプラン) 〃〃 26.  〃{支援の計画 (プランニング) \atop から支援の実施まで}ソーシャルワーカーの援助計画 / ソー シャルワーカーが所属している機関の 援助計画 / 介護保険法によるケアプラ ンとソーシャルワーク援助計画〃〃 27. {相談援助の展開過程 \atop II} 経過観察 (モニタリング) {モニタリングの目的 / モニタリングの \atop 対象} 6  〃 28.  〃〃{モニタリングの方法 / モニタリングの \atop 内容}〃〃 29.  〃{再アセスメントと支援の強 \atop 化}再アセスメントの考え方 / 再アセスメ ントの方法 / 支援目標の再設定 / 支援 内容の見直しと強化〃〃 30.  〃{支援の終結と効果測定，評 \atop 価，アフターケア}{支援の終結 / 効果測定と評価 / アフ \atop ターケア}〃〃 31.  〃予防的対応とサービス開発個別援助から地域支援へ / 予防的対応 とサービス開発の意義 / 地域における ニーズ / ニーズの集約〃〃 32.  〃〃サービス開発・事業企画 / 予防的対応 / ネットワークと連携 / ソーシャルアク ション〃〃 33. {相談援助のためのア \atop ウトリーチの技術}アウトリーチの意義と目的アウトリーチの必然性 / アウトリーチ とは / アウトリーチを必要とする対象 / アウトリーチの担う機能 7  〃 34.  〃{アウトリーチの方法と留意 \atop 点}{援助課程とアウトリーチの具体的方法 / \atop アウトリーチを行うための留意点}〃〃 35. {相談援助のための契 \atop 約の技術}契約の意義と目的社会福祉援助課程における契約 / ソー シャルワーク援助課程における契約の 意義 8  〃 36.  〃契約の方法と留意点アセスメント段階までの共有 / 目標設 定の合意 / 目標設定に達する方法・手 段の合意〃〃

— 2 —

37.  〃〃目標設定に関する評価についての留意 点 / 文書による契約と口頭での契約 / 契約へのバリア〃〃 38. {相談援助のためのア \atop セスメント技術}ソーシャルワークにおける アセスメントの特性，援助 関係，面接アセスメントの特性 / アセスメント面 接を支える援助的関係 / 専門職として 面接で用いる言語反応 9  〃 39.  〃アセスメントで得るべき情 報 16 項目と視覚化できる アセスメントツール{アセスメントの際の留意点と 16 項目の \atop 情報}〃〃 40.  〃{アセスメント面接で得た情 \atop 報の使い方}{情報の組織化とは / アセスメント力を \atop 高めるために必要なこと}〃〃 41. {相談援助のための介 \atop 入の技術}介入の意義と目的介入の意義 / 介入のターゲット 10  〃 42.  〃介入の方法と留意点介入の方法 / 直接的介入と間接的介入〃〃 43.  〃〃介入の戦略 / 介入の技術 / 介入の方法 / 介入の留意点 / 計画されたソーシャ ルアクションとしての実践介入〃〃 44. 相談援助のための経 過観察 (モニタリン グ)，再アセスメント， 効果測定，評価の技術経過観察 (モニタリング) 相談援助のプロセスとモニタリング・再 アセスメント・効果測定・評価 / ソー シャルワークの重要な特性としての「マ ネジメント」 / モニタリングの手続き / モニタリングの手続きの詳細 11  〃 45.  〃再アセスメント{再アセスメントの手順と援助の方向 / \atop 具体的な再アセスメントの手続きの例}〃〃 46.  〃効果測定有効性の検証としての効果測定〃〃 47.  〃評価とサービス開発{プロセス評価とアウトカム評価 / 開発 \atop の必要性}〃〃 48. {相談援助のための面 \atop 接の技術}{相談援助における面接の目 \atop 的}面接の目的 / 面接の特性  12  〃 49.  〃{相談援助における面接の展 \atop 開}相談援助における面接の基本姿勢 / 面 接においてワーカーが行うこと / 面接 の展開〃〃 50.  〃{面接において用いる技術コ \atop ミュニケーション}{面接において用いる技術 / 面接におけ \atop るコミュニケーション}〃〃 51.  〃{相談援助における面接の形 \atop 態}面接の構造 / 生活場面面接〃〃 52. {相談援助のための記 \atop 録の技術}記録の意義とその活用目的記録の意義 / 記録の活用目的13  〃 53.  〃記録の種類と活用{記録の種類 / 記録の活用目的と種類と \atop の関係}〃〃  54.  〃記録の方法と IT 化{記録の方法 / ソーシャルワーク記録の \atop IT 化 / 記録と倫理}〃〃 ; 55.  〃{記録の技術の実際例と今後 \atop の課題}スーパービジョンやコンサルテーショ ンの記録 / ケースカンファレンスに提 出する記録 / 今後の課題〃〃 ; 56. {相談援助のための交 \atop 渉の技術}交渉の意義と目的{交渉の意義とエンパワメントの原則 / \atop 交渉のためのエンパワメントの原則} 14  〃 ; 57.  〃交渉の方法と留意点{コミュニケーション技術 / チームワー \atop ク技術 / エンパワメント技術}〃〃 ; 58.  〃プレゼンテーションの技術プレゼンテーションの内容と方法〃〃 ; 59∼60._{まとめ相談援助理論と方法 I のまとめ〃} ; 61. {相談援助における対 \atop 象の理解}{社会福祉援助活動の概念と \atop 定義}制度としての社会福祉と実践としての 社会福祉援助活動の相補性 / 国際ソー シャルワーカー連盟のソーシャルワー クの定義 (2000 年) 15  藤河 ; 62.  〃{相談援助の対象をどうとら \atop えるか}相談援助の対象理解 / システム理論に よる全体的，包括的な対象理解 / 個人 をどうとらえるか〃〃 ; 63.  〃〃家族をどうとらえるか / 集団 (グルー プ) をどうとらえるか / ちいきをどうと らえるか〃〃 ; 64. {ケースマネジメント \atop (ケアマネジメント)} ケースマネジメントの基本{ケースマネジメントの目的 / ケースマ \atop ネジメントの構成要素} 16  〃 ; 65.  〃ケースマネジメントの課程ケースマネジメントの課程〃〃 ; 66.  〃{ケースマネジメントにおけ \atop るアセスメントの特徴}アセスメントの意味と目的 / アセスメ ントの方法 / 集めた情報からの生活課 題のとらえ方 / アセスメントでの原則〃〃 ; 67.  〃{ケアプランの作成・実施の \atop 特徴}{ケアプランの意義 / ケアプランの作成 \atop / ケアプランの実施}〃〃 ; 68.  〃ケースマネジメントの特徴ケースマネジメントの特徴〃〃 ; 69.  〃{ケースマネジメントとソー \atop シャルワークの関係}{ケースマネジメントとソーシャルワー \atop クの関係}〃〃 ; 70. {グループを活用した \atop 相談援助}{グループを活用した相談援 \atop 助}人間にとって集団が意味するもの / グ ループワークの意義 / 地グループワー クの展開過程 17  〃 ; 71.  〃{自助グループを活用した相 \atop 談援助}自助グループとは / サポートグループ / 自助グループ結成への援助 / 自助グ ループとの連携〃〃

— 3 —

72. {コーディネーション \atop とネットワーキング}{コーディネーションの目的 \atop と意義}対人援助におけるコーディネーション とは / 社会福祉におけるコーディネー ションの背景と意義 18  〃 73.  〃{コーディネーションの方 \atop 法・技術・留意点}コーディネーションの方法と技術 / コー ディネーションの弊害と留意点 / 専門 職と住民との連携の特徴と留意点〃〃 74.  〃{ネットワーキングの目的と \atop 意義}{ネットワーキングとは / ネットワーキ \atop ングが求められる背景}〃〃 75.  〃ネットワーキングの方法ソーシャル・サポート・ネットワークの 意義と概念 / ソーシャル・サポート・ ネットワークの方法 / ソーシャル・サ ポート・ネットワークの日本的展開〃〃 76.  〃社会福祉を推進するための 総合的なネットワークの形 成とシステム化住民と専門職の協働の場づくり / ネッ トワーキングと地域福祉のシステム化 / 地域ケアシステムの機能とケース発見 機能〃〃 77. 相談援助における社 会資源の活用・調整・ 開発{社会資源の活用・調整・開 \atop 発の意義と目的}社会資源 / 社会資源活用の意義と目的 19  〃 78.  〃{社会資源の活用・調整・開 \atop 発の方法と留意点}{ソーシャルワーク実践と社会資源 / 社 \atop 会資源の開発}〃〃 79.  〃{ソーシャルアクションによ \atop るシステムづくり}ソーシャルアクションとは / ソーシャ ルアクションとアドボカシー / ソーシャ ルアクションの発展過程〃〃 80. {さまざまな実践モデ \atop ルとアプローチ I} 実践モデルとその意味ソーシャルワークの実践理論 / モデル， アプローチの文化・多様化 / モデル，ア プローチの峻別理論 20  〃 81.  〃{治療モデル，生活モデル， \atop ストレングスモデル}{三つの実践モデル / 治療モデル / 生活 \atop モデル / ストレングスモデル}〃〃 82.  〃ジェネラリスト・ソーシャ ルワークの展開と実践モデ ル実践モデル相互の関係 / ジェネラリス ト・ソーシャルワークの展開過程と実践 モデル / 事例考察による実践モデル〃〃 83. {さまざまな実践モデ \atop ルとアプローチ II} 心理社会的アプローチ起源と基盤理論 / 心理社会的アプロー チを理解するためのキーワード / 適用 対象・適用課題 21  〃 84.  〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 心理社会的アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 85.  〃機能的アプローチ起源と基盤理論 / 機能的アプローチを 理解するためのキーワード / 適用対象・ 適用課題〃〃 86.  〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 機能的アプロー \atop チに関する基本文献}〃〃\begin{matrix}87. & 〃問題解決アプローチ起源と基盤理論 / 問題解決アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 88. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 問題解決アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 89. & 〃課題中心アプローチ起源と基盤理論 / 課題中心アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 90∼91. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 課題中心アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 92. & 〃危機介入アプローチ起源と基盤理論 / 危機介入アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 93. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 危機介入アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 94. & 〃行動変容アプローチ起源と基盤理論 / 行動変容アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 95. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 行動変容アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 96. & {さまざまな実践モデ \atop ルとアプローチ III} エンパワメントアプローチ起源と基盤理論 / エンパワメントアプ ローチを理解するためのキーワード / 適用対象・適用課題 22  〃 \\ 97. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / エンパワメント \atop アプローチに関する基本文献}〃〃 \\ 98. & 〃ナラティブアプローチ起源と基盤理論 / ナラティブアプロー チを理解するためのキーワード / 適用 対象・適用課題〃〃 \\ 99. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / ナラティブアプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 100. & 〃その他の実践アプローチ{実存主義アプローチ / フェミニストア \atop プローチ / 解決志向アプローチ}〃〃 \\ 101. & 〃{実践アプローチをめぐる課 \atop 題}実践的側面 / 教育的側面 / 研究的側面〃〃 \\ 102. & スーパービジョンと コンサルテーション の技術{スーパービジョンの意義と \atop 目的}スーパービジョンとは / スーパービジョ ンの歴史的変遷 / スーパービジョンの 必要性と機能 23  〃 \\ 103. & 〃{スーパービジョンの方法と \atop 留意点}{スーパービジョンと形態 / スーパービ \atop ジョンの関係形成の重要性}〃〃 \\ 104. & 〃コンサルテーションコンサルテーションの意義 / コンサル テーションとは / ワーカーとコンサル タントの関係〃〃 \end{matrix}

— 4 —

105.  〃〃{コンサルテーションの形態 / スーパー \atop ビジョンとコンサルテーション}〃〃
106. {ケースカンファレン \atop スの技術}{ケースカンファレンスの意 \atop 義と目的}{ケースカンファレンスの意義 / ケース \atop カンファレンスの目的} 24  〃
107.  〃{ケースカンファレンスの運 \atop 営と展開過程}{ケースカンファレンスの構成員と役割 / \atop 展開過程}〃〃
108.  〃{ケースカンファレンスの実 \atop 際}ケースカンファレンスの課程〃〃
109.  〃{ケースカンファレンスの評 \atop 価と普遍化}{ケースカンファレンスの評価項目 / ケー \atop スカンファレンスの普遍化}〃〃
110. {相談援助における個 \atop 人情報の保護}{相談援助と個人情報保護 / 個人情報と \atop は / 個人情報保護の考え方} 25  〃
111.  〃個人情報保護制度の展開 / 個人情報保 護の制度 / 相談援助における個人情報 保護の課題〃〃

112.

相談援助における情 報通信技術 (ICT) の 活用情報通信技術 (ICT) と福祉情報 / 相談援助における情報通信技術 (ICT) の活用 / 相談援助における情報通信技術 (ICT) 活用の留意点 26

〃

113. 事例研究・事例分析事例研究の目的と意義{事例研究 (ケーススタディ) とは / 事例 \atop 研究の目的 / 事例研究の意義} 27  〃
114.  〃事例研究の方法と留意点{研究の目的とデザイン / 事例研究の方 \atop 法 / 事例研究を行う際の留意点}〃〃
115.  〃事例分析の目的と意義{事例分析とは / 事例分析の目的 / 事例 \atop 分析の意義}〃〃
116.  〃事例分析の方法と留意点事例の選定と分析の準備 / 事例分析の 着目点 / 発表・報告 / 事例分析を行う 際の留意点〃〃
117∼119. 相談援助の実際事例  28  〃
120. まとめ相談援助理論と方法 II のまとめ〃

【成績評価】 2 年次前期の講義終了時点で中間試験を行い，さらに全講義終了後，筆記試験を行って合否判定を行う．評価は 100 点満点で 60 点以上を合格とする．

【再試験】必要に応じて行う. 【教科書】

⋄ 新・社会福祉士養成講座第 7 巻相談援助の理論と方法 I 中央法規出版 ⋄ 新・社会福祉士養成講座第 8 巻相談援助の理論と方法 II 中央法規出版

【参考書】 ⋄ MINERVA 社会福祉士養成テキストブック第 3 巻ソーシャルワークの理

論と方法 I ミネルヴァ書房 ⋄ MINERVA 社会福祉士養成テキストブック第 4 巻ソーシャルワークの理

論と方法 II ミネルヴァ書房 ⋄ 福祉小六法中央法規出版

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217247 【連絡先】

⇒ 羽田 (0886622684, hada@dent.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー:

月∼ 金17:00∼ 18:00) ⇒ 竹内 (yu-take@dent.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィスアワー: 月∼ 金17:0

0∼ 18:00) ⇒ 山下 . ⇒ 藤河 .

相談援助の理論と方法 8 units (selection) 2nd-year(1st semester, 2nd semester)

Masaru Hada⟨Manager⟩ · Professor / Oral Health Science and Social Welfare, School of Oral Health and Welfare , Yuko Takeuchi · Assistant Professor / Oral Health Science and Social Welfare, School of Oral Health and Welfare

Natsuki Yamashita · Part-time Lecturer

, Kazuo Fujikawa · Part-time Lecturer

Target⟩ 社会福祉を推進するために必要な相談援助 (ソーシャルワーク) の理論と方法について理解する．さらに，さまざまな事例研究・分析を通してケースマネジメントによる相談援助方法を修得する．

Outline⟩ 社会福祉推進のための相談援助 (ソーシャルワーク) の意義・形態・方法を明確にし，ソーシャルワーク実践のために必要な知識と方法論を教授する．また，相談援助活動における展開過程の事例研究・分析を通してケースマネジメントの手法を学ぶとともに実践に必要な知識や技術を教授する．

Style⟩ Lecture Manner⟩ 講義形式 (視聴覚教材，プリントを適宜用いる) Location⟩ (2 年次前期) 火曜 4， 5 時限， (2 年次後期) 火曜 4， 5 時限，水曜 2， 3

時限，金曜 2， 3 時限第 6 講義室 Theme⟩ [授業テーマ] �������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ 相談援助の理論と方法の授業では授業計画の「内容」の欄に各講義事項

のキーワードを掲載している． 1 ◯受講者は各回のキーワードについて事前に予習して理解した内容を簡潔に纏めること． 2 ◯受講者は毎回受講後に学習成果を基にキーワードについて再度内容を簡潔に纏めること．また予習時の内容と復習時の内容を比較して学習成果を確認すること． 3 ◯試験は全講義数の 2/3 以上の出席を満たしている者に対して行う． 4 ◯予習，復習をすることが出席評価に含まれる．

Goal⟩ 1. 相談援助の基礎的な概念を理解する．

2. 相談援助の構造と機能について理解する．

3. 人と環境の交互作用について理解する．

4. 相談援助における援助関係について理解する．

5. 相談援助の展開過程 I(受理面接から計画実施まで) について説明できる．

6. 相談援助の展開過程 II(モニタリングからサービス開発まで) について説明できる．

7. 相談援助のためのアウトリーチの技術について説明できる． 8. 相談援助のための契約の技術について説明できる．

9. 相談援助のためのアセスメントの技術について説明できる．

10. 相談援助のための介入の技術について説明できる．

11. 相談援助のための経過観察 (モニタリング)，再アセスメント，効果判定，評価の技術について説明できる．

12. 相談援助のための面接の技術について説明できる．

13. 相談援助のための記録の技術について説明できる．

14. 相談援助のための交渉の技術について説明できる．

15. 相談援助のための対象の理解について説明できる．

16. ケースマネジメント (ケアマネジメント) について理解する．

17. グループを活用した相談援助について理解する．

18. コーディネーションとネットワーキングについて説明できる．

19. 相談援助における社会資源の活用・調整・開発について説明できる．

20. さまざまな実践モデルとアプローチ I(治療・生活・ストレングスモデル) について説明できる．

21. さまざまな実践モデルとアプローチ II(心理社会的・機能的アプローチ) について説明できる．

22. さまざまな実践モデルとアプローチ III(エンパワメント・ナラティブアプローチ) について説明できる．

23. スーパービジョンとコンサルテーションの技術について説明できる．

24. ケースカンファレンスの技術とその実際について説明できる．

25. 相談援助における個人情報の保護について説明できる．

26. 相談援助における情報通信技術 (ICT) の活用について説明できる．

27. 事例研究・事例分析の目的と意義について説明できる．

28. 実際の相談援助の事例について理解する． Schedule⟩

大項目中項目内容到達目標担当
1. 相談援助とは{ソーシャルワーカーの具体 \atop 的な事例}ソーシャルワークとは  1  羽田，竹内
2.  〃{仕事からとらえたソーシャ \atop ルワークの定義と枠組み}ソーシャルワークの定義と役割〃山下
3.  〃{ソーシャルワークを構成す \atop る要素}ソーシャルワークの構成要素〃〃

4.  〃ソーシャルワークの職場ソーシャルワークの仕事の分類〃〃 5.  〃{ソーシャルワーカーが所属 \atop する組織}地域と施設のソーシャルワーカー〃〃 6. {相談援助の構造と機 \atop 能}ソーシャルワークの構造{人と環境の関係 / 人についての見方 / \atop 社会資源についての見方} 2  〃 7.  〃{ソーシャルワークにおける \atop ニーズ}{ソーシャルワークがとらえるニーズとは \atop / 社会生活ニーズ / サービス・ニーズ}〃〃 8.  〃ソーシャルワークの機能ソーシャルワークの課程からとらえた 機能 / ソーシャルワークの枠組みから とらえる機能 / ソーシャルワーク機能 から導き出されるソーシャルワーカー の役割〃〃 9. 人と環境の交互作用実践における人と環境，人 にとっての環境の意味，人 と環境の全体性人と環境の交互作用からの視点3  〃 10.  〃システムの作動とサイバ ネティックス，システム理 論による一つのソーシャル ワーク論システム理論からの視点〃〃 11. {相談援助における援 \atop 助関係}援助関係の意義{ソーシャルワークと社会福利の 3 次元 / \atop 援助関係の期間と質との交互作用} 4  〃 12.  〃{援助関係の形成プロセスに \atop 影響する要因}{ソーシャルワーカーが準ずる原則 / ソー \atop シャルワーカーの技法}〃〃 13.  〃援助構造と援助関係援助構造〃〃 14.  〃援助関係の質と自己覚知関係とは / 権威的ソーシャルワーカー〃〃 15.  〃〃均等性と公平性 / 信頼関係 (ラポール) / ソーシャルワーカーに求められる自己 覚知〃〃 16.  〃{援助関係とミクロからマク \atop ロ実践領域}援助関係を形成することの効用と限界 / 生活保護での援助関係 / 家庭療法での援 助関係 / グループや地域での援助関係〃〃 17. 相談援助の展開過程 I 相談援助の展開過程の流れ相談援助の展開過程 / 相談援助の展開 過程の目的と対象 / 相談援助のプロセ ス / 相談援助の構造 5  〃 18.  〃ケース発見{ケース発見 / 相談の動機付けによる分 \atop 類 / 電話での相談}〃〃 19.  〃〃{ソーシャルワーカーが発見する場合 / \atop 一般的な留意点}〃〃 20.  〃受理面接 (インテーク) {インテーク段階の内容 / 二つの不安 / \atop ラポールの形成，傾聴，個別化}〃〃  21.  〃〃{かかわり技法 / スクリーニング / 緊急 \atop 度の検討}〃〃 22.  〃{問題把握からニーズ確定ま \atop で}{相談援助のプロセスについて / 主訴と \atop ニーズ / 問題把握 / ニーズ確定}〃〃 23.  〃{ニーズ確定から事前評価 \atop (アセスメント) まで}アセスメントのための情報収集〃〃 24.  〃{事前評価 (アセスメント) か \atop ら支援標的・目標設定まで}{アセスメント結果 / 支援標的・目標設 \atop 定の設定}〃〃 25.  〃支援標的・目標設定の設定 から支援の計画 (プランニ ング) まで援助計画 / 介護プラン (ケアプラン) 〃〃 26.  〃{支援の計画 (プランニング) \atop から支援の実施まで}ソーシャルワーカーの援助計画 / ソー シャルワーカーが所属している機関の 援助計画 / 介護保険法によるケアプラ ンとソーシャルワーク援助計画〃〃 27. {相談援助の展開過程 \atop II} 経過観察 (モニタリング) {モニタリングの目的 / モニタリングの \atop 対象} 6  〃 28.  〃〃{モニタリングの方法 / モニタリングの \atop 内容}〃〃 29.  〃{再アセスメントと支援の強 \atop 化}再アセスメントの考え方 / 再アセスメ ントの方法 / 支援目標の再設定 / 支援 内容の見直しと強化〃〃 30.  〃{支援の終結と効果測定，評 \atop 価，アフターケア}{支援の終結 / 効果測定と評価 / アフ \atop ターケア}〃〃 31.  〃予防的対応とサービス開発個別援助から地域支援へ / 予防的対応 とサービス開発の意義 / 地域における ニーズ / ニーズの集約〃〃 32.  〃〃サービス開発・事業企画 / 予防的対応 / ネットワークと連携 / ソーシャルアク ション〃〃 33. {相談援助のためのア \atop ウトリーチの技術}アウトリーチの意義と目的アウトリーチの必然性 / アウトリーチ とは / アウトリーチを必要とする対象 / アウトリーチの担う機能 7  〃 34.  〃{アウトリーチの方法と留意 \atop 点}{援助課程とアウトリーチの具体的方法 / \atop アウトリーチを行うための留意点}〃〃 35. {相談援助のための契 \atop 約の技術}契約の意義と目的社会福祉援助課程における契約 / ソー シャルワーク援助課程における契約の 意義 8  〃 36.  〃契約の方法と留意点アセスメント段階までの共有 / 目標設 定の合意 / 目標設定に達する方法・手 段の合意〃〃

— 7 —

37.  〃〃目標設定に関する評価についての留意 点 / 文書による契約と口頭での契約 / 契約へのバリア〃〃 38. {相談援助のためのア \atop セスメント技術}ソーシャルワークにおける アセスメントの特性，援助 関係，面接アセスメントの特性 / アセスメント面 接を支える援助的関係 / 専門職として 面接で用いる言語反応 9  〃 39.  〃アセスメントで得るべき情 報 16 項目と視覚化できる アセスメントツール{アセスメントの際の留意点と 16 項目の \atop 情報}〃〃 40.  〃{アセスメント面接で得た情 \atop 報の使い方}{情報の組織化とは / アセスメント力を \atop 高めるために必要なこと}〃〃 41. {相談援助のための介 \atop 入の技術}介入の意義と目的介入の意義 / 介入のターゲット 10  〃 42.  〃介入の方法と留意点介入の方法 / 直接的介入と間接的介入〃〃 43.  〃〃介入の戦略 / 介入の技術 / 介入の方法 / 介入の留意点 / 計画されたソーシャ ルアクションとしての実践介入〃〃 44. 相談援助のための経 過観察 (モニタリン グ)，再アセスメント， 効果測定，評価の技術経過観察 (モニタリング) 相談援助のプロセスとモニタリング・再 アセスメント・効果測定・評価 / ソー シャルワークの重要な特性としての「マ ネジメント」 / モニタリングの手続き / モニタリングの手続きの詳細 11  〃 45.  〃再アセスメント{再アセスメントの手順と援助の方向 / \atop 具体的な再アセスメントの手続きの例}〃〃 46.  〃効果測定有効性の検証としての効果測定〃〃 47.  〃評価とサービス開発{プロセス評価とアウトカム評価 / 開発 \atop の必要性}〃〃 48. {相談援助のための面 \atop 接の技術}{相談援助における面接の目 \atop 的}面接の目的 / 面接の特性  12  〃 49.  〃{相談援助における面接の展 \atop 開}相談援助における面接の基本姿勢 / 面 接においてワーカーが行うこと / 面接 の展開〃〃 50.  〃{面接において用いる技術コ \atop ミュニケーション}{面接において用いる技術 / 面接におけ \atop るコミュニケーション}〃〃 51.  〃{相談援助における面接の形 \atop 態}面接の構造 / 生活場面面接〃〃 52. {相談援助のための記 \atop 録の技術}記録の意義とその活用目的記録の意義 / 記録の活用目的13  〃 53.  〃記録の種類と活用{記録の種類 / 記録の活用目的と種類と \atop の関係}〃〃  54.  〃記録の方法と IT 化{記録の方法 / ソーシャルワーク記録の \atop IT 化 / 記録と倫理}〃〃 ; 55.  〃{記録の技術の実際例と今後 \atop の課題}スーパービジョンやコンサルテーショ ンの記録 / ケースカンファレンスに提 出する記録 / 今後の課題〃〃 ; 56. {相談援助のための交 \atop 渉の技術}交渉の意義と目的{交渉の意義とエンパワメントの原則 / \atop 交渉のためのエンパワメントの原則} 14  〃 ; 57.  〃交渉の方法と留意点{コミュニケーション技術 / チームワー \atop ク技術 / エンパワメント技術}〃〃 ; 58.  〃プレゼンテーションの技術プレゼンテーションの内容と方法〃〃 ; 59∼60._{まとめ相談援助理論と方法 I のまとめ〃} ; 61. {相談援助における対 \atop 象の理解}{社会福祉援助活動の概念と \atop 定義}制度としての社会福祉と実践としての 社会福祉援助活動の相補性 / 国際ソー シャルワーカー連盟のソーシャルワー クの定義 (2000 年) 15  藤河 ; 62.  〃{相談援助の対象をどうとら \atop えるか}相談援助の対象理解 / システム理論に よる全体的，包括的な対象理解 / 個人 をどうとらえるか〃〃 ; 63.  〃〃家族をどうとらえるか / 集団 (グルー プ) をどうとらえるか / ちいきをどうと らえるか〃〃 ; 64. {ケースマネジメント \atop (ケアマネジメント)} ケースマネジメントの基本{ケースマネジメントの目的 / ケースマ \atop ネジメントの構成要素} 16  〃 ; 65.  〃ケースマネジメントの課程ケースマネジメントの課程〃〃 ; 66.  〃{ケースマネジメントにおけ \atop るアセスメントの特徴}アセスメントの意味と目的 / アセスメ ントの方法 / 集めた情報からの生活課 題のとらえ方 / アセスメントでの原則〃〃 ; 67.  〃{ケアプランの作成・実施の \atop 特徴}{ケアプランの意義 / ケアプランの作成 \atop / ケアプランの実施}〃〃 ; 68.  〃ケースマネジメントの特徴ケースマネジメントの特徴〃〃 ; 69.  〃{ケースマネジメントとソー \atop シャルワークの関係}{ケースマネジメントとソーシャルワー \atop クの関係}〃〃 ; 70. {グループを活用した \atop 相談援助}{グループを活用した相談援 \atop 助}人間にとって集団が意味するもの / グ ループワークの意義 / 地グループワー クの展開過程 17  〃 ; 71.  〃{自助グループを活用した相 \atop 談援助}自助グループとは / サポートグループ / 自助グループ結成への援助 / 自助グ ループとの連携〃〃

— 8 —

72. {コーディネーション \atop とネットワーキング}{コーディネーションの目的 \atop と意義}対人援助におけるコーディネーション とは / 社会福祉におけるコーディネー ションの背景と意義 18  〃 73.  〃{コーディネーションの方 \atop 法・技術・留意点}コーディネーションの方法と技術 / コー ディネーションの弊害と留意点 / 専門 職と住民との連携の特徴と留意点〃〃 74.  〃{ネットワーキングの目的と \atop 意義}{ネットワーキングとは / ネットワーキ \atop ングが求められる背景}〃〃 75.  〃ネットワーキングの方法ソーシャル・サポート・ネットワークの 意義と概念 / ソーシャル・サポート・ ネットワークの方法 / ソーシャル・サ ポート・ネットワークの日本的展開〃〃 76.  〃社会福祉を推進するための 総合的なネットワークの形 成とシステム化住民と専門職の協働の場づくり / ネッ トワーキングと地域福祉のシステム化 / 地域ケアシステムの機能とケース発見 機能〃〃 77. 相談援助における社 会資源の活用・調整・ 開発{社会資源の活用・調整・開 \atop 発の意義と目的}社会資源 / 社会資源活用の意義と目的 19  〃 78.  〃{社会資源の活用・調整・開 \atop 発の方法と留意点}{ソーシャルワーク実践と社会資源 / 社 \atop 会資源の開発}〃〃 79.  〃{ソーシャルアクションによ \atop るシステムづくり}ソーシャルアクションとは / ソーシャ ルアクションとアドボカシー / ソーシャ ルアクションの発展過程〃〃 80. {さまざまな実践モデ \atop ルとアプローチ I} 実践モデルとその意味ソーシャルワークの実践理論 / モデル， アプローチの文化・多様化 / モデル，ア プローチの峻別理論 20  〃 81.  〃{治療モデル，生活モデル， \atop ストレングスモデル}{三つの実践モデル / 治療モデル / 生活 \atop モデル / ストレングスモデル}〃〃 82.  〃ジェネラリスト・ソーシャ ルワークの展開と実践モデ ル実践モデル相互の関係 / ジェネラリス ト・ソーシャルワークの展開過程と実践 モデル / 事例考察による実践モデル〃〃 83. {さまざまな実践モデ \atop ルとアプローチ II} 心理社会的アプローチ起源と基盤理論 / 心理社会的アプロー チを理解するためのキーワード / 適用 対象・適用課題 21  〃 84.  〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 心理社会的アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 85.  〃機能的アプローチ起源と基盤理論 / 機能的アプローチを 理解するためのキーワード / 適用対象・ 適用課題〃〃 86.  〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 機能的アプロー \atop チに関する基本文献}〃〃\begin{matrix}87. & 〃問題解決アプローチ起源と基盤理論 / 問題解決アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 88. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 問題解決アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 89. & 〃課題中心アプローチ起源と基盤理論 / 課題中心アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 90∼91. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 課題中心アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 92. & 〃危機介入アプローチ起源と基盤理論 / 危機介入アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 93. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 危機介入アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 94. & 〃行動変容アプローチ起源と基盤理論 / 行動変容アプローチ を理解するキーワード / 適用対象・適 用課題〃〃 \\ 95. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / 行動変容アプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 96. & {さまざまな実践モデ \atop ルとアプローチ III} エンパワメントアプローチ起源と基盤理論 / エンパワメントアプ ローチを理解するためのキーワード / 適用対象・適用課題 22  〃 \\ 97. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / エンパワメント \atop アプローチに関する基本文献}〃〃 \\ 98. & 〃ナラティブアプローチ起源と基盤理論 / ナラティブアプロー チを理解するためのキーワード / 適用 対象・適用課題〃〃 \\ 99. & 〃〃{支援焦点 / 支援展開 / ナラティブアプ \atop ローチに関する基本文献}〃〃 \\ 100. & 〃その他の実践アプローチ{実存主義アプローチ / フェミニストア \atop プローチ / 解決志向アプローチ}〃〃 \\ 101. & 〃{実践アプローチをめぐる課 \atop 題}実践的側面 / 教育的側面 / 研究的側面〃〃 \\ 102. & スーパービジョンと コンサルテーション の技術{スーパービジョンの意義と \atop 目的}スーパービジョンとは / スーパービジョ ンの歴史的変遷 / スーパービジョンの 必要性と機能 23  〃 \\ 103. & 〃{スーパービジョンの方法と \atop 留意点}{スーパービジョンと形態 / スーパービ \atop ジョンの関係形成の重要性}〃〃 \\ 104. & 〃コンサルテーションコンサルテーションの意義 / コンサル テーションとは / ワーカーとコンサル タントの関係〃〃 \end{matrix}

— 9 —

105.  〃〃{コンサルテーションの形態 / スーパー \atop ビジョンとコンサルテーション}〃〃
106. {ケースカンファレン \atop スの技術}{ケースカンファレンスの意 \atop 義と目的}{ケースカンファレンスの意義 / ケース \atop カンファレンスの目的} 24  〃
107.  〃{ケースカンファレンスの運 \atop 営と展開過程}{ケースカンファレンスの構成員と役割 / \atop 展開過程}〃〃
108.  〃{ケースカンファレンスの実 \atop 際}ケースカンファレンスの課程〃〃
109.  〃{ケースカンファレンスの評 \atop 価と普遍化}{ケースカンファレンスの評価項目 / ケー \atop スカンファレンスの普遍化}〃〃
110. {相談援助における個 \atop 人情報の保護}{相談援助と個人情報保護 / 個人情報と \atop は / 個人情報保護の考え方} 25  〃
111.  〃個人情報保護制度の展開 / 個人情報保 護の制度 / 相談援助における個人情報 保護の課題〃〃

112.

相談援助における情 報通信技術 (ICT) の 活用情報通信技術 (ICT) と福祉情報 / 相談援助における情報通信技術 (ICT) の活用 / 相談援助における情報通信技術 (ICT) 活用の留意点 26

〃

113. 事例研究・事例分析事例研究の目的と意義{事例研究 (ケーススタディ) とは / 事例 \atop 研究の目的 / 事例研究の意義} 27  〃
114.  〃事例研究の方法と留意点{研究の目的とデザイン / 事例研究の方 \atop 法 / 事例研究を行う際の留意点}〃〃
115.  〃事例分析の目的と意義{事例分析とは / 事例分析の目的 / 事例 \atop 分析の意義}〃〃
116.  〃事例分析の方法と留意点事例の選定と分析の準備 / 事例分析の 着目点 / 発表・報告 / 事例分析を行う 際の留意点〃〃
117∼119. 相談援助の実際事例  28  〃
120. まとめ相談援助理論と方法 II のまとめ〃

Evaluation Criteria⟩ 2 年次前期の講義終了時点で中間試験を行い，さらに全講義終了後，筆記試験を行って合否判定を行う．評価は 100 点満点で 60 点以上を合格とする．

Re-evaluation⟩ 必要に応じて行う. Textbook⟩

⋄ 新・社会福祉士養成講座第 7 巻相談援助の理論と方法 I 中央法規出版 ⋄ 新・社会福祉士養成講座第 8 巻相談援助の理論と方法 II 中央法規出版

Reference⟩ ⋄ MINERVA 社会福祉士養成テキストブック第 3 巻ソーシャルワークの理

論と方法 I ミネルヴァ書房 ⋄ MINERVA 社会福祉士養成テキストブック第 4 巻ソーシャルワークの理

論と方法 II ミネルヴァ書房 ⋄ 福祉小六法中央法規出版

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217247 Contact⟩

⇒ Hada (+81-886622684, hada@dent.tokushima-u.ac.jp) ���� (Office Hour:

月∼ 金17:00∼ 18:00) ⇒ Takeuchi (yu-take@dent.tokushima-u.ac.jp) ���� (Office Hour: 月∼ 金17:0

0∼ 18:00) ⇒ Yamashita . ⇒ Fujikawa .